Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temperament_El.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Лекция на тему "темперамент"

Темперамент - это психическое свойство личности, характеризую­щееся динамикой протекания психических процессов.

Темперамент - это те врожденные особенности чело­века, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоци­ональной возбудимости и уравновешенности, особеннос­ти приспособления к окружающей среде.

Прежде чем перейти к рассмотрению различных видов темперамента, сразу подчеркнем, что нет лучших или худ­ших темпераментов - каждый из них имеет свои положи­тельные стороны, поэтому главные усилия должны быть направлены не на переделку темперамента (что невозмож­но вследствие врожденности темперамента), а на разумное использование его отрицательных граней.

Человечество издавна пыталось выделить типичные осо­бенности психического склада различных людей, свести их к малому числу обобщенных портретов - типов темпера­мента: Такого рода типологии были практически полезны­ми, так как с их помощью можно было предсказать пове­дение людей с определенным темпераментом в конкрет­ных жизненных ситуациях.

Темперамент в переводе с латинского - «смесь», «со­размерность». Древнейшее описание темпераментов при­надлежит «отцу» медицины Гиппократу. Он считал, что тем­перамент человека определяется тем, какая из четырех жид­костей организма преобладает: если преобладает кровь («сангвис» по-латыни), то темперамент будет сангвинический, т. е. энергичный, быстрый, жизнерадостный, общи­тельный, легко переносит жизненные трудности и неуда­чи. Если преобладает желчь («холе»), то человек будет холериком - желчный, раздражительный, возбудимый, не­сдержанный, очень подвижный человек, с быстрой сме­ной настроения. Если преобладает слизь («флегма»), то темперамент флегматичный - спокойный, медлительный, уравновешенный человек, медленно, с трудом переклю­чающийся с одного вида деятельности на другой, плохо приспосабливающийся к новым условиям. Если преобла­дает черная желчь («мелана-холе»), то получается мелан­холик - несколько болезненно застенчивый и впечатли­тельный человек, склонный к грусти, робости, замкнуто­сти, он быстро утомляется, чрезмерно чувствителен к не­взгодам.

Академик И.П. Павлов (“Учение о темпераменте”) изучил физиологические осно­вы темперамента, обратив внимание на зависимость тем­перамента от типа нервной системы. Он показал, что два основных нервных процесса - возбуждение и торможение - отражают деятельность головного мозга.

ВОЗБУЖДЕНИЕ - это функциональная активность нервных клеток и центров коры головного мозга.

ТОРМОЖЕНИЕ - это затухание активности нервных клеток и центров коры головного мозга.

Нервные процессы возбуждения и торможения характеризуются тремя свойствами - силой, уравновешенностью и подвижностью.

СИЛА нервных процессов характеризует нервную систему человека точки зрения способности выдерживать влияние раздражителей внеш­ней среды.

Сильная НС способна адекватно реагировать на увеличивающиеся (по силе) раздражители вплоть до “сверхсильного” (например, звук сирены).

Сильная НС

Слабая НС

Раздражение

* ** ***

* ** ***

Ответ НС.

+ ++ +++

+ ++ +00

Слабость НС рассматривается в 3-х планах: биологическом., медицинском, психолого-педагогическом.

С точки зрения биологии - неприспособленный к сред. В природе практически не встречается. Павлов слабыми не занимался - это инвалидный, нежизнеспособный тип.

С точки зрения медицины - слабо приспособлены к болезнетворным влиянием, склонность к неврозам. Склонность к частому применению медикаментозных средств.

Психолого-педагогический взгляд - самый чувствительный, тонкая нервная организация, творческий тип личности.

УРАВНОВЕШЕННОСТЬ указывает на особенности соотношения процессов возбуждения и торможения у человека, т.е. на сколько один нервный процесс перекрывается другим (без остатка).

ПОДВИЖНОСТЬ нервных процессов показывает способность возбуж­дения и торможения быстро сменяться один другим. Подвижность или инертность лежит в основе адаптации.

Различные сочетания этих показателей (3 пары свойств 2-х нервных процессов) присущи различным типам ВНД человека.

ВНД - совокупность устойчивых свойств НС - силы, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения, характерное для данного индивидуума.

И. П. Павлов выделял четыре ярко выраженных типа ВНД и в соот­ветствии с этим четыре вида темперамента.

1. Живой. У человека, которому он свойствен, процессы возбуж­дения и торможения сильные. Между ними существует равновесие. Этому типу ВНД соответствует сангвинический темперамент.

2. Безудержный. Возбуждение и торможение очень сильные и под­вижные. Однако эти процессы не уравновешены. Этому типу ВНД со­ответствует холерический темперамент.

3. Спокойный. Процессы возбуждения и торможения сильные, урав­новешенные, но малоподвижные. Этому типу ВНД соответствует флег­матический темперамент.

4. Слабый. Процессы возбуждения и торможения протекают слабо. Они малоподвижны, не уравновешены. Этот тип ВНД соответствует меланхолическому темпераменту.

Нет “чистых” темпераментов. Чаще встречается преимущество одного из типов над другими. Если же приблизительно равное соотношение всех видов темперамента, то говорят о смешанном типе.

Типы высшей

нервной деятельности

Свойства нервных процессов

возбуждения и торможения

Вид

темперамента

Сила

Уравнове-

шенность

Подвижность

Живой

Сильный

Уравнове-

шенный

Подвижный

Сангвиник

Безудержный

Сильный

Неуравнове-

шенный

Подвижный

Холерик

Спокойный

Сильный

Уравнове-

шенный

Инертный (Малоподвижный)

Флегматик

Слабый

Слабый

Неуравнове-

шенный

Инертный (Малоподвижный)

Меланхолик

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]