Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реформы Петра и их значение.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
90.62 Кб
Скачать

11

Лекция №2 Реформы Петра I и их историческое значение.

План:

1. Историографические оценки петровских преобразований

2.Предпосылки петровских реформ;

3.Преобразования Петра I.

  1. Историографические оценки петровских преобразований.

Во второй половине XVII в. в России появляются предпосылки преобразований, подготовившие важнейшие реформы. В первую очередь это: объективная потребность в развитии промышленности и внешней торговли, науки и образования, а также стремление не только отстоять свои земли от посягательств Швеции, Речи Посполитой, Турции, но и утвердиться в ранге сильной европейской державы. Реализация этих идей связана с деятельностью Петра I (1672-1725), царя-реформатора и преобразователя. Петр заставил Россию совершить гигантский прыжок сразу через несколько этапов развития, которые она рано или поздно прошла бы. Иногда Петра I называют революционером на троне, а его реформы – «революцией сверху». Петровские преобразования по своей грандиозности и масштабности таковы, что и много лет спустя, они не стали только историей, но вошли в повседневный быт людей. Время показало жизнеспособность многих институтов, созданных Петром.

Последний рекрутский набор состоялся в 1874 году, т.е. спустя 170 лет после проведения военной реформы (первый набор состоялся в 1705 г.); Сенат просуществовал с 1711 г. по декабрь 1917 г.; Синодальное устройство православной церкви просуществовало с 1721 по 1918 г., т.е. 197 лет! Система подушной подати была отменена в 1887 г., т.е. 163 года спустя, после её введения в 1724 году. Трудно найти в истории России примеры подобной долговечности институтов, созданных сознательно волей человека. Отсюда то восхищение, которое вызвал и продолжает вызывать великий реформатор России. Итак, обратимся к оценкам реформаторских преобразований в историографии.

Традиционная историография петровской эпохи не выходит, как правило, за рамки двух точек зрения на Петра, сложившихся в XVIII в. и существующих до настоящего времени: сторонников и противников преобразований. Петр – великий государственный деятель, создатель могущественной империи, человек, благодаря которому Россия пошла по пути мировой цивилизации. Такой взгляд отстаивали русские ученые-историки В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов, Н.Г.Устрялов, С.М.Соловьев.

Петр – разрушитель русских национальных устоев, а его реформы были «блестящей ошибкой». Так характеризовали его деятельность не менее известные историки М.М.Щербатов, Н.М.Карамзин, а также славянофилы XIX в. (К.С.Аксаков, А.С.Хомяков).

Не так резко, но весьма критически оценивали Петра историки конца XIX – начала XX в. (В.О.Ключевский, П.Н.Милюков, Н.П.Павлов-Сильванский. С.Ф.Платонов), считая неоправданными резкие приемы проведения петровских реформ. Многие усилия Петра I, по их мнению, оказались не только бесплодными, но и вредными, в частности, социальные меры затруднили и без того нелегкий путь России к свободному гражданскому обществу.

Послевоенная отечественная историография, посвященная Петру I и его эпохе, преимущественно подчеркивала в целом прогрессивный характер петровских преобразований в соответствии с классовыми оценками исторического прошлого нашей страны и делала акцент на обоснованность революционно-репрессивных мер проведения реформ, правда, не забывая о том, что делалось все это в рамках феодально-крепостнического строя и было направлено на его модернизацию. Это прослеживается в работах Л.Г.Бескровного, В.И.Буганова, Н.Н.Молчанова, Н.И.Павленко, Е.В.Тарле и др.

Несколько особняком стоят работы современного историка Е.В.Анисимова, в которых, на наш взгляд, наиболее адекватно отражена суть петровских преобразований. Великие реформы, по его мнению, породили социальную стагнацию, заложили в общественное развитие противоречия, чреватые мощным социальным взрывом. И, может быть, его утверждения о том, что Петр создал №»тоталитарное государство» и был «типичным технократом», вызовут неприятие и споры, но заставят задуматься и вызовут интерес. В целом же, полемика о Петре и его реформах, видимо, не закончена и будет продолжаться, проецируясь на нынешний этап развития России.