Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие миррорел. итог.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
725.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

А. В. Запорожченко к. Д. Давыдова сравнительная история мировых религий

Утверждено Редакционно-издательским советом ФГБОУ ВПО НГПУ

в качестве учебного пособия

НОВОСИБИРСК 2013

УДК 2-264 (075.8)+82:398 (075.8)

ББК 86.212.4 я 73-1+82.3 (0)-4 я 73-1

З 332

Р е ц е н з е н т ы:

доктор исторических наук, профессор НГУ

Е. Э. Войтишек;

доктор исторических наук, профессор НГПУ

К. Б. Умбрашко

Запорожченко, А. В., Давыдова К. Д.

З 332 Сравнительная история мировых религий: учеб. пособие / А. В. Запорожченко, К. Д. Давыдова. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2013. – 151 с.

ISBN

В пособии дано определение мировым религиям, выявлены их основные признаки. Особое внимание уделено истории формирования, ритуальной и теоретической составляющим современных мировых религий.

Пособие предназначено для студентов ИИГСО НГПУ, обучающихся по направлению подготовки бакалавриата «Музеология и охрана культурного и природного наследия», профиль – «культурный туризм и экскурсионная деятельность».

Учебно-методическое пособие опубликовано при содействии Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2012–2016 годы.

УДК 2-264 (075.8)+82:398 (075.8)

ББК 86.212.4 Я 73-1+82.3 (0)-4 Я 73-1

ISBN

© Запорожченко А. В., Давыдова К. Д.,. 2013

© ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 2013

Оглавление

  1. Понятие «мировые религии……………………………………………..

44

  1. Буддизм …………………………………………….

66

  1. Раннее христианство …………………………………………

118

  1. Католицизм …………………………………..

330

  1. Протестантизм ………………………………

556

  1. Православие …………………………………….

883

  1. Ислам …………………………….

1

1134

  1. Литература ……………………………

1148

  1. Введение.

Мировые религии – это группа из трех религий (буддизм, христианство, ислам); отличающихся полиэтничностью, широкой распространенностью и отсутствием выраженной этноцентричности в своей догматике.

Политеизм преобладающей части религиозных систем народов архаики, древности и отчасти средневековья был связан не столько с неразвитостью их религиозных представлений (в сравнении с монотеизмом), сколько именно с составной многоплеменной структурой этносов этого времени, что приводило к формированию и такого же рода составных религиозных пантеонов. В религиях, основанных на «авторских» учениях – сакральных текстах (зороастризм, конфуцианство, даосизм и иудаизм), уже проявилась явная претензия на универсальность (особенно в первых двух), на возможность их распространения за пределы породившего их этноса, хотя реальная прозелитичская практика при этом могла и не отличаться большой активностью в силу так и не решенного внутреннего противоречия между универсалистской и этноцентристской тенденциями в каждой из названных религий. Тем не менее, зороастризм к концу I тыс. до н. э. превратился уже в «почти» мировую религию; по крайней мере, его митраистическое направление получило значительное распространение среди народов эллинистического мира, и, по мнению Л. Н. Гумилёва, проникло и на Тибет в форме религии «бон». По большинству своих сущностных характеристик зороастризм уже фактически соответствовал критериям мировой религии. Однако в течение IV–VIII вв. он был почти полностью вытеснен из традиционной зоны своего распространения христианством и исламом как учениями, отличавшимися большей социальной универсальностью.

Аналогичная судьба постигла и родственное зороастризму манихейство, также обладавшее необходимыми параметрами и шансами, чтобы стать мировой религией, но тоже не выдержавшее «конкуренции» с религиями «авраамического корня». Таким образом, феномен мировых религий не является чем-то исключительным в исторической практике, а напротив, отражает объективную тенденцию к повышению уровня культурной интегрированности народов того или иного региона, выработке и внедрению универсальных ценностно-регулятивных институтов подобной интеграции, что параллельно находило отражение и в такого же рода политических тенденциях создания универсальных империй.

Религиозные явления мировых религий, объединены рядом специфических характеристик, совокупность которых в большей или меньшей степени выделяет их среди основной массы других форм религиозного опыта:

  • высокая степень абстрактности основных догматических положений данных религий, разумеется, в известной мере привязанных к конкретно-историческими реалиям места и времени своего генезиса, однако обобщающих их на том теоретическом и метафизическом уровне, который обеспечивает должный универсализм учений;

  • известный полиморфизм догматики, допускающей различные варианты толкования исходного сакрального текста, исповедания и обрядовой практики, способность к разветвлению основного учения на разные его культурные интерпретации, актуализированные для населения различных регионов и социальных страт, повышающий уровень адаптивности мировой религии к историко-культурным традициям исповедующих эти религии народов;

  • более или менее ярко выраженная, но всегда явно имеющая место социальная «растворенность» мировой религии в обыденной жизни людей, регулятивная причастность к их бытовым проблемам и нравственным коллизиям, отсутствие жесткой границы между сакральным и мирским в социальной практике (в христианстве эта граница выражена несколько больше), высокий уровень интегрированности «низовых» культовых служителей в «толщу жизни» их паствы (в отличие от обособленных жреческих каст во многих других религиях), практическое участие всех верующих в обрядовых церемониях (также в отличие от многих древних религий, где обрядовая практика осуществлялась только жрецами), обращенность этих религий непосредственно к каждому верующему лично;

  • сравнительная понятность основных догматических постулатов для обыденного сознания верующих (по крайней мере, в редуцированном изложении этих постулатов), возможность заслужить благоприятную посмертную перспективу правильным поведением (достижимость личного спасения) и т. п.;

  • формальное равенство всех людей перед лицом высших сил, отсутствие каких-либо сословных или национальных «привилегий» в этом вопросе;

  • откровенно прозелитический характер религиозной практики мировых религий, установка не только на воспроизводство культа, но и на расширение массы вовлеченных в данную религию людей, а также ряд иных специфических особенностей.

В принципе, в догматике мировых религий нет ничего такого, что существенно отличало бы их от большинства других религий древности и средневековья, придавало бы им как ценностно-мировоззренческим системам более универсальный характер, чем, скажем, конфуцианству, митраизму и ряду других учений. По всей видимости, причины столь широкого распространения мировых религий лежат преимущественно в социальной сфере, в потенциале консолидации людей вокруг идеи «верного пути», в известном демократизме социальных установок, а также в должном эмоциональном воздействии на сознание адептов этих религий.