Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
34.96 Кб
Скачать

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«Афинская аристократия V в. До н.Э. По Плутарху»

Выполнил:

Студент 11 группы 1 курса

ИИГСО

Корусенко Николай Николаевич

Проверил:

Запорожченко А. В., к. и. н.

Новосибирск 2011 г.

План основной части доклада:

Введение.

1.Основные слагаемые успешной политической карьеры в Афинах

2.Происхождение и родня афинского аристократа

3.Основные источники доходов и имущественное положение

4. Образ жизни.

Заключение.

Список использованной литературы и источников.

  1. Основные слагаемые успешной политической карьеры в Афинах.

Основными слагаемыми успешной политической власти можно определить тем, что каждый правитель по Плутарху, обладал закономерными способностями, которые присутствовали у каждого, кто приходил к власти в Афинах. Еще более важным моментом был не только знатный род, в котором рос будущий правитель, но так, же высшее образование, обучение прикладным дисциплинам, таким как ораторское искусство, музыке, стихосложению и др. Отдельно стоит физическое развитие и внешние данные политика. Для правления эти качества были необходимы правителю в случае реальной необходимости, физической силе или для военных действий. Греки особенно воспитали в человеке такие качества как уравновешенность, спокойствие, честность, смелость. Этим Плутарх неоднократно подчёркивает правление Фемистокла, которому приходилось мучиться из-за недостатка честности и смелости. Следующим этапом для карьеры, служило назначение, на какую любо должность. Плутарх считал, что проблем с этим не было так как был не далеко от истины, что правда были такие обычаи и молодых людей, достигших определенного возраста, назначали на ту или иную должность. Дальше управление государством зависело от красноречия, ума аристократа и случая, позволяющего отличиться, выделиться этому аристократу в глазах других людей. Самой сложной ступенью было сохранение данного авторитета. Если аристократ подвергался такой ситуации, то одних женили на иностранке, другие, такие как Алкивиад попадали под суд, а третьи, как Аристид, просто были изгнаны. В глазах народа аристократ был совершенен, и, соответственно, ему приходилось это постоянно доказывать. Так как удержаться у власти было крайне трудно, единственным способом благоприятно укрепиться у власти было создание собственной тирании.

  1. Происхождение и родня афинского аристократа.

В древности в любой стране аристократичность в первую очередь подразумевала под собой авторитетное происхождение, принадлежность к известному старому роду, которой гордились сами аристократы и которой восхищались и поклонялись остальные люди. Этот принцип применим и к Афинам V века, но с некоторыми важными отличиями. Так, например можно направить внимание на биографию Фемистокла, человека от рождения не авторитетного, точнее принадлежавшего к знатному роду, так сказать незаконнорожденного, но, тем не менее, ставшего известным политиком. Аристократичность, в глазах народа, определялось, видимо, воспитанием, образованием и отношение к своему отечеству. Родство с авторитетными фамилиями давало много преимуществ, но Фемистокл не был этого лишен.

Что касается Фемистокла, то его род был не настолько знатен1, чтобы способствовать его славе. Отец его Неокл не принадлежал к высшей аристократии Афин; он был из дема Фреарры, относящегося к филе Леонтиде. Со стороны матери Фемистокл был незаконнорожденный, но тем не менее Фемистокл выступал в народном собрании, и даже потом выбирался на почётные должности. Так же, к примеру, для Алкивиада, знатность была ещё одним плюсом, ещё одним слагаемым удачной карьеры, отец его Клиний происходил из авторитетного Афинского рода, а мать принадлежала к знаменитому роду Алкмеонидов, и приходилась родственницей Периклу. Если разглядывать все качества знатности, не следует забывать о том, что конкретно по принципу происхождения строилась система командования в армии, и что чем более авторитетный человек, тем больше у него шансов отличиться в бою, а означает получить народное доверие и поддержку. Таким образом, можно сделать вывод, что знатность больше давала аристократу в плане связей и возможностей контактировать с авторитетными родами остальных стран, чем в плане почитания и уважения аристократанародом, лишь благодаря его принадлежности к высокому сословию.