Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Принципы правосудия

1. Понятие, признаки и значение принципов правосудия, их система

1. Понятие принципов правосудия.

Принципы правосудия – это закрепленные в Конституции РФ и других законах исходные положения, определяющие основные начала осуществления судом правосудия по различным делам.

Принципы правосудия отражают правовые, политические, нравственные взгляды и убеждения общества и государства о том, каким должно быть правосудие.

Принципы правосудия исторически изменчивы. В разные эпохи правосудие существенно различалось по своим целям и задачам, по взаимоотношениям суда с государством и с человеком, по определению правового положения личности в процессе защиты своих прав и законных интересов в суде и перед судом.

В настоящее время к принципам правосудия относят: законность, охрану прав и свобод человека и гражданина при осуществлении правосудия, осуществление правосудия только судом, независимость судей и подчинение их только Конституции Российской Федерации и федеральному закону, участие граждан в отправлении правосудия, осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом, право на судебную защиту, обеспечение доступа к правосудию, право на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия, осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, презумпция невиновности, открытое разбирательство дел во всех судах (гласность в деятельности судов), язык судопроизводства и делопроизводства в судах.

2. Признаки принципов правосудия.

1.Объективный характер. Принципы правосудия объективно отражают уровень общественного развития государства, сложившиеся культурные, нравственные и правовые традиции. В принципах находят закрепление, как правило, наиболее прогрессивные и передовые идеи, отличающиеся высоким нравственным потенциалом. Это своего рода идеал правосудия, которое может себе позволить данное государство, и которое оно может объективно обеспечить.

2. Принципы правосудия – это положения наиболее общего и руководящего характера. Они предполагают дальнейшую конкретизацию и развитие в законодательстве.

Так, гласность (открытость) разбирательства дел во всех судах (ч. 2 ст. 123 Конституции РФ) допускает ряд исключений, указанных в ряде других законов (УПК, ГПК, АПК, КоАП, ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» и др.).

Все законодательные акты должны соответствовать установленным принципам правосудия, и не могут умалять или исключать их действие в какой бы то ни было сфере.

3. Все принципы правосудия закреплены в Конституции РФ и других нормативных актах.

4. Все принципы правосудия образуют целостную и взаимосвязанную систему.

Каждый из принципов является гарантией для остальных принципов.

Так, принцип обеспечения каждому права на судебную защиту тесно связан с правом каждого на получение квалифицированной юридической помощи и т.п.

Нарушение одного из принципов правосудия порождает, как правило, нарушение всей системы принципов или большинства из них и делает само правосудие незаконным.

Содержание отдельных принципов правосудия может отличаться в различных видах судопроизводства.

Так, участие граждан в осуществлении правосудия действует только по некоторым уголовным и арбитражным делам. При этом участие арбитражных и присяжных заседателей при рассмотрении дел судами имеет существенные различия.

3. Значение принципов правосудия. Соблюдение принципов обеспечивает нормальное осуществление судебной власти и выполнение ею своих функций и социально-правового назначения.