Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
634.88 Кб
Скачать

Гражданско-процессуальное право

Лекция №1 07.09.2009

Домашнее задание стр.98 практикума задачи 3,4,6,8,9.

Глава 14 гпк (ст.147-153)

Постановление пленума ВС от 24.??.2008г. №11 «о подготовке гражданских дел к судебным разбирательствам.

От того насколько качественно подготовлено дело зависит соблюдение сроков его рассмотрения и возможность принятия законного и обоснованного решения.

Вопрос подготовки как стадии процесса является спорным. Длительное время считалось, что это необязательная стадия. В ГПК 1923г. было указано, что подготовка проводится по несложным делам. Судья был вправе без подготовки сразу назначить дело к судебному разбирательству. Впервые отдельно глава о подготовке дела появилась в 1964г., но не было указания что это именно обязательная стадия. Только в 1965г. Первым законом … что подготовка является обязательной по каждому гражданскому делу. Ст.147 ГПК – прямо закрепляет обязательность подготовки к делу.

П.1. постановления пленума 2008г. Подчеркнуто что это обязательная стадия процесса.

В суде Кассационной, надзорной отдельно стадия подготовки не выделяется.

Если мы не выделяем подготовку в этих инстанциях, насколько обоснованно выделять ее в других инстанциях.

Подготовка в 1-й инстанции обладает рядом отличий. Она регулируется отдельной главой, она отвечает таким признаком стадии как завершенностью. Т.е. процесс может завершиться уже в данной стадии.

Ст.152 ГПК – прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения. В отдельных случаях возможно даже принятие решения по делу в стадии подготовки. Ни в каких других инстанция это не возможно. ПО этим причинам есть смысл выделять ее как стадию, об этом прямо говорит закон.

В каких случаях осуществляется подготовка к делу:

1. после возбуждения гражданского дела;

2. подготовка возможна после отмены решения и направления дела на новое рассмотрение;

3.если возобновлено ранее остановленное производство; 4. необходимость в отдельных подготовительных действиях может возникнуть в ходе рассмотрения дела.

Оформление подготовки к делу:

  1. выносится 2 определения (1 - о принятии заявления и возбуждении Гражданского дела. 2 - о подготовке дела

  2. выносится 1 определение, в котором сразу говорится о возбуждении дела и о его подготовке.

Конечный момент – определение о назначении дела к разбирательству в судебном заседании.

Сроки подготовки

В прежнем ГПК был установлен срок 7 дней.

В отдельных случаях он мог продляться

В действующем ГПК срок подготовки не определен, а следовательно этот срок входит в общий срок рассмотрения дела в 1-й инстанции.

Ст.154ГПК. Судья сам решает, сколько потратить на подготовку и разбирательство.

Цели подготовки:

Ст147ГПК – обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданского дела.

Задачи – ст148 ГПК – указаны задачи:

  1. уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для дела (уточнение предмета доказывания) стороны не обязаны знать закон, поэтому они могут ссылаться и на факты, не имеющие юридического значения, и наоборот могут проигнорировать факты, которые имеют юридическое значение, поэтому суд, с учетом существа спора и норм материального права должен уточнить предмет доказывания по делу;

  2. определение закона, которым следует руководствоваться и установления правоотношений сторон (правовая квалификация данного дела);

  3. разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле и других участников процесса;

  4. представление необходимых доказательств по делу;

  5. примирение сторон (более широкое понятие, чем мировое соглашение сторон) примирение - любое правомерное урегулирование спора самими сторонами. Пример: ответчик добровольно погасил долг, истец отказался от иска.

Эти задачи все взаимосвязаны. Ответчик должен был выполнить определенную работу для истца. Должен ли он был соблюдать трудовой распорядок и подчиняться распоряжениям истца или не должен. Установив фактическую сторону дела, мы сможем определить, либо это договор подряда, либо трудовой договор. Определив суть спора мы сможем определить кто будет участвовать в качестве сторон, необходимы ли 3-и лица и т.д. Когда мы знаем предмет доказывания, состав сторон, мы можем решить вопрос о распределении бремени доказывания и определить, какая сторона должна доказывать тот или иной факт.

Примирение сторон – зависит от существа спора, например, если это публичный спор, то мировое соглашение невозможно.

Ст.147ГПК – в определении о подготовке к делу судья должен указать определенные действия, которые необходимо совершить и сроки их совершения. Все эти действия условно можно разделить на 2 группы:

1-действия сторон (ст.149); 2-действия суда (ст.150 ГПК)

Действия суда по подготовке можно разделить на 2 вида:

  1. обязательные (совершаются по каждому гражданскому делу и не зависят от усмотрения судьи);

  2. факультативные (совершают в зависимости от обстоятельств конкретного дела).

Действия сторон ст.149 ГПК – действия истца, действия ответчика. Для истца предусмотрено 2 действия (1-он передает ответчику или его представителю копии доказательств, обосновывающие исковые требования, т.е. фактическое обоснование действия; 2-заявляет перед судьей ходатайство по истребованию доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда) ч.2 ст139 ГПК «ответчик» (1-передает копии; 2-заявляет ходатайства; 3-ответчик уточняет у истца его требования и фактические основание его требований; 4-ответчик предоставляет истцу или его представителю и суде возражения в письменной форме относительно исковых требований).

Статья изложена в достаточно императивной форме, но, несмотря на формулировку, эти действия носят факультативный характер и их совершение зависит от конкретного дела. Истец передает ответчику копии доказательств ст.149ГПК Истец при подаче искового заявления должен приложить копии всех доказательств о числу лиц, участвующих в деле ст.132 ГПК.

Ст.150 ч.2 ГПК Суд направляет ответчику копию искового заявления и приложенные к нему доказательства. Если при подготовке дела истец предоставляет новые доказательства, то их копии он должен передать другой стороне.

Ст.150 ГПК - Судья разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности. Разъясняется право иметь представителя по делу, разъясняется порядок полномочий, представительное право, право знакомиться с протоколами и вносить замечания на них, разъясняется обязанность нести бремя доказывания, а также обязанность об уважительных причинах по делу.

Судья опрашивает истца по существу исковых требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок. Смысл опроса истца: уточнить требования, на чем они основаны, имеются ли иные требования к ответчику, которые можно рассмотреть в отдельном производстве, может ли решение повлиять на права других лиц, выясняется мнение истца по вопросу о возможном примирении.

Судья опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены. Цель опроса ответчика: уточнить его позицию, выяснить имеются ли у него встречные требования к истцу, если они имеются, то разъяснить порядок предъявления встречного иска, также выясняется его позиция о возможном примирении.

Суд решает вопрос о вступлении в процесс соистцов, соответчиков, третьих лиц без самостоятельных требований, об отклонении ненадлежащего ответчика, о соединении и разъединении требований. Статьи 41,42,43, 151 ГПК

Судья принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, а также разъясняет их право обратиться за разрешением спора в третейский суд, а также разъясняет последствия данных действий. Мировое соглашение ст220 ГПК – влечет прекращение дела и невозможность повторного обращения в суд. Третейское соглашение – ст.222 ГПК – оставление заявления без рассмотрения и если решение третейского суда будет принято, то невозможность обратиться в суд.

Суд извещает о времени и месте разбирательства дела, заинтересованных в его исходе граждан и организаций. Отличие п.4 от .п.6 ст150 ГПК – п.4 – без самостоятельных требований, п.6 – возможно заявление самостоятельных требований.

Суд разрешает вопрос о вызове свидетелей. Суд выясняет вопрос об относимости данных доказательств. Будут ли показания иметь значение для данного дела, решается вопрос об их допустимости. В отдельных случаях закон не допускает использование свидетельских показаний.

Суд назначает экспертизу, экспертов для ее проведения, а также решает вопрос о привлечении специалистов и переводчиков. По общему правилу суды назначают только экспертизу и экспертное учреждение, а конкретных экспертов назначает руководитель экспертного учреждения. Если экспертиза поручается не учреждению, а конкретному лицу, тогда сам суд определяет личность эксперта. В 1983г. Пленум ВС СССР разъяснил, что при подготовки дела можно назначать первичную и дополнительную экспертизу, а повторная экспертиза может назначаться только в стадии судебного разбирательства. В настоящее время разъяснения пленума ВС СССР по процессуальному … не применяется. Ст.87 ГПК повторная экспертиза назначается в случае необоснованности заключения или в случае противоречий между экспертами. Т.е. для того чтобы назначить повторную экспертизу необходимо оценить ее в сточки зрения достоверности и достаточности. Между тем в стадии подготовки дела рассмотрение спора по существу невозможно, т.е. доказательства собираются, но не исследуются в данной стадии, и пленум ВС РФ 24 июня 2008г №11 – в данной стадии суд оценивает только относимость и допустимость доказательств, а достаточность, достоверность, взаимную связь оценивают в стадии судебного разбирательства. И в настоящее время повторная экспертиза в данной стадии невозможна.

Кроме того, в постановлении пленума №11 – нельзя ставить перед экспертом вопросы правового характера.

Судья по ходатайству лиц, участвующих в деле истребует письменные и вещественные доказательства, которые стороны не могут получить самостоятельно. Ст57 ГПК – без ходатайства суд ничего не истребует ч.2ст.249.

В случаях, не терпящих отлагательство, суд производит совмещение лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательства - Ст.58 ГПК.

Судья направляет судебное поручение. Ст.62, 63 ГПК – если доказательства находятся в другом городе или районе. Недопустимо использовать судебное поручение, если доказательство может быть доставлено в суд, рассматривающий дело. Невозможно давать поручение об опросе истца по существу его требований, поскольку право давай объяснения это право, а не обязанность, поэтому истец может сам явится в суд или направить свои письменные объяснения. Для судебного поручения нет основания

Судья решает вопрос об обеспечении иска. Ст.??? ГПК – только по просьбе истца. Суд не связан инициативой заявителя и решает данный вопрос с учетом принципа соразмерности. Требования истца и меры по обеспечению иска д.б. соразмерны.

Судья по ст152 ГПК разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, о времени и месте этого заседания.

П.14 – иные необходимые процессуальные действия. Т.е. перечень является открытым.

Пример: Вопрос о привлечение прокурора, о привлечении органов опеки или иных органов управления, может быть решен вопрос о необходимости проведения выездного судебного заседания.

Ст.305 ГПК – дело о госпитализации гражданина если невозможна его явка в суд, рассматривается непосредственно в психиатрическом стационаре.

Совместный опрос сторон. Ст150 ГПК п.2 – опрос истца, п.3 – опрос ответчика. По логике закона они допрашиваются отдельно, но нет никаких запретов провести совместный допрос, если есть основания для примирения сторон или чтобы выработать условия мирового соглашения.

Вывод: в данной стадии, независимо от категории дела все действия совершаются единолично судьей. П.1-14 ст.150 ГПК – несмотря на формулировки, данные действия выполняются на усмотрение судьи. Т.е. этот перечень – рекомендательный. Суд сам выбирает действия, которые необходимо по данному делу. Обязательных действий не так уж много. Ч.2 ст.150 ГПК – 1)суд должен отправить ответчику вместе с повесткой копию искового заявления и доказательства. 2) истцу вместе с повесткой направляется копия возражения ответчика, если они поступили. Ст.153 ГПК – суд, признав дело подготовленным, назначает время и место судебного заседания и извещает лиц, участвующих в деле и других участников процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]