Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 1

.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
110.44 Кб
Скачать

История государства и права зарубежных стран

Байгарина Августа Евгеньевна (консультации по средам в 17-00 до 18:30 кабинет 224)

  • Учебник Истории государства и права зарубежных стран МГЮА.

  • Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран Батыра и Калипарпова.

  • Методические пособия по истории государства и права зарубежных стран.

Изучение курса всеобщей истории государства и права.

История государства и права стран древнего востока.

План:

  • Предмет истории государства и права зарубежных стран (ИГПЗС)

  • Социальная структура древневосточных государств.

  • Государственное устройство в станах древнего Востока

  • Особенности развития права

Предмет ИГПЗС изучает основные сущностные свойства государства и права на различных исторических этапах. Свойства: 1) государственный аппарат, 2) система органов власти и управления, 3) система права, 4) основные юридические источники и кодификации, 5) правовые идеи. История государства и права зарубежных стран изучает становление, развитие и функционирование государственно-правовых институтов и процессов, выявляет причинно-следственные связи, раскрывает общие и конкретно-исторические закономерности, особенности возникновения развития и исчезновения государственно-правовых систем. Объектом ИГПЗС является только государство и право в прошлом во всей конкретности и многообразии.

Сравнительно-исторический метод. Впервые государство зародилось в древнем Египте 4 тысячи лет до нашей эры. Конец 9 века нашей эры возникло Русское государство. У каждой цивилизации со временем возникает государство.

Для науки важна периодизация. 1. Информационный подход: 1 период: с конца 4 тысячелетия до нашей эры – конец 5 века нашей эры (История государственно-правовых институтов древнего мира) -> Древний восток и античность (Рим и Греция). К концу пятого века происходит падение Римской империи и начинается образование раннефеодальных государств. 2 период: История государственно-правовых институтов средних веков. С конца 5 века до нашей эры и до конца 17-18 века. К концу 17 века происходит английская буржуазная революция. В европейских странах тоже происходит революция => происходит смена власти => смена режима власти. 3 период: конец 17-18 века и до конца 19 века. История государственно-правовых институтов нового времени. 4 период: 20 век – начало 21 века. История государства и права новейшего времени.

В течении первого семестра изучаем 1 и 2 период. Во втором семестре 3 и 4 период.

Древний Восток. Развитие государства.

Египет, Индия, Китай.

На древнем Востоке впервые в истории развития человеческого общества сложились социальные и политические институты, государство, право, мировые религии.

Закон Хомураппи это единственный самый древний памятник права. (18 век до нашей эры)

Важным критерием для создания цивилизации это климат.

Жаркий климат, отсутствие дождей вызвали необходимость строительства ирригационных сооружений. Отдельные семьи не могли самостоятельно справится с обработкой земли и поэтому обрабатывали землю общины. Община – это древнейшая форма социальной организации. Именно соседская община определила характер политической власти на древнем Востоке. Община являлась владельцем-собственником земли. Вместе с тем в качестве верховного собственника всех земель выступает институт государства и свои функции государство реализовывало посредством получения с общинников ренты-налога (за пользование землей платили ренту-налог).

Социальная структура государств древнего Востока.

Во всех древневосточных обществах существовало деление на сословия. Сословие – это замкнутая группа людей, чьи права и обязанности закреплены законом или обычаем и передаются по наследству. (ВЫУЧИТЬ!) Принадлежность к сословию была пожизненной и определялась происхождением. Сословия: 1. Свободные крестьяне-общинники являлись основными производителями на древнем Востоке. 2. Ремесленники. 3. Рабы. Бесправные, неимущая часть общества, не имеющие права иметь семью. Источники рабства: 1) Пленение; 2) Долговая кобола (за долги); 3) Естественное производство; 4) Пиратство 4. Господствующий слой: 1) Состоятельная верхушка земледельческих общин; 2) Командный состав армии; 3) Придворная и служилая аристократия; 4) Жрецы. Итог: Прямым следствием обладания собственностью являлось высокое общественное положение. Высокое положение не было связано с личными качествами и заслугами, ведь оно приобреталось благодаря рождению в сословии или если даровано властью. В древней Индии законы Ману связывают жесткое деление общества на 4 сословия – Варны: 1 Варна: Брахманы – жрецы. 2 Варна: Кшатрии – воины. 3 Варны: Вайшьи - крестьяне-общинники и ремесленники. 4 Варна: Шудры – люди низшего порядка.

С течением времени две низшие Варны делятся на ряд более мелких групп. Касты – распределение по профессии. Внутри каждой касты создавалась своя администрация, устанавливались особые религиозные обряды, правила взаимопомощи. Отношения с другими кастами ограничивались, в частности смешанные браки возбранялись.

Государственное устройство в странах древнего Востока

Дл политического устройства древневосточного общества характерен тип восточная деспотия. Черты восточной деспотии: 1. Политическая власть сосредоточена в одном центре. 2. Права и собственность отдельных общественных групп определятся центральной властью. 3.Сам принцип собственности слабо гарантирован властью. 4. В обществе и государстве преобладает произвол, суть которого в том, что властвует обличенный властью человек, а не существующий закон (деспотизм царя, фараона, раджи). Основанием для возникновения восточной деспотии является азиатский способ производства. Суть азиатского способа: все население (крестьяне и ремесленники) находятся в зависимости не от частных землевладельцев, а от государства, являющегося верховным собственником всех земель. Подданные совершенно бесправные по отношению к монарху, но их взаимоотношения не чужд правовой характер. Основные этапы развития древнего Египта (ДОМА!!!) Египетская деспотия: 1. Власть монарха наследственная, ничем не ограниченная. 2. Признается божественное происхождение монарха. 3. Монарх-деспод единоличный законодатель и высший судья. 4. Разветвленный бюрократический аппарат подчинен десподу. 5. Всеохватывающий контроль за бесправными подданными.

Особенности права

Источники права: В древности существовали две разновидности правовых систем станы или царства: 1. Опиралась на обычаи, прецеденты, мнение авторитетных знатоков и в незначительности на установление верховной власти. 2. Письменные законы. Но как бы то не было, велико значение их, приоритетная роль оставалась за обычаями. Пример обычного права: 1) Тарион (око за око, зуб за зуб). Тарион был классический и типичный (например если человек пришел к врачу, а он например вырезал ему глаз, то врачу полагается отрезать пальцы). 2) Ордавии – божий суд. 3) Кровная месть (всегда виноватым был глава семьи) Прочитать к практическому занятию законы Хомураппи!!!

Государственный строй Афин.

Периодизация, основные этапы. Полистный этап разделяется на три периода : 1. Гомеровский период. 11-9 века до н.э. 2. Архаический 8-6 века до н.э. 3. Классический 5-4 века до н.э. Органы управления в догосударственный период : 1. Совет старейшин 2. Народные собрания 3. Родоплеменной вождь – Базилепс. 4. Военная демократия

Все население

Свободные Рабы

Аристократы Демос Должники Чужеземцы

Основные этапы развития государства в Афинах: 1. Реформа Тисея/Тизея: - Объединил отдельные племена в одно целое с центром в Афинах. - Разделил все население по профессии на 1) благородные; 2) крестьяне; 3) ремесленники. - Возникновение должности Архонта (входили в орган Ареопаг (со временем вытеснили совет старейшин)).

2. Реформа Солона (был избран Архонтом): - Отмена долгового рабства. (выкупил всех рабов, которые были должны, но когда-то были свободными) - Имущественная или цензовая. Все население разделил на 4 разряда, в зависимости от имущественного положения: {1) <500 (Если у кого-то было больше 500 бочек, то они могли стать арфонтами); 2) <300; 3)<200} – совет четырехсот; 4) <феты, то это гелиэя – первый в истории суд присяжных Все эти граждане могли рассчитывать и входили в народное собрание. 3. Реформа Клисфена. (ПОСМОТРЕТЬ ДОМА!!) всю территорию Афин, Клисфен разделил на 10 территориальных фил, вместо 4 родовых.

Круг 1: Маленький круг город

2 круг: пригород

3 круг: прибрежная часть

Сегмент: триттия.

Каждая триттия при голосовании имела 1 голос.

В городе живет - Демос (ремеслинники, торговцы, купцы)

В пригороде - живет аристократия

В прибрежной части - живет Демос (матросы, моряки и тд)

В каждой филе 2/3 было за городским населением (демос) и только 1/3 за сельским. Т.о. решения принимались в интересах Демоса.

Клисфен завершил образование государства.

Клисфен ввел остракизм (суд черепков). Суть: изгнание из государства на 10 лет граждан, которые по мнению народа приобрели чрезмерное влияние в государстве и стали опасными для демократии. Обратно могли вернуться и за ними сохранялось имущество.

Общий вывод по Афинам

В отличие от древневосточных деспотий Афины – это рабовладельческая республика, где у власти стоял демос (коллектив граждан). С одной стороны в управлении делами государства участвовали тысячи людей независимо от их имущественного положения. А с другой стороны Демос стоявший у власти представлял собой привилегированное меньшинство, по отношению к рабам, переселенцам, союзникам. 20 000 свободных 400 000 рабов, рабовладельческая демократия для меньшинства.