Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Э_Ковалёва_методика_бак.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
120.32 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социологии экономики и права

кафедра экономической теории и менеджмента

Э. В. Ковалёва методика написания, правила оформления и порядок защиты выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению 521500 — «Менеджмент»

Москва

2003

ББК 26

Л 73

Печатается по решению Ученого Совета факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Ковалёва Э. В. Методика написания, правила оформления и порядок защиты выпускной работы квалификационной бакалавра по направлению 521500 — «Менеджмент». М.:МПГУ, 2003. — 36 с.

Методические рекомендации и разъяснения по написанию, правилам оформления и порядку защиты выпускной квалификационной работы бакалавра подготовлены для студентов четвертого года обучения отделения по направлению 521500 — «Менеджмент». Основное внимание уделяется вопросам эффективного выбора и обоснования темы, технологии выполнения исследования и правилам оформления дипломной работы в соответствии с ГОСВПО и спецификой специальности.

Рецензенты: Ковалёва В. Е., проф.

Минаева Н. В., проф

Дунаева В. С., проф.

.

ISBN 5-94845-005-8 ©Ковалёва Э.В., 2003 г.

  1. Общие положения

Выпускная квалификационная работа бакалавра является элементом итоговой государственной аттестации, позволяющим выявить теоретическую подготовку менеджера к решению профессиональных задач.

Выпускная квалификационная работа бакалавра должна представлять собой законченную разработку, в которой обнаруживается способность выпускника к анализу теоретических и практических проблем экономической науки, способность к проективной деятельности в профессиональной сфере. [ГОСВПО, М., 2000, с. 17].

Целью выполнения выпускной квалификационной работы является:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по соответствующему направлению образования и формирование навыков их применения при решении конкретных научных и практических задач;

  • выявление степени овладения знанием принципов системного анализа, умения строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;

  • приобретение опыта систематизации полученных результатов исследования, формулировки новых выводов и положений как результатов выполненной работы и их публичной защиты.

Выпускная квалификационная работа бакалавра должна демонстрировать готовность к самостоятельной профессиональной деятельности в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой в государственных и коммерческих предприятиях и организациях; государственных органах федерального и муниципального уровней, экспертно-консультационной деятельности; к работе в научно-исследовательских организациях.

Выпускная квалификационная работа бакалавра выполняется на базе теоретических и практических навыков, приобретенных в течение всего срока обучения, с преимущественной ориентацией на знания, полученные в процессе освоения дисциплин общепрофессионального блока, специальных дисциплин, а также при прохождении студентом производственных практик.

Выпускная квалификационная работа бакалавра может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ.

Выпускная квалификационная работа бакалавра осуществляется на четвертом году обучения. Затрата времени на подготовку определяется учебным планом образовательно-профессионального направления специальности 521500 — «Менеджмент», в объеме не менее 30 часов в год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]