Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по философии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
122.37 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тольяттинский государственный университет

Кафедра философии

Программа и методические рекомендации по курсу философии

для студентов

очной, очно-заочной и заочной форм обучения

Тольятти 2006

УДК 1/14 (075)

ББК Ю я 73

П 78

П 78 Программа и методические материалы по курсу философии для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения / Сост. В.В. Тарабаров, Е.А. Тропина, Б.В. Царев. – Тольятти: ТГУ, 2006.

Программа и методические материалы по курсу «Философия» составлены согласно требованиям Государственного образовательного стандарта В соответствии с программой изучение дисциплины производится в ходе лекционных, семинарских контрольных занятий и часов самостоятельной работы студентов.

Для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения

Утверждено научно-методическим советом университета.

УДК 1/14 (075)

ББК Ю я 73

© Тольяттинский государственный университет, 2006

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….4

Знакомство со студентами ………………………………………………………5

Содержание и задачи дисциплины………………………………….…………..6

Оформление работ ……………………………………………………………….7

Темы семинарских занятий ………………...…………………………….…….11

Введение

Обучение на факультете требует большой самостоятельной работы студента, умения организовать плодотворный личный режим деятельности.

Подготовка современного квалифицированного специалиста предполагает глубокое изучение самых разнообразных экономических, общенаучных дисциплин, а также гуманитарных, дающих представление о человеке, обществе, природе и бытии в целом. Курс философии является основным в программе гуманитарного образования ТГУ.

Написание контрольной работы выступает одной из важных форм учебного процесса.

Контрольная работа имеет целью углубленное знакомство с одной из философских тем (проблем). По ряду тем представлена возможность выбора. Работа должна быть выполнена в сроки, указанные в календарном плане.

Контрольная работа представляет собой реферативное изложение материала на основе изучения рекомендуемой литературы. Можно не ограничиваться предлагаемой литературой, а привлекать дополнительную. Для успешного написания работы следует использовать не менее 5-10 литературных источников.

Раскрывая основные положения темы, необходимо вычленить несколько основных проблем, затем логически корректно, грамматически правильно изложить материал, базируясь на успешном использовании соответствующего понятийно-категориального аппарата, законов и принципов философии. Цитаты из первоисточников должны органично вписываться в текст работы и отмечаться ссылкой на источник, в которой следует указать: для книги - фамилию и инициалы автора, название книги, место издания, год издания, страницу; для статьи из журнала - фамилию и инициалы автора, название статьи, название журнала, год, номер, страницу.

Более подробное оформление работ смотрите в разделе «Оформление работ».