Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
460.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
315.39 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра профсоюзного движения

правоведение

Методические рекомендации для подготовки к семинарам

Челябинск

2007

Правоведение: методические рекомендации для подготовки к семинарам / Сост.: А.В. Власова, В.В. Куклин; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2007. – 48 с.

Излагаются методология и основные подходы к организации семинарских занятий по курсу «Правоведение». Первый раздел посвящен формированию общеучебных умений и навыков, применяемых на практических занятиях по курсу «Правоведение», в том числе приведены требования к написанию реферативных работ, во втором разделе содержатся материалы, списки рекомендуемой литературы и методические рекомендации к практическим занятиям.

Предназначено студентам всех специальностей дневной, вечерней и заочной форм обучения.

Составители Власова А.В., канд. ист. наук, доцент кафедры профсоюзного движения УрСЭИ

Куклин В.В., ст. преподаватель кафедры профсоюзного движения УрСЭИ

Рецензент Бокарев А.С., доцент кафедры профсоюзного движения УрСЭИ

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ

Ó Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений, 2007

Ó Власова А.В., Куклин В.В., 2007

Уважаемый студент!

Сборник материалов по курсу «Правоведение» способствует развитию апробированных форм работы на семинарах и внедрению в учебный процесс новых форм самостоятельной работы студентов. Издание соответствует действующей программе и составлено с учетом изданных учебно-методических материалов по курсу «Правоведение»1. Изучение данной дисциплины предполагает получение будущими специалистами юридических знаний, необходимых для применения в практической деятельности, формирования их правосознания, профессиональной и правовой культуры.

В процессе изучения дисциплины у студентов вырабатывается умение мыслить политико-правовыми категориями, оперировать соответствующими понятиями, критически воспринимать правовую действительность, самостоятельно оценивать юридически значимые ситуации, анализировать содержание правовых норм и вытекающих из них субъективных прав и обязанностей, защищать гражданские права всеми законными средствами, добросовестно выполнять свои гражданские обязанности.

При самостоятельной работе контролируются, уточняются и углубляются знания, полученные студентами на лекционных занятиях. Преподаватель дает возможность аудитории самостоятельно выбирать интересующие её вопросы из различных отраслей российского права, а также из общей теории государства и права и раскрывать их в рефератах. Кроме самостоятельных письменных работ студентам предлагается выполнить самостоятельные творческие работы в виде презентаций тем, рассмотренных в ходе лекционных занятий, с использованием новых компьютерных технологий. Это способствует развитию у студентов креативного мышления и помогает лучше усваивать пройденный материал.

В настоящий сборник включены темы семинарских занятий, список рефератов, списки основной и дополнительной литературы по соответствующим темам. Следует иметь в виду, что преподаватели, ведущие занятия, вправе уточнять перечень рекомендуемой студентам литературы. Перечни источников могут представлять интерес для студентов и как исходная основа для определения нормативной и научной базы при подготовке рефератов.

Семинар [<лат.> seminarium – рассадник] – особая форма групповых занятий по какому-либо предмету или теме при активном участии слушателей. В семинаре участвует значительно меньшее число учащихся, чем на лекции (обычно одна студенческая группа). Чаще всего семинары проводятся после прослушивания лекций и служат дополнением к ним. Но в любом случае семинар требует специальной предварительной подготовки.

Как видно из определения, семинарские занятия заставляют студентов сосредоточиться на какой-нибудь специальной проблеме, подвергаемой ими углубленному и самостоятельному исследованию. На семинарских занятиях преподаватель, в свою очередь, выступает в роли слушателя и критика исследования студента.

Наиболее важным условием при проведении семинара является наличие креативного элемента, дискуссии, новизны подходов и толкований изучаемого материала, активное участие всех студентов, их серьезная предварительная подготовка. Семинар немыслим без тщательной домашней работы над первоисточниками, пособиями, учебниками, схемами и т.д. Выступления обдумываются до занятия. Но это не значит, что во время семинаров не происходит познание нового материала, «рождение» новых идей, изменение точек зрения, переоценка суждений и выводов. Нет ничего хуже семинаров, на которых каждый выступает с заранее подготовленным докладом или сообщением, а остальным предназначена роль статистов, пассивных слушателей. Еще хуже, если каждый готовит только узкий вопрос и никто не изучает тему или раздел полностью. При таком подходе семинар теряет свое значение и превращается в простое выслушивание заранее подготовленных докладов, где каждый думает только о своем выступлении и никто – об изучении и усвоении учебного материала в целом.

Обычно различают три вида семинаров: 2

1. Семинар, посвященный изучению нового материала, в основном организуется следующим образом: лектор не менее чем за неделю до изучения темы дает задание: формулирует цель занятия, выносимые на обсуждение вопросы, называет источники (нормативно-правовые акты, включая название, издание, страницы, дату опубликования, номер), указывает, какие составить планы, тезисы, конспекты, написать доклады и т.д.

Затем читается установочная, вводная лекция по теме, раскрывающая основные особенности, закономерности, дискуссионные и малоиссле­дованные аспекты, основные методологические подходы к изучаемому материалу, нацеливающая на работу. Только после этого назначается семинар.

Семинар проводится следующим образом: формулируется проблема, вопросы, по которым делаются выступления; высказываются точки зрения и аргументация в их поддержку (или делается опровержение этих точек зрения, указываются их слабые места); затем следуют вы­воды, подводится итог дискуссии. Роль преподавателя во время семинара заключается главным образом в контроле и корректировке направления разворачивающейся дискуссии и в подведении итогов обсуждения. На семинаре активно работают все его участники.

2. Семинар, посвященный изучению первоисточника, дополнительной литературы.

Преподаватель предлагает студентам прочитать нормативно-правовой акт, статью, книгу, вычленить ее главные части и составить планы этих частей, написать конспект или тезисы, подготовить ответы на определенные вопросы с использованием текста, цитат, проанализировать и дать толкование и объяснение закону или подзаконному акту. Студенты, используя текст правотворчества, дают ответы на вопросы, затем делаются выводы и подводятся итоги.

3. Обобщающие семинары.

Проводятся после завершения изучения темы. Преподаватель предлагает вопросы, называет дополнительные источники (подзаконные акты, научные статьи), предлагает написать планы и составить тезисы по отдельным разделам, идет серьезная работа по подведению итогов, заполнению пробелов, обобщению знаний по теме, определению ее места в общей системе юридической науки. В ходе семинара студенты окончательно закрепляют полученные знания, более глубоко осмысливают тему, делают выводы уже на основе сложившегося комплекса научных и правовых знаний.

Кроме вышеперечисленного существуют и общие правила подготовки к семинару 3.

Практические занятия.

Несмотря на различия, общей чертой любого практического занятия является то, что на нем закрепляются полученные ранее теоретические знания, отрабатываются навыки использования их на практике, в реальной жизненной ситуации. Например, студенты на практических занятиях по курсу «Правоведение» решают задачи, применительно к изучаемой отрасли права, используют электронные тесты, выполняют письменные упражнения, руководствуясь нормативно-правовыми источниками. В любом случае от студента требуется активная вовлеченность в ход происходящего.

Итак, мы рассмотрели основные составляющие аудиторного обучения на семинарских занятиях. Необходимо также помнить, что члены кафедры профсоюзного движения УрСЭИ разрабатывают учебно-методические материалы по правовым дисциплинам, призванные помочь студенту в его учебной работе: учебные планы, программы курсов, тематику и планы семинаров, списки необходимой литературы и источников, конспекты и тексты лекций, вопросы для самопроверки и др. Необходимо выработать у себя привычку пользоваться этими материалами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]