Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

32.I мировая война предпосылки, ход, итоги

..docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
23.29 Кб
Скачать

32.I мировая война: предпосылки, ход, итоги.

Причины и характер I мировой войны, ее влияние на внутреннюю ситуацию в

России

Предпосылки

1. Германия из отсталого, разрозненного государства становится сильной

державой.

2.Сформироваолсь два блока стран:

1) Англия, Франция и Россия ;

2) Германия, Австровенгрия и Италия ( новые капиталистические страны.;

Общие признаки: высокие эконом. темпы развития,почти полное отсутствие

колоний. ).

3. 80-е годы: договора между Германией, Италией и Австровенгрией (сначала

экономич., затем политич., а следом и военн. ) "Тройственный союз" - 1-й

военный союз.

4."Тройственный союз" - нужны колонии ( для торговли и добычи сырья ), т.е.

они за передел уже "поделенного" мира.

5. 90-е годы: "Антанта" - 2-й воееный блок ( Англия, Франция, Росиия ) Общ.

признаки: низкие темпы экон. развития; имели колонии, котор. они хотели

сохранить.

В начале 20-го века обострились Англо-Герм., Франко-Герм., Русско-Герм.,

Русско-Австр. отношения.

1. Англо-Герм. отношения: Англия пытается ослабить Германию, направив ее на

Россию.

2. Франко-Герм. отношения: Франция хочет реванша, Германия хочет остаться

на 1-м месте.

3. Русско-Герм., Русско-Австрийск.: из-за русского влияния на Балка-нах :

Австо-Венгр. треб. прекращения помощи Балканам.

Цели государств.

1. Германия : колонии, лидерство на большей части Европы., контроль над

Ближним Востоком : т.е. практически мировое господство.

2. Австро-Венгрия : контроль над Балканами => контроль над движе-нием судов

в Адриатическом море.

3.Англия : ослабить Германию => захват германской колонии на Среднем

Востоке; ослабить Турцию => раздел Турции и захват ее колоний.

4. Франция : ослабить Германию, вернуть Эльзас и Лотарингию (земли);

захватить Саарский угольный бассейн, претендует на роль гегемона в Европе.

5. Россия : усиление влияния на Балканах ( путем ослабления влияния

Германии на Турцию ) .

6. Турция : оставить под своим влиянием Балканы, захватить Крым и Иран (

сырьевая база ).

7. Италия : господство на Средиземном море и Юге Европы.

Причины первой мировой войны. 1. Слабые миролюбивые силы ( слаб.

рабочее движение ). 2. Рев. движение в периоде спада ( кроме России ).

3. Желание задушить рев. движ. ( Россия ). 4. Стремление к разделу мира.

Характер войны. У всех захватнический, для Сербии - справедливый, т.к.

конфликт с ней ( предъявление ультиматума 23 июля 1914 г. )Австровенгрии

был лишь поводом для начала военных действий.

Начало войны 28 июля 1914г. С течением времени в войну вливаются 38

стран мира. Всего под ружье будет поставлено 74 млн. человек.

Причины войны

Первая мировая война началась 1 августа 1914 г., закончи­лась в ноябре 1918 г. поражением Германии и Австро-Венг­рии. Россия вышла из войны в марте 1918 г., в связи с за­ключением сепаратного Брестского мира.

Первая мировая война охватила 38 государств Европы, Азии и Африки. Она велась на обширной территории, которая со­ставляла 4 млн км2 и вовлекла более 1,5 млрд человек, т.е. более 3/4 населения земного шара.

Поводом к войне послужил трагический выстрел в Сарае­во, истинные же ее причины коренились в сложных противо­речиях между странами-участницами.

Причины войны: а) борьба за передел мира, рынки сбыта и колонии; б) усиление противостояния великих держав, прежде всего Англии и Германии; в) растущие противоречия между Антантой и Тройственным союзом; г) стремление правительств отвлечь внимание своих народов от социальных проблем и внут­ренних конфликтов.

Международные противоречия в первую очередь определя­лись различием интересов «старых» и «новых» держав. Шла борьба за колонии, за сферы влияния, за военное преоблада­ние на суше и на море. Во внешней политике силовая поли­тика совмещалась с тайной дипломатией.

Планы сторон. Руководители Германии считали лето 1914 г. наиболее подходящим временем для начала войны, так как страны Антанты, особенно Россия, не были полностью гото­вы к войне. Германский генштаб планировал быстро разгро­мить Францию и вместе с Австро-Венгрией бросить все силы на борьбу с Россией. Россия рассчитывала после завершения мобилизации предпринять наступление на северо-западе на

Берлин и на юго-западе на Вену. Обе стороны предполагали побед.чть в войне в течение 3-4 месяцев.

15 и.оня 1914 г. в Сараево, столице Боснии, молодым сер­бом Гавриилом Принципом был убит Франц Фердинанд, на­следник австрийского престола. Австрия, обвинив в убий­стве наследника сербскую националистическую организацию и поддерживаемая Германией, 15 июля начала артобстрел сто­лицы Сербии — Белграда. Россия объявила всеобщую моби­лизацию. Германия в ультимативной форме потребовала пре­кращения мобилизации и, не получив ответа, 19 июля (1 ав­густа по новому стилю) 1914 г. объявила войну России. Вскоре война охватила всю Европу.

Ход военных действий в 1914-1916 гг. и роль Восточного фронта

Восточный фронт играл важную роль в войне. После по­ражения франко-английских войск на границе Франции и быстрого продвижения германских войск к Парижу, Россия еще до завершения мобилизации начала по просьбе Фран­ции наступление в Восточной Пруссии и в Галиции. В Вос­точной Пруссии наступавшие с востока — 1-я (Ренненкампф) и с юга — 2-я (Самсонов) русские армии в конце августа нанесли ряд поражений германской группировке. После пе­реброски 2 корпусов из Франции и привлечения резервных частей, Германия, используя несогласованность действий российских войск, окружила и разгромила 2-ю армию. Ге­нерал Самсонов покончил с собой. На юге в ходе Галиций- ской битвы австро-венгерские войска были разбиты русской армией.

В первые месяцы войны все слои общества поддержали правительство. Перед Зимним дворцом прошла многотысяч­ная демонстрация в поддержку войны. Санкт-Петербург был переименован в Петроград. Забастовки рабочих практически прекратились. Политические партии выступили за войну до победного конца и проголосовали в Думе за предоставление военных кредитов. Однако уже в 1915 г. общественно-поли­тическая ситуация изменилась. Поражения на фронте вызы­вали недовольство правительством. Возобновилось забасто­вочное движение, начались крестьянские волнения.

После некоторых успехов России в январе-марте 1915 г. (взятие Перемышля, выход на Карпатский хребет, отраже­ние немецкого наступления из Восточной Пруссии) в апре­ле—мае ситуация изменилась. Австро-германские войска, ис­пользуя массированные артиллерийские обстрелы, заставили отступить российские войска, которые вынуждены были ос­тавить Польшу, часть Прибалтики, Западную Украину и За­падную Белоруссию. Но фронт на юго-западе прорван не был. В ходе боев в 1915 г. из строя вышел почти весь состав дово­енной подготовленной кадровой армии.

В 1916 г. германское командование перенесло основные военные усилия на Западный фронт. Началась битва за кре­пость Верден, защищавшую путь на Париж. Спасая Фран­цию, российское командование, планировавшее развернуть летом наступление силами Западного фронта в Литве и Бело­руссии при поддержке Юго-Западного и Северного фронтов, вынуждено было изменить сроки и направление главного уда­ра. В мае 8-я армия генерала АЛ Брусилова осуществила про­рыв австрийских позиций, отбросив противника на 120 км. На Кавказе части русской армии заняли города Эрзерум, Тра- пезунд, Рувандуз, Муш, Битлис. Англия одержала победу в Северном море в самом крупном морском сражении Первой мировой войны (Ютландский бой). В целом успехи Антанты обеспечили перелом в ходе военных действий.

Но Россия была уже «больна войной». И хотя в 1916 г. армия стала снабжаться лучше (сказывались усилия тыла, более умелая деятельность правительства), страх перед воз­можным голодом, горечь огромных потерь, ощущение, что «войне не видно конца» — все это вызывало у многих расту­щее раздражение против властей. На передовой увеличилось дезертирство, ослабла дисциплина, дело доходило до брата­ния российских и немецких солдат. Война вырвала милли­оны людей из привычного миросуществования, приучила их к крови и смерти. Человеческая жизнь все более обесцени­валась. С властью считались все меньше. В стране нарастал социально-экономический, политический и нравственный кризис.

Военные действия в 1917-1918 гг. и окончание войны

Весь 1917 г. военные действия на Западном фронте про­должались. Весной французы предприняли крупное наступле­ние с применением артиллерии, танков и самолетов. Однако прорвать германский фронт не удалось. В целом наступление окончилось неудачей и привело к многочисленным жертвам. Осенью того же года англичане впервые применили массиро­ванную танковую атаку при участии почти 400 танков.

В 1918 г. было создано единое союзное командование стран Антанты. Несмотря на отсутствие русского фронта, немцы и австрийцы по-прежнему держали в России до 75 дивизий, ведя сложную игру в сложившихся условиях после Октябрьской ре­волюции.

К середине 1918 г. перевес сил Антанты стал подавляю­щим, особенно после того, как на ее стороне выступили США. В сентябре началось наступление союзников. Германский фронт был прорван.

5 октября 1918 г. германское правительство обратилось к президенту США Вудро Вильсону с просьбой о заключении перемирия. В ноябре в Германии началась революция, была провозглашена республика. Император Вильгельм II бежал из страны.

11 ноября 1918 г. в Компьене в штабном вагоне француз­ского маршала Фоша представители Германии подписали акт о капитуляции. По Версальскому договору территория Гер­мании сократилась на 70 тыс. км2, она лишилась всех не­многочисленных колоний; военные статьи обязывали Герма­нию не вводить воинскую повинность, распустить все воен­ные организации, не иметь современных видов вооружения, выплатить репарации. Основательно была перекроена карта Европы.

Итоги войны. Первая мировая война продемонстрировала кризисное состояние современной цивилизации. Во всех вою­ющих странах свертывалась демократия, суживалась сфера рыночных отношений, уступая место жесткому государствен­ному регулированию. Свидетельством кризиса стали полити­ческие изменения в ряде стран: Октябрьская революция

в России, революции социалистического характера в Финлян­дии, Германии, Венгрии. •

Первая мировая война явилась катализатором индустриаль­ного развития. Военная направленность индустриального про­гресса стала очевидной, следующим шагом явилось создание техники и технологий для массового уничтожения людей. Последствия войны были катастрофическими для экономики большинства стран. Они вылились в длительные экономиче­ские кризисы, в основе которых лежали серьезные хозяйствен­ные диспропорции, возникшие в военные годы.