Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТеориЯ государства и права.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
724.99 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Западно-Сибирский филиал (г. Томск)

Кафедра общетеоретических правовых дисциплин

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

ТОМСК

2009

Автор:

Оглезнев В.В. – кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры общетеоретических правовых дисциплин Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия

Рецензент:

Суровцев В.А. – доктор философских наук, доцент кафедры теории и истории государства и права, административного права Юридического института Томского государственного университета

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требо­ваниями Госу­дарственного образовательного стандарта высшего профессио­нального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» и предназначен для студентов юридиче­ского факультета Западно-Сибирского филиала РАП, изучающих курс «Теория государства и права».

Содержит программу курса «Теория государства и права», тематический план аудиторных и иных занятий, планы семинарских занятий, список рекомендуемой литературы, вопросы для подготовки к зачету и экзамену.

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин Западно-Сибирского филиала РАП (протокол № 2 от 25 сентября 2009 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Западно-Сибирского филиала РАП (протокол № 2 от 30 сентября 2009 г.).

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

4

Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………..

5

Тематический план для студентов очной формы обучения…………….

5

Тематический план для студентов заочной формы обучения………….

6

Программа курса…………………………………………………………...

7

Планы семинарских занятий………………………………………………

58

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов………………………………………

77

Примерная тематика курсовых работ…………………………………….

78

Вопросы к зачету…………………………………………………………...

79

Темы контрольных работ………………………………………………….

81

Экзаменационные вопросы……………………………………………….

81

Литература………………………………………………………………….

83

Введение 3

Объём дисциплины и виды учебной работы 4

для студентов очной формы обучения 5

Тематический план для студентов заочной формы обучения 5

Программа курса 6

Планы семинарских занятий 58

Методические рекомендации по изучению дисциплины и органищаниции самостоятельной работы студентов 76

Примерная тематика курсовых работ 77

Вопросы к зачёту 79

Темы контрольных работ 81

Экзаменационные вопросы 81

Введение

Учебно-методическое пособие «Теория государства и права» предназначено для подготовки к экзамену и изучению курса для студентов ЗСФ РАП дневного отделения юридического факультета в соответствии с новым Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021100 – «Юриспруденция».

Содержание пособия нацеливает студента на изучение юридических дисциплин на основе знаний теории государства и права как методологической науки, умение решать вопросы проблемного характера в сфере различных правоотношений.

По мере развития общества определённые изменения претерпевают и фундаментальные знания о государстве и праве и соотносящихся с ним явлениях. Идёт непрерывный процесс получения знаний о государственно-правовой материи. Сложность, а иногда и противоречивость государственно-правовых явлений, требует внесения соответствующих корректировок в программы и учебные планы юридических учебных заведений.

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов-юристов, обучающихся по специальности «юриспруденция». Учебно-методическое пособие не претендует на охват проблемного курса теории государства и права. В нём даются методические рекомендации к изучению студентами отдельных тем, указывается дополнительная литература, так как от уровня изучения теории государства и права во многом зависит уровень изучения и развития других, не менее значимых юридических дисциплин.

Важной формой усвоения учебного материала является лекция. Содержание лекций – основа для изучения учебного курса. Посещение лекций позволяет студенту приобрести общее представление о теме, ключевых понятиях и категориях, получить сведения о спорных проблемах, а также информацию об источниках содержащих недостающие или дополнительные сведения о предмете.

Семинарские занятия со студентами развивают самостоятельность мнения, умение делать выводы, связывать теоретические положения с практикой. Работа на семинарах проходит в форме ответов на поставленные преподавателем вопросы, либо в форме докладов, обсуждений, решений тестов и задач.

Настоящее пособие содержит дополнительную литературу по каждой теме, краткие пояснения автора к изучению тем курса (наиболее важные вопросы), вопросы для подготовки к зачету, экзамену, примерные темы курсовых работ, упражнения для самостоятельной работы.