Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПЗ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
89.49 Кб
Скачать

1. Геополитическое положение рф. Специфика российских внешнеполитических интересов и анализ глобальных тенденций.

Сточки зрения геополитического положения, Россия в мировом сообществе остается важным связующим звеном между Западом и Востоком. Для России характерны черты с одной стороны европейского, а с другой -азиатского государства. Она была и остается своеобразным гасителем мировых войн и катаклизмов, для нее исторически предопределено быть участником всех мировых и региональных процессов.

Понимание базовых национальных интересов России и основных инструментов их обеспечения неразрывно связанно со сложившимся местом России в системе глобальных военно-политических отношений. Сегодняшняя глобальная военно-политическая обстановка характеризуется сочетанием двух основных тенденций: с одной стороны, стремлением сформировать новую демократичную систему международных экономических и политических отношений. С другой стороны, расширением практики применения вооруженной силы на основании национальных решений и вне мандата ООН. Наряду с этими относительно новыми тенденциями продолжают существовать и стереотипы периода «холодной войны», существенно осложняющие международную обстановку.

В данных условиях сохраняется значение военной силы как инструмента внешней политики и обеспечения национальных интересов того или иного государства.

Таким образом, анализ текущих глобальных политических тенденций свидетельствует, что современная международная обстановка, характеризующаяся динамизмом, многогранностью происходящих процессов, а также эволюцией ряда ключевых международных институтов, ставит задачу по-новому реалистически и комплексно оценить систему угроз безопасности Российской Федерации. И на этой основе выработать приоритеты военной политики и военного строительства, соответствующие новому международному статусу России и имеющимся у нее ресурсам.

Попытка выстроитъ мировую политику в виде многополярного мира без России и ее политического участия при доминировании США не может дать по-ложительныхрезультатов. В этихусловиях наиболее вероятно, что Россия будет осуществлять раииональную жесткую политику достижения своих целей при одновременном осуществлении особенной российской внутренней политикой. Это обеспечит невмешательство извне и строительство взаимовыгодных отношений со всеми странами.

Учитывая особенности развития многополярного мира, лишенного существовавших ранее противовесов, представляется, что в перспективе Россию ожидают социально-политические катаклизмы, объектом агрессии в которых может стать Россия, не способная противостоять неравноправному экономическому сотрудничеству или прямому военному вторжению.

  Вооруженные силы РФ - основа военной организации гос-ва.Актуальные задачи развития воор. сил РФ. Россия последовательно выступает за создание такой системы международных отношений, в которой значение военной силы будет минимизировано и ее функции сведены к задаче сдерживания вооруженных конфликтов. Однако с учетом объективно существующих тенденций в системе международных отношений вынуждена корректировать свое видение роли и места военной политики и военных инструментов. Наличие у России современных и эффективных Вооруженных Сил становится одним из условий ее успешного участия в  системе международных отношений.

Существенное значение для понимания специфики российских внешне-политических интересов, а значит, роли и места российских Вооруженных Сил, приобретают новые глобальные тенденции':

Во-первых, на первый выходит противодействие новым вызовам, стимулированным процессами глобализаиии. В числе этих вызовов: распространение ОМП и средств его доставки, международный терроризм, этническая нестабильность, деятельность радикальных религиозных сообществ и группировок, наркоторговля, организованная преступность. С ними невозможно эффективно бороться в рамках отдельных государств. В связи с этим резко повышается важность международного сотрудничества силовых структур, включая спецслужбы и вооруженные силы.

Во-вторых, становится реальностью осуществлсние международных опе-раций по применению силы вне традиционных воснно-политических орга-низаиий. Военная сила все чаще применяется врамках коалиций, сформиро-ванных на временной основе. Россия выступает за строгое соблюдение при формировании подобных коалиций и норм международного права и будет вступать в них, только если этого потребуют ее внешнеполитические интересы.

В-третьих, происходит экономизация внешнеполитических приоритетов государств. Экономические интересы становятся более важными по сравнению с политическими и военно-политическими. В результате изменилось понимание условий, для применения вооруженной силы. Если раньше основанием для принятия решений об использовании военных средств чаще всего служило наличие прямой военной угрозы безопасности, то сейчас военная сила все чаще применяется для обеспечения экономических интересов той или иной страны. Это расширяет сферу внешнеполитической востребованности военной силы.

В-четвертых, произошло сращивание внутреннего и международного терроризма. В современных условиях, когда возникновение международного антитеррористического интернационала стало реальностью, бессмысленными становятся попытки разделения террористической активности на внутреннюю и международную. Это касается как политических подходов к пресечению террористической активности, так и силовых мер по нейтрализации активности террористов. Очевидно, что терроризм превратился из политической угрозы в военно-политическую, и сфера ответственности вооруженных сил, в частности, Вооруженных Сил России, по противодействию ему сушественно расширилась.

В-пятых, повысилось значение негосударственных уча-стников системы международных отношений для определения характера внешнеполитических приоритетов различных государств мира. Неправительственные организации, международные движения и сообщества, межгосударственные организации и неформальные «клубы» оказывают широкое  воздействие на политику отдельных государств. Россия стремится к активному участию в основных межгосударственных и международных организациях для обеспечения различных аспектов своих внешнеполитических интересов и интересов в сфере безопасности.

 Основные значимые элементы системы междунар. отношений. Важнейшим аспектом является понимание характера отношений нашей страны с наиболее значимыми элементами современной системы международных отношений.

Организация Объединенных Наций и Совет безопасности ООН

Организация Объединенных Наций и Совет Безопасности ООН рассматривается Россией в качестве центрального элемента, обеспечивающего глобальную стабильность. Снижение роли Совета Безопасности ООН и переход к применению вооруженных сил оценивается как опасная тенденция, способная создать серьезную угрозу политическим и военно-политическим интересам России. Это может существенно уменьшить значение и эффективность политических инструментов разрешения кризисных ситуаций и значительно понизить порог применения военной силы.

Содружество Независимых Государств и Организация Договора о коллективной безопасности

Отношения с Содружеством Независимых Государств являются для России важнейшим направлением внешней политики. Россия будет стремиться развивать потенциал воснно-политической деятельности стран СНГ в рамках существующих структур и институтов. Договор о коллективной безопасности стран СНГ определяет структуру военно-политических обязательств России перед своими союзниками. Россия и дальше будет выступать за превращение Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в  межгосударственную организацию, оказывающую стабилизирующее влияние на   военно-политическую обстановку в  СНГ. Россия рассматривает обеспечение безопасности и неприкосновенности границ стран-членов ОДКБ в качестве приоритета своего военного планирования.

Организация Северо-атлантического договора (НАТО) и Европейский Союз(ЕС)

Россия внимательно следит за процессом трансформации НАТО и рассчитывает на полное изъятие компонентов антироссийской направленности и из военного планирования, и из политических деклараций стран-членов Альянса. Однако, если НАТО сохранится в качестве военного альянса с существующей  наступательной военной доктриной, это потребует   перестройки российского военного планирования и принципов строительства российских Вооруженных Сил, включая изменение российской ядерной стратегии. Россия рассчитывает на дальнейшее развитие   политических и экономических отношений и со странами Европейского Союза, исходя из необходимости формирования взаимовыгодных,   отношений, а также   признания территориальной целостности Российской Федерации и уважения ее права на борьбу со всеми проявлениями международного терроризма.

Стратегическое партнерство России и США

Россия рассчитывает на расширение сотрудничества с США в политической, военно-политической и экономической сферах, а также продолжение сотрудничества с США в сфере обеспечения стратегической стабильности и демонтажа наследия «холодной войны», на   взаимодействие с США в деле обеспечения региональной стабильности и нераспространения ОМП на региональном уровне. Россия поддерживает усилия по борьбе с международным. В отношениях с США Россия руководствуется необходимостью строгого соблюдения норм международного права и   собственных национальных интересов.

 Шанхайская организация по сотрудничеству (ШОС) Шанхайская организация по сотрудничеству (ШОС) играет важнейшую роль в обеспечении региональной стабильности в Центральной Азии и в Дальневосточном регионе. В случае дальнейшего укрепления политического и военно-политического потенциала ШОС сформируется зона мира и стабильности на Юго-Восточном и Дальневосточном направлениях, исключающая возникновение крупномасштабной военной угрозы. Если произойдет  ренационализация политики в области безопасности государств региона, Россия  будет рассматривать регион как потенциальный источник этнических конфликтов, пограничных споров и общей военно-политической нестабильности.

2. Концепция национальной безопасности РФ. Интересы личности, общества, государства.

Система национальных интересов России определяется совокупностью основных интересов личности, общества и государства.

На современном этапе интересы личности состоят в  обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 Интересы общества включают в себя упрочение демократии, достижеиие и поддержание общественного согласия, повышение созидательной активности населения и духовное возрождение России.

Интересы государства состоят в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов и поддержании правопорядка, в развитии международного сотрудничества на основе партнерства.

Совокупность основных интересов личности, общества и государства определяет национальные интересы России в области экономики, во внутриполитической, международной, оборонной и информационной сферах, в социальной области, духовной жизни и культуре.

Определение понятий национальная безопасность и национальные интересы России. . .

Национальная БЕЗОПАСНОСТЬ - совокупность факторов, обеспечивающих жизнеспособность государства и его возможность обеспечивать защиту суверенитета, территориальной целостности и экономической независимости других наиболее важных интересов страны и ее граждан в экономической, политической, военной, экологической и других областях.

Совокупность основных интересов личности, общества и государства определяет национальные интересы России в области экономики, во внутриполитической, международной, оборонной и информационной сферах, в социальной области, духовной жизни и культуре.

Национальные интересы России — это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции на основе Конституции Российской Федерации.