Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика. Часть 3 (080505, 280202)_РП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.01 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

__________________________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИДО

______________ С. И. Качин

«____»_____________2008 г.

Математика

Часть III. Элементы теории вероятностей

Рабочая программа, методические указания и варианты заданий контрольных работ № 5 и № 6 для студентов специальностей

280202 «Инженерная защита окружающей среды» и 080505 «Управление персоналом»

Института дистанционного образования

Специальности

280202

080505

Семестр

3

3

Лекции, часов

16

8

Практические занятия, часов

20

6

Контрольные работы

5, 6

5, 6

Самостоятельная работа, часов

198

156

Формы контроля

экзамен

экзамен

Томск 2008

УДК 517

Математика. Часть III. Элементы теории вероятностей: рабочая программа, метод. указания и контрольные задания для студентов спец. 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и 0805050 «Управление персоналом» ИДО / Сост. С. В. Рожкова, В. И. Рожкова, O. В. Рожкова, Г. М. Матвеенко, Г. А. Никольская. – Томск: Изд. ТПУ, 2008. – 60 с.

Рабочая программа, методические указания и варианты контрольных заданий рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры высшей математики 14 февраля 2008 г, протокол № 10.

Зав. Кафедрой, д-р физ.-мат. Н., профессор __________ к. П. Арефьев Аннотация

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания по дисциплине «Математика. Часть III. Элементы теории вероятностей» предназначены для студентов специальностей 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и 0805050 «Управление персоналом».

В этой части рассмотрены: основные понятия тории вероятностей; теоремы сложения и умножения вероятностей; полная вероятность; формулы Байеса и Бернулли; Закон распределения случайной величины; моменты распределения случайной величины; типы законов распределения случайных величин; закон распределения системы случайных величин; теория случайных процессов.

Приведен перечень основных тем дисциплины, указаны темы практических занятий, приведены варианты заданий для контрольных работ. Даны методические указания по выполнению контрольных работ.

1. Цели и задачи учебной дисциплины

Математика – это одна из фундаментальных наук, предназначенная для описания пространства во времени и протекающих в пространстве и времени процессов и даже человеческого мышления. Многие явления в природе и экономике и других областях носят случайный характер, т. е. невозможно точно предсказать, как явление будет происходить. Теория вероятностей дает математическую модель для описания явлений такого рода.

Основными задачами являются:

  1. получение представления о математических моделях пространства и времени;

  2. знакомство с фундаментальными методами для исследования причинно-следственных связей и случайных явлений окружающего мира;

  3. приобретение навыков количественной оценки социальных, экологических, экономических явлений в обществе.

В результате изучения этой дисциплины студент должен знать вероятность, иметь представление о математическом ожидании и дисперсии, законах распределения и использовать теорию вероятностей для обработки экспериментальных данных. В настоящее время невозможно исследование экономики без использования экономического моделирования, регрессивного анализа, трендовых и сглаживающих моделей, ожидающихся теорией вероятностей.