Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4- Platonov-nov

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

План практического занятия

РОМАН А.ПЛАТОНОВА "ЧЕВЕНГУР"

1. Проанализируйте переписку Платонова с Горьким и определите творческий замысел Платонова и своеобразие его воплощения.

2. Проанализируйте систему образов в первой части романа ("Проис­хождение мастера") и определите, какую художественно-философскую наг­рузку несут образы Захара Павловича, бобыля, рыбака-отца, Саши, Прошки и Кондаева.

3. Развитие платоновской идеи преодоления сиротства и установле­ния товарищества во второй части романа ("Потомок рыбака", или путе­шествие Дванова). Образы Саши Дванова, Копенкина, Мощонкова, Пашинце­ва, авторское отношение к ним. Система зеркал и двойников как харак­терный прием платоновского построения романа.

4. Изображение Чевенгура и его обитателей ("Вещество существова­ния") как практическая проверка двух первых частей романа. Согласны ли вы с критиками, увидевшими в Чевенгуре сатирическую антиутопию? Выяви­те примеры характерного для Платонова соединения натуралистически-бы­товых и символистски-экспрессионисических деталей и объясните их функ­цию. Обратите внимание на сцену расстрела буржуазии, сравните ее со сценой несостоявшенося убийства Саши во второй части романа и охарак­теризуйте взгляды Платонова на жизнь и сиерть. Эволюционизировала ли жизнь в Чевенгуре?

5. "Прочие" и их функция в романе. Сопоставьте этот мотив в "Че­венгуре" и "Джане".

6. Согласны ли вы с ли­тературоведами, видящими в романе миф, народный лубок, реминисценцию с Библией на тему сотворения мира.

7. Объясните, как вы понимаете финал романа (сражение за Чевен­гур, уход Саши к отцу, финальный разговор Захара и Прошки).

8. Платоновское "косноязычие" и его роль в художественном осмыс­лении мира.

ЛИТЕРАТУРА

А.Платонов. Рассказ о многих интересных вещах // Кн.обозр., 1988, 21 окт.

А.Платонов. Чевенгур. Джан.

Горький и советские писатели: Неизданная переписка. Лит.наследс­тво. Т.70, М.:АН СССР, 1963. С. 313-314 или: Лит.обозр., 1989,N9, С.6-8

Андрей Платонов - писатель и философ // Вопросы философии. 1989, N3.С.14-21, 26-36.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

В.В.Агеносов. Советский философский роман. М.: Прометей, 1989.

С.127-144

С.Г.Бочаров, "Вещество существования": Выражение в прозе // Проб­лемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]