Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая раб_Эк_мониторинг.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
446.46 Кб
Скачать

31

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

«Камская государственная инженерно-экономическая академия

Экологический мониторинг

Методические указания к курсовой работе

для студентов очного и заочного отделения

Специальность 280201

«Охрана окружающей среды и рациональное

использование природных ресурсов»

г. Набережные Челны - 2008

УДК 54(7)

Экологический мониторинг: Методические указания к курсовой работе для студентов очного и заочного обучения по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (280201) /Составители: Г.В.Маврин, И.Г.Газизов, Р.М.Падемирова. Набережные Челны: ИНЭКА, 2008, 30 с.

Методические указания устанавливают единые нормы, структуру, порядок выполнения и оформления курсовой работы с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Рекомендации настоящих методических указаний обязательны для всех студентов, обучающихся по специальности 280201.

Табл. 5, рис. 1, библиогр. 16 назв.

Рецензент: кандидат химических наук, доцент И.Я.Сиппель

Печатается по решению научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии от «......»__________2008 г.

Камская государственная

Инженерно-экономическая академия, 2005 год

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Экологический мониторинг» имеет целью:

1) практическое осмысление студентами основных задач экологического мониторинга, как информационной системы наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды;

2) развитие навыков теоретических и экспериментальных исследований по получению, систематизации и анализу информации о состоянии окружающей среды, причинах наблюдаемых и вероятных изменений состояния (т.e., об источниках и факторах воздействия), допустимости изменений и нагрузок на среду в целом, существующих резервах биосферы;

3) развитие творческой инициативы, самостоятельности и организованности; приобщение студентов к исследовательской деятельности.

В процессе выполнения курсовойработы студентына примере конкретных компонентов окружающей природной среды на региональном или локальном уровнях и объектов воздействия анализируют факторы антропогенного воздействия; проводят наблюдение за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами;выполняют оценку фактического состояния природной среды; делают прогноз измененияее состояния.

Студенты осваивают такие виды деятельности, как выделение (определение) объекта наблюдения; обследование выделенного объекта наблюдения; составление информа-ционной модели объекта наблюдения; планирование измерений; оценка состояния объекта наблюдения и настройка его информационной модели; прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения; представление информации в удобной для использования форме.

Курсовая работа может стать составной частью (разделом или главой) выпускной квалификационной работы, выпол-няемой в форме дипломной.