Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мр Интенсивная терапия водно-электролитных нару....doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
146.43 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России)

Курс анестезиологии и реаниматологии Интенсивная терапия водно-электролитных нарушений

(методические рекомендации для студентов)

Тюмень 2005 г.

Методические рекомендации по теме «Интенсивная терапия водно-электролитных нарушений» посвящены одной из центральных проблем медицины, затрагивающей интересы врачей всех специальностей. С современных позиций рассматриваются механизмы, симптомы и основы интенсивной терапии с разными формами нарушения водного и электролитного обмена. Грамотное использование инфузионных средств, врачами общей практики при коррекции вводно-электролитных нарушений позволяет повысить качество лечения и значительно снизить продолжительность стационарного лечения больного.

Методические рекомендации представляют большой практический интерес для студентов, ординаторов и врачей.

Методические рекомендации составили:

ассистенты кафедры госпитальной хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, к.м.н. Сивков О.Г.

к.м.н. Крошкиной Ю.С.

Под редакцией зав. курсом

анестезиологии и реаниматологии

к.м.н., доцента Челюк М.И.

Рецензенты: к.м.н. доцент, кафедры

детской хирургии, анестезиологии, реаниматологии

и травматологии Аксельров А.М.

зав. кафедрой хирургических болезней ФПК иППС

с курсом эндоскопии, урологии и рентгенологии

д.м.н., профессор Машкин А.М.

Утверждено цикловой методической комиссией

хирургических дисциплин «____»___________2005 г.

Утверждены на заседании ЦКМС ТГМА «____»___________2005 г.

Оглавление

1. Обмен воды и электролитов в организме 4

1.1. Обмен воды 4

1.2. Электролитный обмен 7

1.3. Гормональная регуляция

вводно-электролитного баланса 13

2. Основные виды нарушений

водно-электролитного обмена 14

2.1. Дегидратации 15

2.2. Гипергидратация 16

3. Расчет водного баланса и дефицита электролитов 17

3.1. Расчет водного баланса 17

3.2. Расчет дефицита электролитов 18

4. Тестовые задания 20

5. Список литературы 23

Глава 1. Обмен воды и электролитов в организме

1.1. Обмен воды

Общий объем воды в организме составляет 80% у новорожденных, а у взрослого человека 60% от веса тела у мужчин и – 52% у женщин, что обусловлено более высоким содержанием жировой ткани в женском организме. Из этой величины 40% приходится на внутриклеточный сектор (интрацелюлярный) и 20% на внеклеточный (экстрацелюлярный) объемы, 11% приходится на внеклеточные твердые ткани, а остальное количество воды, приходится на жировую ткань. Таким образом, 2/3 всей воды в организме находится в нутрии клеток, а 1/3 всей воды организма находится вне клетки, но обеспечивает все необходимое для жизнедеятельности клетки. Суточный оборот воды организма – 4% от массы тела – 2-2,5 л. Суточная потребность организма в воде – 30-40 мл/кг массы тела. Нормальное выведение воды из организма – 500 мл через легкие (выводится вода без электролитов), следует учитывать, что при патологических состояниях возрастающая минутная легочной вентиляции сопровождается пропорциональным повышением экскреции воды через легкие. Через кожу выделяется 500 мл воды (пот – гипотоническая жидкость содержание электролитов зависит от уровня гормонов коры надпочечников и повышается на 500 мл/сутки с увеличением температуры тела на 1 градус). Через почки выделяется 1,5 литра воды.

Внутриклеточная жидкость является составной органической частью протоплазмы. Внутри клетки отмечаются более высокий уровень калия и белка и менее высокая концентрация натрия, чем во внеклеточном секторе. Разность концентраций ионов создается функционированием энергетически зависимым калиево-натриевым насосом, обеспечивающим биоэлектрический потенциал клетки, необходимый для возбудимости нервно-мышечных структур.

Внеклеточная вода распределяется по трем секторам: внутрисосудистому - 45 мл/кг или 4,5% от веса тела, интерстициальному - 15% от массы тела, трансцеллюлярному – жидкость внутри полостей (ЖКТ, плевральной полости, перикард).

В организм вода поступает в виде питьевой воды (800-1 700 мл) и с пищей (700-1 000 мл), кроме того, около 200-300 мл воды образуется в тканях при окислительно-востановительных реакциях. Следует помнить, что в норме в течение суток, помимо экзогенно поступающей воды в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) происходит передвижение до 8-12 литров пищеварительных соков: выделяется около 1,5 л слюны, 2,5 л желудочного сока, 0,5 л желчи, 0,5-0,8 л панкреатического сока и 2-4 л в просвет тонкой кишки. Некоторые патологические состояния, связанные с дисфункцией ЖКТ могут существенно влиять на водный баланс организма (диарея, рвота, кишечная непроходимость, секвестрация жидкости в кишечнике при критических состояниях - сепсисе и ПОН).

Почки являются главным регуляторным органом водного и электролитного обмена в организме. Известно, что в течение суток через корковое вещество почек фильтруется до 900 л крови, из которой образуется 180 л первичной мочи или ультрафильтрата 99% которого реабсорбируется и менее 1% выделяется с мочой. Следует знать, что фильтрационная функция почек уменьшается при давлении в a. renalis, равном 80 мм рт. ст. и полностью прекращается при давлении менее 60 мм рт.ст. Если этот период продолжается более 1 часа возможно развитие преренальной острой почечной недостаточности.

Для того, что бы понять принципы обмена жидкостей между внутрисосудистым, интерстициальным и внутриклеточными секторами необходимо вспомнить, что в основе постоянства соотношений водных пространств и секторов лежит механизм осморегуляции. Всякие сдвиги жидкости через мембраны, разделяющие водные сектора, если они происходят без участия механизмов активного массопереноса, определяются градиентами концентраций веществ не проницаемых через эти мембраны. Осмотическое давление отражает равновесное состояние молярных концентраций всех водорастворимых веществ в секторах, разделенных полупроницаемой мембраной.

1,85xNa + 1,84xK + 1,15xCa + 1,17xMg + Гл. + Моч = осмолярность плазмы.

где: Na – концентрация натрия в сыворотке крови,

К - концентрация калия в сыворотке крови,

Са – концентрация кальция в сыворотке крови,

Mg – концентрация магния в сыворотке крови,

Гл. – концентрация глюкозы в сыворотке крови,

Моч. – концентрация мочесвины в сыворотке крови.