Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практическая 9-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
741.38 Кб
Скачать

Практическая работа 9-1 Операции комиссионной торговли

Работа с комитентами

  1. Прием товаров на комиссию Покупка-Поступление товаров- Покупка, комиссия

Для получения товаров на комиссию сначала необходимо заключить договор. Для комитента обязательно должен быть оформлен договор с видом «С комитентом». Только те товары, которые будут поступать по договору с видом «С комитентом» будут учитываться в программе, как комиссионные товары (товары, принятые на реализацию).

Открываем справочник «Контрагенты» , группу «Поставщики».

Устанавливаем курсор на контрагенте ООО «Рубин» и дважды щелкаем по нему мышкой. Переходим на закладку «Счета и договоры».

В разделе «Договоры контрагентов» открываем новый договор.

Наименование – «Договор комиссии»; вид договора – «С комитентом»; вид взаиморасчетов – «Разовый»; тип цен – «Закупочная».

В разделе «Комиссионное вознаграждение» выбираем способ расчета комиссионного вознаграждения – «Процент от суммы продажи»; размер процента – 20%.

Кнопкой «ОК» сохраняем новый договор.

Нажимаем на кнопку «ОК» и закрываем форму элемента справочника. Закрываем справочник «Контрагенты».

Открываем журнал документов «Поступления товаров и услуг» (пункт меню «Покупка – Поступление товаров и услуг»).

Добавляем новый документ. Операция – «Покупка, комиссия».

Контрагент – поставщик ООО «Рубин»; договор – выбираем «Договор комиссии»; склад – «Оптовый склад»; тип цен – «Закупоная».

Заполняем табличную часть с помощью кнопки «Подбор». В группу «Товары» добавляем новую позицию номенклатуры.

Наименование – «СВЧ-печь»; единица измерения – «Штука», ставка НДС – «18%», номенклатурная группа – «Бытовая техника». Сохраняем внесенные данные (кнопка «ОК»).

Выбираем из справочника эту позицию и указываем количество – 10 штук, цена 1800 рублей. Нажимаем на кнопку «ОК» и закрываем окно подбора.

Поменяем счет учета (БУ) – забалансовый счет 004.01 «Товары, принятые на комиссию». На этом счете ведется учет принятых на комиссию товаров в суммовом и количественном выражении.

На закладке «Дополнительно» указываем номер и дату входящего документа – «№34 от 26.12.2007».

При поступлении товара на комиссию счет-фактура не оформляется. Кнопкой «ОК» проводим документ и посмотрим, какие проводки при этом сформировались.

  1. Реализация комиссионного товара Продажа – Реализация товаров и услуг- Продажа, комиссия

Реализация товаров, принятых от комитета, оформляется так же, как и при оптовой продаже.

Открываем журнал документов «Реализация товаров и услуг». Добавляем новый документ. Вид операции – «Продажа, комиссия».

Контрагента выбираем из списка контрагентов, группы «Покупатели» - «Соколов ИП».

Договор расчетов – «Основной договор». С помощью кнопки «Подбор» выбираем и устанавливаем в документе те наименования товаров, которые покупатель желает приобрести.

Выполняем подбор и одновременно указываем количество и цену: «СВЧ-печь» - 4 штуки, цена – 3000 рублей. Закрываем окно подбора. Счет учета (БУ) поменяем на «004.01».

Проводим документ, нажав на кнопку «Провести», оформляем счет-фактуру, нажав на гиперссылку «Ввести счет-фактуру». Кнопкой «ОК» сохраняем и закрываем документы.

Посмотрим сформированные документом проводки.

Устанавливаем флаг «Ручная корректировка» и во второй корреспонденции поменяем счет по кредиту – 76.09 «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Кнопкой «ОК» сохраняем изменения.

Оформляем поступление оплаты от покупателя: на основании документа реализации формируем документ «Платежное поручение входящее». Указываем номер и дату документа – «№55 от 26.12.2007». Статья движения денежных средств – «Средства, полученные от покупателей…».

Проводим и закрываем документ (кнопка «ОК»).