Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
476.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Уральский социально-экономический институт академии труда и социальных отношений

Кафедра финансов и кредита

Деньги. Кредит. Банки

Методические указания

по выполнению курсовой работы

Для студентов специальности

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит»

Челябинск

2008

УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является завершающим этапом изучения курса. Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученные теоретические знания. К курсовой работе как самостоятельному исследованию предъявляются следующие требования:

  • работа должна быть написана на достаточно высоком теоретическом уровне с привлечением законодательных, нормативных и других документов по избранной теме;

  • работа должна быть написана самостоятельно;

  • работа должна быть написана четко и грамотно, правильно оформлена.

Подготовка курсовой работы включает следующие этапы:

  • выбор темы;

  • подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

  • составление предварительного варианта плана;

  • изучение отобранных литературных источников;

  • составление окончательного варианта плана;

  • сбор и обработка фактических данных на основе статистической информации, публикаций в специальной литературе, а также их систематизация и обобщение;

  • написание текста курсовой работы и ее оформление;

  • защита курсовой работы.

Тематика курсовых работ составляется и утверждается кафедрой. Студентам предоставляется право выбора любой предложенной темы. По согласованию с руководителем и заведующим кафедрой студент может избрать для курсовой работы тему, не входящую в рекомендованный кафедрой перечень, а также несколько изменить ее название.

Кафедра утверждает тематику курсовых работ, назначает руководителя работы и определяет сроки ее выполнения и защиты.

После выбора темы студенту необходимо самостоятельно подобрать литературу по курсовой работе, освещающую как теоретическую сторону проблемы, так и действующую практику. При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность. Начинать следует с изучения законодательных материалов, учебников и учебных пособий. Затем можно перейти к монографиям. Заканчивать обзор литературных источников следует журнальными статьями и инструктивными материалами.

На основе предварительного ознакомления с литературой составляется первоначальный вариант плана курсовой работы, который может корректироваться по мере изучения проблемы и выполнения работы. План работы должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер. В нем следует выделить наиболее актуальные вопросы темы.

Курсовая работа состоит из введения, 2-3 глав и заключения.

Содержание отдельных разделов работы должно отражать следующее:

Введение (2-3 страницы): актуальность темы; цели выполнения работы и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленных целей; краткую характеристику структуры работы; теоретическую и информационную базу при написании работы.

Первая глава, как правило, носит теоретический характер.

В последующих главах анализируется фактический материал.

Для повышения уровня обоснованности и наглядности содержание работы должно быть проиллюстрировано таблицами, схемами, цифровыми примерами, расчетами и т.п. Если иллюстративный материал вынесен в Приложение, то ссылки на него следует давать в пронумерованном виде. Все разделы курсовой работы должны быть связаны между собой, поэтому надо обратить внимание на логические переходы от одного параграфа к другому.

По итогам анализа практического материала и изучения теоретических проблем формулируются выводы.

В Заключении (3-4 страниц) подводятся итоги выполненного исследования, обобщаются основные выводы курсовой работы. Важны четкость и конкретность формулировок, краткость изложения.

Список использованной литературы приводится в конце курсовой работы и оформляется в соответствии с библиографическими требованиями.

Объем работы должен составлять примерно 30-35 страниц машинописного текста. Работа выполняется на одной стороне листа формата А4, размер левого поля – 25 мм, правого – 15 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм; при печатании – шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12 пунктов, интервал – 1,5. Все листы курсовой работы должны быть пронумерованы. Каждый раздел в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с наименованием в плане-содержании. Каждая глава работы начинается с новой страницы. Новый параграф можно начинать на той же странице, на которой кончился предыдущий, если на этой странице кроме заголовка поместится несколько строчек текста. Цифровые данные в сгруппированном и систематизированном виде представляются в таблицах и графиках. Таблицы должны иметь порядковый номер, заголовок, отражающий их содержание, и в Примечании – ссылку на источник.

Количество цифрового материала должно соответствовать содержанию курсовой работы. Не следует приводить данных, не имеющих прямого отношения к излагаемому вопросу.

Использование в работе цифровых данных, выводов, мыслей других авторов (в пересказе) и цитат в обязательном порядке должно сопровождаться ссылками на использованные работы. Эти ссылки могут быть сделаны в виде сносок в нижней части страницы с указанием автора, названия работы, издательства, года издания и номера страницы, где находится данное высказывание, или в тексте в квадратных скобках, где указывается номер источника в списке литературы и страница.

Список использованной литературы и других источников сведений составляется в следующей последовательности:

  1. Законодательные акты.

  2. Нормативные акты, инструктивные материалы, официальные справочники и т.д.

  3. Специальная экономическая литература в алфавитном порядке.

  4. Периодические издания с указанием года и месяца выпуска журналов и газет.

Курсовая работа должна быть написана в установленные сроки. Студент, не защитивший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзамена по соответствующей дисциплине.

На защите студент должен хорошо ориентироваться в представленной работе, уметь объяснить источники цифровых данных, отвечать на вопросы как теоретического, так и практического характера, относящиеся к теме работы.

Перед защитой студент готовится как по работе в целом, так и по замечаниям руководителя.

Защита состоит из краткого изложения студентом основных положений работы. Особое внимание должно быть уделено тем разделам работы, в которых имеются критические замечания и предложения студента по вопросам избранной темы. В конце своего сообщения студент отвечает на замечания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]