Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
446.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений

Кафедра общественных дисциплин

ПОЛИТОЛОГИЯ

Сборник учебно-методических материалов

Челябинск

2007

Политология: сборник учебно-методических материалов / Сост.: В.Н. Иванов; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2007. – 40 с.

Сборник учебно-методических материалов по курсу «Политология» составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения и предназначен для студентов всех специальностей УрСЭИ АТиСО заочной, заочной СФО, очно-заочной СФО форм обучения.

Учебно-методические материалы содержат тематический план и сетку часов, методические рекомендации по изучению курса, планы семинарских занятий, вопросы к экзамену, темы контрольных работ с указанием примерного плана и списком рекомендуемой литературы.

Составитель Иванов В.Н., д-р политолог. наук, профессор кафедры общественных дисциплин УрСЭИ

Рецензенты Кобзов В.С., д-р ист. наук, профессор ЧЮИ МВД Росси

Кравец Н.Д., канд. филос. наук, доцент кафедры общественных дисциплин УрСЭИ

Одобрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений

 Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений, 2007

 Иванов В.Н., 2007

Введение

Учебный курс «Политология» предусмотрен Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации и является обязательным для студентов всех специальностей и всех видов обучения. Данная дисциплина ориентирована на формирование у студентов основ политических знаний, понимания значения и роли политики в жизни общества и отдельного человека, выработку навыков и умений анализировать политические явления.

Изучение основ политических знаний очень важно для современного специалиста экономического профиля, так как расширяет кругозор, позволяет правильно ориентироваться в политике, строить свою профессиональную деятельность, опираясь на фундаментальные знания политических процессов.

Студент, завершивший изучение дисциплины «Политология», должен обладать следующим объемом научных знаний:

  • знать место политологии в системе социально-гуманитарных дисциплин, специфику объекта и предмета политологии, структуру этой науки и учебной дисциплины, историю ее формирования;

  • понимать задачи политики, основные закономерности ее развития, структуру; связь политики с другими сферами общества, в частности – с экономикой;

  • иметь представления о политической жизни общества, законах ее развития;

  • понимать и уметь объяснить основные механизмы функционирования власти и властных отношений;

  • иметь представления о механизмах и формах включения личности в политический процесс.

Основными формами овладения курсом «Политология» являются аудиторные занятия (лекции, семинары) и самостоятельная подготовка студентов, написание контрольной работы. На лекциях студент имеет возможность получить знания по основным проблемам курса, поэтому лекционный материал целесообразно не только внимательно слушать, но одновременно делать краткий конспект ключевых положений. Конспекты лекций позволяют успешно подготовиться к семинарским занятиям и к сдаче зачетов и экзаменов. Практические занятия, проводимые в форме семинаров, требуют от студентов подготовки и проводятся для расширения и конкретизации знаний студентов по изучаемой дисциплине. Контрольная работа позволяет выработать навыки самостоятельного изучения ключевых проблем курса и одновременно проверить уровень общей подготовки студента по дисциплине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]