- •Курсовой проект
- •Задание к курсовой работе
- •1 Технологическая часть
- •1.1 Выбор способа перевозки и его обоснование
- •1.2 Выбор метода организации движения на маршруте
- •1.3 Выбор подвижного состава, его обоснование и характеристика
- •1.4 Выбор маршрута
- •1.5 Выбор тары (упаковки) и способа организации погрузочно-разгрузочных работ и механизмов для их выполнения
- •1.6 Выбор технико-эксплуатационных показателей использования подвижного состава на маршруте
- •1.7 Расчет себестоимости перевозок, производительности и других показателей использования подвижного состава на маршруте
- •1.8 Расчет потребности в подвижном составе
- •1.9 Расчет годовой выручки
- •1.10 Определение числа постов погрузки (или разгрузки) автомобилей
- •2 Организационная часть
- •2.1 Организация оперативного планирования перевозок грузов на маршруте
- •2.2 Организация труда водителей и анализ ее соответствия требованиям «Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей»
- •2.3 Организация диспетчерского руководства перевозками на маршруте
- •Заключение
- •Список использованной литературы
1.6 Выбор технико-эксплуатационных показателей использования подвижного состава на маршруте
Особое значение приобретает вопрос эффективного использования подвижного состава. Под эффективным использованием понимается мера целесообразности принятия экономических и организационных решений в отношении использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов на грузовом автомобильном транспорте. Технико-эксплуатационные показатели определяются с учетом достигнутого уровня и возможных резервов их улучшения в планируемом периоде по каждой марке подвижного состава.
Таблица 1 - Уровень технико-эксплуатационных показателей использования подвижного состава на маршруте, принятый в расчетах технологической части пояснительной записки курсовой работы
Показатели |
Единица измерения |
Условное обозначение |
Значение показателей при проектируемой организации перевозок |
Коэффициент выпуска подвижного состава |
- |
αВ |
0,8 |
Время в наряде |
ч |
ТН |
9 |
Время простоя под погрузкой и разгрузкой на 1 ездку с грузом |
ч |
t П-Р |
1) 1,2 2) 0,97 |
Коэффициент использования грузоподъемности |
- |
γ |
0,6 0,8 |
Среднетехническая скорость |
км/ч |
VТ |
49 |
Марка автомобиля |
|
|
1) КамАЗ – 5460 2) КамАЗ – 6460 |
Марка полуприцепа |
- |
|
1) НЕФАЗ9334 – 10 2) НЕФАЗ9334 – 12 |
Грузоподъемность: автомобиля полуприцепа |
- т т |
q qп |
1) 16,4 2) 27,5 |
1.7 Расчет себестоимости перевозок, производительности и других показателей использования подвижного состава на маршруте
Таблица 2 - Характеристика маршрута
Показатели |
Единица измерения |
Условное обозначение |
Значение показателей |
Нулевой пробег |
км |
LН |
0 |
Длина ездки с грузом |
км |
LЕГ |
1433 |
Длина маршрута |
км |
LМ |
1433 |
Порожний пробег |
км |
LП |
0 |
Категория дорог |
- |
|
I |
Наименование груза |
- |
|
1) Гидроприводы объемные 2) Баллоны для газов |
Годовой объем перевозок |
т |
Q |
1) 20000 2) 25000 |
Таблица 3
Объем перевозок, тыс. т. |
Расстояние между пунктами, км |
|||
А-В |
В-А |
А-В |
В-А |
|
67 |
83 |
1433 |
1433 |
В
А
Рис. 1.3. – Схема маршрута
Показатели использования подвижного состава на маршруте при проектируемой организации перевозок.
1. Длина маршрута, км.:
При маятниковых маршрутах длина маршрута равна расстоянию между пунктами погрузки и разгрузки, определяется по следующей формуле:
LM=АВ, LM=1433 (1.1)
2. Длина оборота, км:
LО = LМ*2, LО=1433*2=2866 (1.2)
3. Время оборота, ч.:
При маятниковых маршрутах с обратным холостым пробегом:
, (1.3)
где tП-Р – среднее время погрузки и выгрузки за ездку, ч;
Vt – техническая скорость движения, км/ч.
n – количество ездок за один оборот n=2 (>0,5)
НЕФАЗ9334 – 10 |
НЕФАЗ9334 – 12 |
tО =(2866+1,2*2)/49=60,9 |
tО =(2866+0,97*2)/49=66,44 |
4. Количество оборотов за время в наряде
, (1.4)
где tН – время нулевого пробега, ч. tН=0
НЕФАЗ9334 – 10 |
НЕФАЗ9334 – 12 |
Z0= 9*49/(2866+49*1,2*2)= 0,148 |
Z0=9*49/(2866+49*0,97*2)= 0,149 |
5. Число ездок за время в наряде
При маятниковых маршрутах с использованием пробега только обратного направления число ездок определяется по следующей формуле:
ZЕ =2 ZО (1.5)
НЕФАЗ9334 – 10 |
НЕФАЗ9334 – 12 |
ZЕ= 2*0,148=0,296 |
ZЕ=2* 0,149=0,298 |
6. Количество перевезенных грузов, т
а) за ездку:
QЕ =q* γс, (1.7)
где γс –коэффициент использования грузоподъемности.
НЕФАЗ9334 – 10 |
НЕФАЗ9334 – 12 |
QЕ = 16,4*1=16,4 |
QЕ =27,5* 1=27,5 |
б) за один оборот:
QО= QЕ*n= q* γс *n (1.8)
НЕФАЗ9334 – 10 |
НЕФАЗ9334 – 12 |
QО=16,4*2=32,8 |
QО=27,5*2=55 |
в) за время в наряде:
QН = QЕ * ZЕ. (1.9)
НЕФАЗ9334 – 10 |
НЕФАЗ9334 – 12 |
QН=16,4*0,296=4,854 |
QН =27,5*0,298=8,195 |
7. Грузооборот, т*км
а) за одну ездку:
РЕ=QЕ*LЕГ, (1.10)
НЕФАЗ9334 – 10 |
НЕФАЗ9334 – 12 |
РЕ =16,4*1433=23501,2 |
РЕ =27,5*1433=39407,5 |
б) за один оборот:
РО=QО*LЕГ (1.11)
НЕФАЗ9334 – 10 |
НЕФАЗ9334 – 12 |
РО= 32,8*1433=47002,4 |
РО=55*1433=78815 |
в) за время в наряде:
РН=QН*LЕГ. (1.12)
НЕФАЗ9334 – 10 |
НЕФАЗ9334 – 12 |
РН =4,854*1433=6956,35 |
РН =8,195*1433=11743,4 |
8. Коэффициент использования пробега βн за время в наряде
(1.13)
НЕФАЗ9334 – 10 |
НЕФАЗ9334 – 12 |
βн=0,148*1433/(2866*0,148+0)= 0,5 |
βн=0,149*1433/(2866*0,149+0)= 0,5 |
Производительность грузового автомобиля (т) определяется:
WQ=QЕ* ZЕ (1.14)
НЕФАЗ9334 – 10 |
НЕФАЗ9334 – 12 |
WQ =16,4*0,296=4,5844 |
WQ =27,5*0,298=8,195 |
WP=PЕ* ZЕ (т*км) (1.15)
НЕФАЗ9334 – 10 |
НЕФАЗ9334 – 12 |
WP=23501,2*0,296=6956,35 |
WP=39407,5*0,298=11743,43 |