Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эта работа обращается к методам.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
59.28 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет при правительстве

российской федерации»

Кафедра «Оценка и управление собственностью»

Реферат

(перевод статьи)

на тему:

«Методы оценки интеллектуальной собственности»

Выполнил:

студент группы РЦБ 4-2

Кулумбегов Реваз

Научный руководитель:

Ст. пр., к.э.н. Игнатов Е.В.

Москва

2011

Оглавление

Москва 2

Введение 3

Определение интеллектуальной собственности 4

Возрастающая роль интеллектуальной собственности в американских корпорациях 6

Методы оценки 8

Доходный подход 8

Метод дисконтирования денежных потоков 9

Метод венчурного капитала 10

Метод освобождения от уплаты роялти 11

Метод реальных альтернатив 11

Другие подходы к оценке 13

Сравнительный подход 13

Первоначальная стоимость 13

Стоимость восстановления 13

Стоимость замены 14

Выводы 15

О статье 16

Введение

Эта работа обращается к методам, используемым в оценке интеллектуальной собственности с особым акцент на оценку патентов. Дополнительно, работа определяет понятие «интеллектуальная собственность» и объясняет рост его важности на мировом рынке. В работе приведены подробные описания доходного, сравнительного и затратного методов.

Определение интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность имеет многие из особенностей, которые характерны как для движимого, так и для недвижимого имущества. Например, интеллектуальная собственность – это актив, и как таковой, он может быть продан, куплен, лицензирован, обменен или бесплатно отдан, как и любой другая форма собственности. Далее, владелец интеллектуальной собственности имеет право предотвратить несанкционированное использование или продажу своей собственности. Наиболее заметное различие между интеллектуальной собственностью и другими формами собственности, однако, состоит в том, что интеллектуальная собственность нематериальна. Таким образом, она не может быть определена или идентифицирована своими собственными физическими параметрами. Следовательно, интеллектуальная собственность должна быть выражена в некотором различимом виде, для того, чтобы быть защищенной.

Для того чтобы изобретение было запатентовано, оно должно быть новым, уникальным, полезным, и необычным. Предпосылкой же к регистрации патента является его способность к некоторому практическому применению. Это подчеркивает, важность, которую патентная система уделяет полезности изобретения. Можно было бы сказать, что патент - это контракт между обществом в целом и отдельным изобретателем. В соответствии с этим общественным договором, изобретателю исключительное право препятствовать тому, чтобы другие производили, использовали, продавали запатентованное изобретение в течение определенного периода времени взамен на то, что изобретатель раскрывает общественности детали своего изобретения. Таким образом, патентные системы поощряют разглашение информации общественности, вознаграждая изобретателя за его или её усилия.

Во всех патентных системах после того, как патентный срок истек, люди могут использовать запатентованное изобретение как пожелают. Преимущества патентной системы могут быть частично проиллюстрированы следующими пунктами:

  • Патент вознаграждает инвестиции времени, денег и усилий, связанных с исследованиями. Он стимулирует дальнейшие исследования, так как конкуренты, в свою очередь, создают новые изобретения, альтернативные запатентованному. Кроме того, патент стимулирует инновации и инвестиции разрешая компаниям возмещать свои научно-исследовательские затраты во время периода действия исключительных прав.

  • Ограниченное определение понятия «патент» также поддерживает общественный интерес, поощряя быструю коммерциализацию изобретений, таким образом, делая их доступными для общества как можно скорее. Патенты также способствуют более широкомасштабному обмену информации между исследовательскими группами, помогая избежать повторных исследований, и что самое важное, увеличивает совокупный объем знаний общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]