Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Оглавление

Оглавление 3

Введение 5

Функциональная стилистика русского языка 7

Тема №1 7

Основные понятия стилистики 7

Тема №2 14

Стилистические средства русского языка 14

Тема №3 24

Официально-деловой стиль 24

Тема №4 32

Научный стиль 32

Тема №5 40

Разговорный стиль 40

Тема № 6 49

Публицистический стиль 49

Тема №7 59

Художественный стиль 59

Тексты для анализа 66

Рекомендуемая литература 94

Практическая стилистика 96

Тема №1 96

Введение в предмет 96

Практические задания 101

Тема №2 106

Логические основы редактирования 106

Нарушение законов логики провоцирует появление логических ошибок. 108

Практические задания 112

Музыканты московского трио "Дар" приезжают сегодня в город. Но завтра они выступят в филармонии с программой "Музыка в пространстве и времени". Концерт объединяет шедевры барокко, инструментальные миниатюры современных композиторов, рэгтаймы Джоплина и танго Пьяццоллы. Несмотря на это, музыкальные критики отмечают, что артисты трио тщательно отбирают свой репертуар, заботясь о том, чтобы каждая встреча исполнителей с публикой стала значимой и плодотворной для обеих сторон. Поэтому их программы всегда разнообразны в плане музыкальных стилей и форм и адресованы самой широкой аудитории. Концерты "Дар"-трио привлекательны еще и тем, что они всегда многообразны, оригинальны по внутренней концепции и насыщены особенной энергией, придающей новое звучание даже хорошо известным произведениям. Напомню, концерт состоится завтра в большом зале филармонии. 117

Тема № 3 120

Лексическая стилистика 120

Практические задания 125

Тема №4 144

Фразеологическая стилистика 144

Практические задания 145

Тема №5 150

Словообразовательная стилистика 150

Практические задания 158

Тема №6 162

Морфологическая стилистика 162

Тема №7 199

Синтаксическая стилистика 199

Практические задания 222

Обобщающие задания 228

Рекомендуемая литература 253

Итоговые задания 260

по функциональной и практической стилистике 260

Вопросы к экзамену по стилистике русского языка 272

Введение

Настоящий учебно-методический комплекс написан в соответствии с программой курса «Стилистика русского языка» для студентов филологических факультетов, обучающихся по специализациям «Филология», «Русский язык и литература», «Журналистика», «Издательское дело и редактирование».

Владеть основами культуры текста и стилистическими нормами обязан каждый интеллигентный человек, но особенно это важно для филолога, который должен гарантировать стройность, ясность, грамотность написанного текста.

Данный комплекс состоит из 2 томов. Первый том – учебно-методическое пособие.

Первая часть пособия – «Функциональная стилистика» - содержит опорные таблицы и конспекты по теории этого раздела стилистики, а также планы занятий, на которых студенты знакомятся с системой стилей русского языка и закономерностями их внутриструктурной организации. Система приведенных упражнений призвана научить студентов стилистическому анализу текстов, выбору лексических ресурсов и грамматических конструкций в зависимости от жанра и формы высказывания. Первая часть написана так, что позволяет сосредоточить внимание на композиционно-речевой структуре текстов разных стилей и снабжена материалом для анализа, который может выполняться и на аудиторных занятиях, и самостоятельно.

Вторая часть пособия – «Практическая стилистика» - логически продолжает первую и содержит опорные таблицы по теории данного раздела и планы занятий. В систематизированном виде излагаются основные принципы словоупотребления на разных уровнях русского языка в типических речевых ситуациях, в контекстах различного смыслового и экспрессивного содержания с учетом действующих языковых норм. Материал упражнений этой части ориентирован на развитие у студентов лингвистического чутья, призван убедить, что при создании текстов разных стилей важно не только соблюдать жесткие нормы, но и действовать в соостветствии с языковым вкусом, чувствовать особенности каждого речевого образца. Система упражнений рассчитана на постепенное овладение навыками редактирования различных элементов текста, а также на развитие способности создания собственных текстов.

В конце каждого раздела приводятся списки рекомендованной научной и учебной литературы. В пособие включены итоговые задания по всему курсу «Стилистика русского языка» и вопросы к экзамену.

Второй том представляет собой хрестоматию по стилистике, включающую научные работы, рекомендуемые студентам для самостоятельного изучения.