Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экз. билеты маш тепловоза.doc
Скачиваний:
317
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

БИЛЕТ 1.

1. Основные обязанности работников ж. Д. Транспорта.

Основными обязанностями работников Ж. Д. транспорта предприятий является бесперебойное и своевременное обслуживание производства железнодорожными перевозками при безусловном обеспечении безопасности движения и безопасности работающих, сохранности перевозимых гру­зов, эффективное использование технических средств, соблюдение требований охраны окружаю­щей среды.

Каждый работник предприятия, связанный с работой железнодорожного транспорта, несет от­ветственность за выполнение правил и инструкций в кругу своих обязанностей.

Каждый работник предприятия обязан принимать меры к остановке поезда или маневрирующе­го состава во всех случаях, угрожающих жизни людей или безопасности движения, а при обна­ружении неисправности сооружения или устройства, угрожающей безопасности движения ;или заражению окружающей среды, должен немедленно принимать меры к ограждению опасного места и устранению неисправности.

Работники железнодорожного транспорта предприятий при исполнении служебных обязанностей должны быть опрятно одеты и содержать в порядке свое рабочее место и обслуживаемые ими технические средства.

Запрещается допускать на локомотивы, самодвижущиеся единицы на железнодорожном ходу, к сигналам, стрелкам, аппаратам, механизмам и другим устройствам, связанным с обеспечением безопасности движения, а также в помещения, откуда производится управление сигналами и та­кими устройствами, лиц, не имеющих права доступа к ним.

Лица, поступившие на работу на железнодорожный транспорт,

на должности связанные с движением поездов и маневровой работой, должны пройти медицин­ское освидетельствование для определения годности к выполнению соответствующей работы, выдерживать испытания и в последующем подвергаться периодическим проверкам в знании пра­вил и инструкциям.

Медицинское освидетельствование лиц, поступающих на Ж. Д. транспорт предприятий, связан­ный с движением поездов и маневровой работой, и периодическое переосвидетельствование их должны производится в соответствии с порядком и в сроки, установленные Министерством здравоохранения Р. Ф.

Запрещается допускать к работе лиц, находящихся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Работники, обнаруженные при исполнении обязанностей в таком со­стоянии, немедленно отстраняются от работы и немедленно привлекаются к ответственности.

Нарушение Правил технической эксплуатации работниками железнодорожного транспорта вле­чет за собой в зависимости от степени и характера нарушения дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством. .

2. Видимые сигналы.

Видимые сигналы выражаются цветом, формой, положением и числом сигнальных показаний. Для подачи сигналов служат сигнальные приборы - свето­форы, щиты, фонари, флаги, сигнальные указатели и сигнальные знаки, красные диски для обозначения хвоста поезда.

Видимые сигналы по времени их при­менения подразделяются на:

  • дневные, подаваемые в светлое время суток; для подачи таких сигналов служат щиты, флаги, диски и сигнальные указатели (стрелочные, путевого заграждения.)

  • ночные, подаваемые в темное время суток; такими сигналами служат огни уста­новленных цветов в ручных и поездных фонарях, фонарях. на шестах и сигнальных указателях.

  • Ночные сигналы должны применяться и в дневное время при тумане, метели и других неблагоприятных условиях, когда видимость дневных сигналов остановки менее длины тормозного пути определенного для данного места при полном служебном торможении, сигналов уменьшения скорости и маневровых сигналов - менее 200 м;

  • круглосуточные, подаваемые одинаково в светлое и темное время суток; такими сигналами служат огни светофоров установленных цветов, маршрутные указатели, квадратные щиты желтого цвета (обратная сторона зеленого цвета), красные диски для обозначения хвоста поезда, сигнальные указатели и знаки.