Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мат-лы к практ. зан..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Материалы к семинарскому занятию по теме «Буржуазные революции XVII-XVIII вв. В историческом сравнении»

1. Фурсенко А.А. Американская и французская революции XVIII века

…роль городских масс во французской революции была более значительной, чем в Америке. … Общеизвестна роль, которую сыграл Париж как центр революционного движения. Признавая роль городских масс во французской революции, следует, однако, учитывать и то, что не менее важным было участие в ней крестьянства. Без крестьянских восстаний и преобразований в деревне буржуазная революция во Франции победить не смогла бы.

С другой стороны, французской революции предшествовало активное сопротивление аристократии. Она боролась против предполагаемых реформ и попыток правительства обязать аристократию платить налоги и в этом отношении приравнять ее к третьему сословию…

В Америке же события развивались иначе. Эта страна практически не знала феодализма. Поэтому хотя и предпринимались попытки насадить феодальные отношения, серьезного значения феодальные институты не имели. В отличие от Франции, где размежевание сословий, обострение классовых и социальных противоречий носило классически выраженный характер, в Америке этот конфликт был смазанным. …

Американская революция была восстанием против метрополии… Это была война за независимость. Тем не менее, следует решительно подчеркнуть, что в ходе войны с Англией население колоний разделилось. Это размежевание происходило по социальному принципу, в соответствии с интересами различных групп по таким насущным вопросам, как развитие торговли и промышленности, аграрная проблема и т.п….

Основным вопросом революции был аграрный, борьба за свободный доступ к западным землям... Вторым по значению вопросом, который стоял перед американской революцией, являлась проблема свободного торгово-промышленного развития. …

Важная роль в американской революции принадлежала зажиточным слоям буржуазии, на протяжении всей революции действовавшей совместно с частью земельной аристократии – плантаторами. Представители «высшего класса» составляли незначительный процент населения колоний, но они контролировали более половины всего богатства, и им принадлежала основная роль в руководстве войной за независимость.

…Якобинская диктатура и выступления плебейских масс были вершиной революционного подъема во Франции. Американская революция не знала подобного рода явлений. Правда, и в Америке велась борьба против «лоялистов». Было принято постановление о конфискации собственности сторонников короны, а стихийный протест вылился в жестокие расправы над теми, кто не желал поддерживать борьбу за независимость. Но эти меры не идут ни в какое сравнение с якобинской революционно-демократической диктатурой.

Америка не знала ни такой глубины конфликтов, ни такого размаха революционной борьбы. Границы классов были подвижны, а классовые противоречия не успели еще приобрести такой остроты, как в Европе. Одной из важнейших причин этого был резерв свободных земель на Западе, куда, несмотря на британский запрет, постоянно устремлялась масса колонистов. Это была своего рода отдушина, которая и в последующей американской истории выполняла роль своеобразного клапана, снимавшего напряжение классовых конфликтов…

На смену якобинской диктатуре во Франции пришла термидорианская реакция. Американская революция не знала таких амплитуд. Но она тоже имела свой небольшой «термидор» – конституцию 1787 года… Новый правопорядок игнорировал интересы «низших классов». В противоречие с Декларацией независимости, провозгласившей право каждого «на жизнь, свободу и стремление к счастью», конституция 1787 г. обходила молчанием вопрос об элементарных гражданских свободах. Только несколько лет спустя под давлением массовых выступлений и под влиянием начавшейся революции во Франции она была дополнена Биллем о правах… Конституция 1787 г. была шагом назад, она противоречила практике революционных лет, когда большинство политических решений предварительно широко обсуждалось.

Американская революция … шла вперед благодаря усилиям народа…Она развивалась в рамках освободительной войны за независимость. Однако революция не остановилась с окончанием войны против Англии. Послевоенный период (до принятия конституции 1787 г.) ознаменовался обострением классовых конфликтов и попытками углубить революцию. Это нашло выражение в усилении социального протеста «низов», уравнительных требований масс и вооруженных выступлениях, наиболее значительным из которых было восстание Д. Шейса. Одна из главных целей конституции заключалась в том, чтобы положить конец этим явлениям. …принятие конституции было обусловлено классовым конфликтом и отвечало интересам имущих классов. В этом смысле она и была «термидором».

…ликвидация рабовладения объективно являлась важнейшей задачей буржуазной революции, и если в США этого не произошло, то причиной тому был контрреволюционный сговор участников конституционного конвента. Хотя северная буржуазия, сыгравшая руководящую роль в революции, была против системы рабовладения, она была вынуждена по политическим соображениям пойти на компромисс с южными плантаторами…

В США господствующие классы вынуждены были пойти на уступки, которых не сделала французская буржуазия. Ни в наполеоновскую эпоху, ни тем более в период реставрации Франция не получила подобных демократических свобод… Французская революция …принесла народу более ограниченную свободу. Это касается не только политических преобразований, но и такой важной проблемы, как аграрная. …решение аграрной проблемы в Америке пошло по более демократическому пути. Во Франции процесс демократизации земельных отношений оказался гораздо сложнее.

Французская революция разрушила феодальную структуру земельной собственности и остатки внеэкономического принуждения… Однако с наступлением термидорианской реакции началось движение в обратном направлении. Мелким земельным собственникам не удалось до конца освободиться от разного рода «рент». Некоторые из повинностей…были восстановлены. Крупная земельная собственность сохранилась, хотя и получила иное правовое оформление. В то же время крестьянская масса испытывала острую земельную тесноту.

Решение аграрного вопроса в США – этой важнейшей для американской революции проблемы – не встретило таких трудностей, хотя значительная доля эспроприированных земель была захвачена земельными спекулянтами, часть из них перешла в руки мелких и средних собственников. Наконец, исключительно важным было решение вопроса о западных землях. Они были превращены в национализированный общественный фонд и пущены в свободную продажу. Вначале условия распродажи были таковы, что это было выгодно лишь крупным собственникам. Только после Гражданской войны 1861-1865 гг. и принятия Гомстэд-акта земли стали раздаваться мелкими участками. Однако уже сам по себе акт национализации западных земель, открывший их для свободного приложения капитала, демократизировал аграрные отношения. …

Вопросы истории. 1972. №11