- •Министерство образования и науки украины Украинская инженерно-педагогическая академия
- •Содержание
- •1. Общая часть
- •2. Методический раздел
- •2.1. Дидактическое проектирование по теме учебной дисциплины Анализ профессиональной деятельности специалиста
- •2.2. Дидактический проект
- •2.2.1. Логико-семантическая схема
- •Выбор способов мотивации учебной деятельности и их обоснование
- •Постановка дидактических целей
- •Разработка бинарных действий преподавателя и студентов на занятии
- •Анализ занятий преподавателей и стажеров
- •2.4. Самоанализ и рекомендации по усовершенствованию дидактического проекта
- •3. Педагогический раздел
- •3.1. План воспитательной работы студенческой группы
- •3.2. Разработка воспитательных мероприятий
- •Самоанализ воспитательного мероприятия
- •Общий вывод о проведенной воспитательной работе при прохождении педагогической стажировки
- •4. Общие выводы
- •Рекомендации
- •Список использованной литературы
- •Программа Electronics Workbench 5.12.
- •Характеристика цифрового мультиметра, функционального генератора и двухканального осциллографа
- •Параметры измерителя амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик (Bode plotter),
2.4. Самоанализ и рекомендации по усовершенствованию дидактического проекта
Проходя стажировку в УИПА, в качестве магистра-стажера, я еще раз убедился в том, что работа преподавателя-предметника очень объемная и ответственная работа. Она не менее важна, чем работа преподавателя-воспитателя (куратора).
Я считаю, что для большей эффективности в проведении различного рода дисциплин необходимо иметь хорошие знания не только по спец дисциплинам, но и по таким предметам как психология и педагогика, что бы лучше и глубже понимать студентов, их возможности и желания, а также уметь находить с ними общий язык, помогать в решении их проблем.
могу сказать, что с работой преподавателя справился успешно.
3. Педагогический раздел
3.1. План воспитательной работы студенческой группы
Таблица 3.1 – План воспитательной работы группыДРЭ-Э7-1 на период 08.10 по 20.10. 2007г.
Дата |
Содержание мероприятия |
Ответственный |
Отметка о выполнении |
10.10.07 |
«Передовые информационные технологии» |
Овчаренко А.С. |
Вып. |
15.10.07 |
Беседа на тему «Конфликты и их решения» |
Мякота И.В. |
Вып. |
17.10.07 |
«Память» |
Полищук А.П. |
Вып. |
Куратор группы Смолин Ю.А.
Магистр-стажер Мякота И.В.
3.2. Разработка воспитательных мероприятий
Второй сценарий воспитательного мероприятия приведен в приложении 1.
Сценарий воспитательного мероприятия
Форма проведения – беседа
На тему “Конфликты и их решения ”
Цель мероприятия: Развитие умения разрешать конфликты на местном (личном) уровне; воспитание любви к окружающему, стране, миру.
Группа, курс: РДЭ-Э7-1, 3-й курс.
Специальность: Профессиональное обучение. Электроника, радиотехника, электронная схемотехника и связь.
Место и время провидения: ауд. 415, корпус №1, время провидения: 13.15
Ответственный за провидения: магистр-стажер Мякота И.В.
Ход мероприятия:
Подготовительный этап: вступительное слово преподавателя;
Основная часть:
План:
-
Сообщение темы и целей мероприятия;
-
Слово преподавателя о желаниях человека и реальности нашего времени;
-
Сообщение о зонах конфликта и решении Генеральной Ассамблеи ООН;
-
Конфликты и их разрешение.
Заключительная часть: вывод беседы.
-
Самоанализ воспитательного мероприятия
-
Общие сведения:
Форма проведения: беседа.
Тема: «Конфликты и их решения»
Факультет и группа: Факультет «Радиоэлектроники, электромеханики и компьютерных систем», группа ДРЕ-Э7-1.
2. Вопросы к себе, как к куратору группы:
– главная цель: развить умения разрешать конфликты на местном (личном) уровне; воспитание любви к окружающему, стране, миру;
– поставленной цели в полной мере не достиг так как для ее достижения одного мероприятия мало;
– заинтересованность, организованность студентов, дружнее отношение между студентов;
3. Повышение уровня общего образования, формирование осведомленного общества.
4. Недостаточная подготовка к теме беседы, организация проведения мероприятия, заинтересованность студентов в мероприятии.
5. Мероприятие соответствовало возрастным и индивидуальным особенностям студентов.
6. Студенты внимательно и с большим интересом слушали предложенный материал, отвечали на поставленные вопросы по мере знания.
8. Я считаю, что форма проведения данного мероприятия – беседа – была выбрана удачно.