Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
726.16 Кб
Скачать

Содержание.

Содержание. 2

Введение. 3

Назначение детали. 5

Определение типа производства. 5

Выбор способа получения заготовки. 6

Расчет режимов резания. 18

Список литературы………………………………………………………………………37

Введение.

Технология машиностроения - это дисциплина, изучающая технологические процессы изготовления машин и механизмов.

Известно, что изготовление машин начинается с получения заготовок и характеризуется применением многих, различных по своей физической сущности, процессов переработки, обработки и соединения материалов и полуфабрикатов и завершается испытаниями.

Основной задачей этой дисциплины является изучение не физической сущности процессов получения заготовок, методов их соединения и оборудования для их выполнения, а методов использования этих процессов для изготовления деталей с заранее заданными параметрами. Такой подход к технологии машиностроения оправдан в том случае, когда речь идет о формообразовании детали, которое сопровождается перерывами во времени, например, механическая обработка.

При механической обработке возникает необходимость применения различных инструментов для формообразования разных участков поверхности изготавливаемой детали. Эти и другие важные причины вынуждают многократно прерывать процесс формообразования - разделять его на отдельные операции.

Разработка технологических процессов (ТП) обработки металлов резанием является основным разделом в технологической подготовке производства и чвляется одной из основных стадией технической подготовки производства (ТПП), которая осуществляется в соответствии с требованиями Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП, ГОСТ 14.001-73) и предусматривает решение следующих задач:

• обеспечение высокой технологичности конструкций, что достигается тщательным анализом технологии изготовления каждой детали и технико-экономической оценкой возможных вариантов изготовления;

• проектирование технологических процессов, включающее разработку процессов традиционной (основной для данного типа производства) обработки, а также программ для станков с числовым программным управлением, индивидуальных технологических процессов, разработку технических заданий на спецоснастку и специальное технологическое оборудование;

• структурный анализ изделия и на его основе составление межцеховых технологических маршрутов обработки деталей и сборки изделий;

• изготовление средств технологического оснащения;

• технологическую оценку возможностей цехов, основанную на расчёте производственных мощностей, пропускной способности и т.д.;

• разработку технологических нормативов трудоёмкости, норм расхода материалов, режимов работы оборудования;

• отладку технологического комплекса (производится на установочной серии изделий) технологического процесса, оснастки и оборудования;

• разработку форм и методов организации производственного процесса;

• разработку методов технического контроля.

До начала работ по ТПП должен быть проведён технологический контроль чертежей. Он необходим для анализа и проверки спроектированных изделий на технологичность их конструкций, правильности назначения классов точности обработки, рациональности схем сборки и т. д.

После внесения необходимых исправлений и дополнений в чертежи начинается первый этап ТПП - разработка технологических процессов получения заготовок, их термической, механической и других видов обработки, а также сборки отдельных сборочных единиц и всей машины в целом.

Эта работа выполняется на основе предварительно составляемого межцехового технологического маршрута. Она определяет поэтапное движение деталей, сборочных единиц и самой машины в процессе их изготовления. При этом учитывается необходимость максимального сокращения пути такого движения и возможности его прямоточной организации.

Разработка технологических процессов органически сливается со вторым этапом технологической подготовки производства - конструированием оснастки и нестандартных средств механизации и автоматизации. От степени оснащённости и механизации производственного процесса зависят его эффективность и качество изготовляемой продукции.

Третий этап работы заключается в изготовлении оснастки и нестандартных средств механизации и автоматизации, которые наряду с их проектированием являются наиболее трудоёмкой частью всей работы по технологической подготовке производства (до 60 - 70% от её общего объёма).

Ввиду этого данные работы приходится проводить постепенно, ограничиваясь сначала минимально необходимой оснасткой первой очереди и затем повышая степень оснащённости и механизации производственного процесса до максимальных экономически оправданных пределов.

Заключительный четвертый этап работ по ТПП - выверка, отладка и внедрение разработанной технологии. При этом проверяют пригодность и рациональность спроектированной технологии и оснастки.

Выполняется на основе принципов, изложенных в ГОСТ 14.001-73 «Единая система технологической подготовки производства».

Целью данного курсового проекта является проектирование технологического процесса изготовления детали «Пуансон удлинённо-продолговатый ГОСТ 16635-80». Для этого должны быть решены следующие задачи:

  • Описано служебное назначение детали и технические требования на деталь.

  • Проанализирован и выбран тип производства.

  • Выбран способ получения заготовки.

  • Составлен маршрут изготовления детали.

Выполнены следующие расчеты:

  • режимы резания

  • техническое нормирование.