Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Район расположен на юго-западе Новосибирской области. Граничит с Кочковским, Доволенским, Здвинским и Карасукским районами Новосибирской области, на юге с Алтайским краем.

Территория района по данным на 2008 год — 533 тыс. га, в том числе сельхозугодья — 432,3 тыс. га (является крупнейшим сельскохозяйственным районом области) (81,1% всей площади)[2]. По территории района протекает река Карасук, имеются большие запасы кирпичной глины.

По характеру рельефа район делится на 2 части: северо-западную низменную и обширный Карасукский увал на востоке. В пределах района увал рассечён р. Карасук и представлен 2 вытянутыми возвышенностями. Южная часть увала является водоразделом рр. Карасук и Бурла, причём скаты к р. Карасук пологие, но изрезанные поперечными долинами, а в сторону р. Бурла скаты довольно крутые. Территория северо-западной части покрыта небольшими гривами и межгривными понижениями, лощинами и неглубокими котловинами. Краснозерский район расположен в центре Кулундинской зоны, 3% площади занято лесостепью и березовыми колками. Основные почвы – чернозем обыкновенный. Древесная растительность представлена многочисленными осиново-березовыми колками и березово-тополевыми лесопосадками. Высота деревьев – от 5 до 20 метров. Значительное распространение имеют кустарниковые заросли высотой 2-3 м.

Единственная река района – Карасук протекает с востока на запад на протяжении более 150 км. Озёр в районе много, в том числе пресные, солёные и даже горько-солёные. Они находятся большей частью на западе района. К большинству пресных озёр (Лобинское, Яровое, Конево, Варнавское, Мишино, Беляниха) примыкают тростниково-камышовые займища, а озёрная гладь окаймлена, как бордюром, сплавинами и водной растительностью. В озёрах водится карась, сазан, окунь. Околоводная растительность по берегам солёных и горько-солёных озёр (Горькое, Светлое, Песчаное) значительно беднее и состоит из нескольких видов солянок, а подводные луга изрежены или вовсе отсутствуют. Облесённость за последние десятилетия увеличилась за счёт лесопосадок. На севере района (в лесостепи) берёзово-осиновые колки занимают 8% территории. В районе существует только одно Казанакское охотничье хозяйство площадью 38230 га.

В районе имеется достаточная сырьевая база одного из полезных ископаемых – глина для удовлетворения собственных нужд района (сырье для производства кирпича – ООО «Маяк»).

Краснозерский район находится на юго-западе Новосибирской области, имеет низменный, равнинный рельеф с мощным осадочным чехлом, характеризуется континентальным климатом умеренного пояса с недостаточным увлажнением.

Район расположен на границе лесостепи и степи на оподзоленных, обыкновенных и южных черноземах. Древесная растительность представлена многочисленными колками березы и осины. Животный мир разнообразен: косуля, барсук, лисица, большой тушканчик, большое количество водоплавающих диких птиц.

Почвенный покров области весьма сложен, включает несколько зональных типов и подтипов, среди которых широко распространены почвы гидроморфного ряда почвообразования. В специальной литературе почвенный покров Новосибирской области рассматривается по шести районам, отличающимся по комплексу природных условий: - заболоченный южно-таежный район; - засоленная заболоченная лесостепь (Центральная Бараба) ; - солонцовая лесостепь (Южная Бараба) ; - солонцеватая степь; - дренированная лесостепь; - лесостепь Присалаирья. Солонцеватая степь охватывает Карасукский, Баганский, Краснозерский и Купинский районы. Рельеф слабоволнистый. Межгривные пространства большей частью засолены. Почвообразующие породы характеризуются отложениями различного механического состава. Под лесными колками преобладают солоди и осолоделые почвы.

Новосибирск

Земельные ресурсы.

Набор почв области превышает 100 разновидностей. В северных районах

под хвойными, хвойно - лиственными лесами сформировались подзолистые и

дерново-подзолистые почвы (около 270тыс га), отличительная черта которых -

наличие подзолистого горизонта. В период обильного увлажнения расворимые

соединения, которые находятся в этом типе почвы, вымываются из верхних

слоев в более глубокие, происходит обеднение почвы. Поэтому необходимы

известкование и внесение органических и минеральных удобрений. Под

березовыми лесами формируются серые лесные почвы (2400тыс.га) их плодородие

тоже невелико. Под логово - степной и травянистой растительностью

образуются черноземы (= 2800, 9 тыс. га). Они обладают хорошей структурой и

высоким плодородием. На территории области широко распространены болотистые

почвы (4700тыс га), происходит накопление торфа. На западе области, в

Барабе и Кулунде, большие площади заняты солончаками и солонцами (30001).

Засоленые почвы требуют серьезного улучшения. Это достигается

агротехническими приемами, внесением удобрений, гипсованием. Широкое

распространение получили луговые, черноземно-луговые, логово - черноземные.

Общий почвенный покров сель/хоз угодий составляет 8,6млн. га. Проявляются

общие закономерности смены почв с севера на юг и с запада на восток.

Вывод:

Рельеф территории может существенно влиять на земледельческое

освоение, машинную обработку земель, прокладку дорог. Большая часть

области, левобережье, занято низменностью, в восточной части, в

правобережье Оби, поверхность более возвышенная, но особых трудное в

хозяйственном освоении не создает. Климатические ресурсы Барабинского,

Центрально - Восточных и Кулундинского районов влияют на специализацию

сельского хозяйства, развивающегося в условиях неустойчивой и недостаточной

обеспеченности теплом и влагой.

Основные источники воды в области - поверхностные воды. Наиболее

обеспечены восточные районы (это воды Оби и ее притоков - Ини и Берди). Они

хорошего качества и полностью обеспечивают хозяйственно - питьевое

водоснабжение. Широко обеспечиваются грунтовые, термальные, минеральные

воды.

Лесные ресурсы области ограничены, хотя лесом покрыты свыше 4млн. га

(2,1% территории). Значительные массивы резервных лесов и лесов

ограниченного использования.

Высока сельскохозяйственная освоенность области (48%). Кулундские,

Центрально - Восточные районы имеют большую долю пашни (Кочковский - 56% ,

Черепановский - 51%). Барабинские районы, наоборот, отличаются повышенным

удельным весом сенокосов и пастбищ.

Таким образом, для развития хозяйства область обладает ресурсами,

обеспечивающими прежде всего внутриобластные потребности. На местных

ресурсах работают предприятия по производству стройматериалов, электродов.

Промышленное сырье поступает из других регионов?1На первый план выдвигается

охрана окружающей среды.

Преобладают - подзолистые, как и везде в зоне тайги, на юге много черноземов. Среди основных типов почв Новосибирской области можно отметить подзолистые, болотные, серые лесные почвы, солонцы и солончаки. В сельском хозяйстве широко используются различные виды чернозёмов. Почвы Н.о. разнообразны. На С. в лесной зоне преобладают дерново-подзолистые почвы под хвойными лесами и торфяно-болотные почвы в условиях, где грунтовые воды подходят близко к поверхности. Дерново-подзолистые почвы встречаются и на Ю.-В. области, в районе Салаирского кряжа. Южнее, под мелколиственными лесами формируются серые лесные почвы, а также распространены лугово-чернозёмные почвы. В лесостепной зоне преобладают различные чернозёмы: выщелоченные,оподзоленные и другие, формирующиесяпод травяной растительностью и берёзовоосиновыми колками. Есть также луговочернозёмные солонцеватые почвы, частозанимающие гривы. Распространены серые лесные, болотные, пойменно-луговыепочвы по долинам рек, солонцы и солончаки – в межгривных понижениях. В степи на возвышенных местах преобладают южные чернозёмы, а в понижениях и западинах – солонцы и солончаки.

На территории Новосибирской области встречается широкий спектр почв, среди которых распространены как почвы зонального ряда, так и азо- нального. К зональным почвам относятся: дерново-подзолистые в подтай- ге, серые лесные почвы и чернозёмы выщелоченные в северной лесостепи, чернозёмы обыкновенные и чернозёмы оподзоленные в южной лесостепи, южные чернозёмы в степной зоне. В азональный ряд почв входят все поч- вы солонцового типа, аллювиального, болотного. К почвам солонцового типа относятся: солонцы высокостолбчатые, солонцы среднестолбчатые, глубокостолбчатые, солончаки и солоди. Все они различаются по глубине залегания солонцового горизонта, по физико-механическим и химическим свойствам. Многообразие климата почв на обширной территории Новосибирской области привело к необходимости систематизировать их. Так, Т.И. Азьму- ка и Л.В. Ворониной [71] проведена систематика автоморфных зональных почв Новосибирской области по условиям тепла и влаги и по степени бла- гоприятствования для возделывания сельскохозяйственных культур: - подтаёжная подзона – почвы дерново-подзолистые и серые лесные – умеренно холодные летом и умеренно тёплые зимой, малоблагоприятные для возделывания сельскохозяйственных культур; 55 - северная лесостепь – почвы серые лесные и чернозёмы выщелочен- ные – умеренно холодные летом и умеренно холодные зимой, относитель- но благоприятные для возделывания зерновых культур; - южная лесостепь – чернозёмы обыкновенные и оподзоленные – умеренно тёплые летом и холодные зимой, благоприятные; - колочная степь – почвы засушливые с недостаточными и плохими условиями весеннего увлажнения, с интенсивным расходом почвенной влаги и весьма неустойчивым увлажнением; - типичная степь – почвы очень засушливые с низким весенним увлажнением, с интенсивным расходом почвенной влаги и очень неустой- чивым увлажнением в летний период; - сухая степь – почвы сухие с очень плохим весенним увлажнением, умеренным расходом почвенной влаги и очень неустойчивым увлажнени- ем в летний период. Подобная классификация раскрывает климатические и микроклима- тические особенности почвенного климата внутри Новосибирской обла- сти, подчёркивает уникальность климата почв, степень возможного ис- пользования в сельском хозяйстве.

Почва - сложная полидисперсная биосистема, важнейший компонент экологической среды, образование которой в природе происходит на протяжении десятков и сотен тысяч лет. Почва состоит из трех фаз: твердой, жидкой и газообразной. Твердая фаза представлена минеральными и органическими веществами - скелет почвы, жидкая - водой с растворенными в ней соединениями и химическими элементами - почвенный раствор, газообразная - почвенным воздухом. Четвёртая фаза представлена живыми микроорганизмами, обитающими в почве - живая фаза. Большая часть почвы (50% и боле) занята твердой фазой, а остальная - живыми микроорганизмами, водой, воздухом.

Человек познакомился с почвами, когда понял, что растения можно не только собирать в лесу, но и возделывать их рядом с жилищем. Человек превратил часть целинных земель в пашню и прервал тем самым течение естественных процессов. Теперь от его агрономической деятельности полностью зависят судьба пахотных почв, их развитие, плодородие и производительность.

Начало%

Почвообразование – сложный комплекс взаимосвя- занных и взаимообусловленных химических, физических, биологических явлений и процессов превращения веществ и энергии. Установленные В.В. Докучаевым 5 факторов и условий почвообразования (почвообразующие породы, раститель- ность и живые организмы, климат, рельеф, продолжитель- ность действия самих процессов, т.е. фактор времени) дают в различных почвенно-климатических зонах определенные сочетания – типы почвообразования (основные направле- ния почвообразовательного процесса). Все многообразие почв на территории Новосибирской области – результат длительного естественного развития ос- новных типов почвообразования: подзолистого, дернового (гумусово-аккумулятивного), солонцового (галогенного) и болотного (гидроморфного).

Подзолистыйразвивается под воздействием лесной (прежде всего хвойной) расти- тельности в условиях избыточного увлажнения, особенно энергично на бескарбонатных материнских породах. Суть этого процесса – интенсивное разрушение (гидролиз) ми- неральной части породы или же почвенной массы, главным образом под влиянием органических кислот (типа фульво- кислот), и не менее интенсивный вынос образовавшихся подвижных продуктов из верхних горизонтов в нижние или за пределы почвенного профиля.

Дерновый (гумусово-аккумулятивный) Протека- ет под травянистой растительностью в условиях умеренно влажного климата, особенно энергично на рыхлых карбо- натных горных породах (лессах и лессовидных суглинках). Сущностью этого процесса является обогащение материн- ской породы специфическим органическим веществом – гу- мусом.

. Солонцовый (галогенный) процесс почвообразования Развивается под влиянием легкорастворимых солей, главным образом хлоридов, сульфатов и карбонатов натрия в различных природных зонах страны. Он является интразо- нальным типом почвоБолотный процесс почвообразования Развивается под влиянием болотной (главным образом моховой и осоковой) растительности в условиях постоян- ного избыточного увлажнения, вызывающих оглеение и накопление слаборазложившихся органических остатков в виде торфа образования.

Геологическое строение территории области

Западно-Сибирская низменность, в состав которой вхо- дит Новосибирская область, представляет собой великую аллювиальную равнину с четко выраженными орографиче- скими границами. На ее территории в течение длительного геологического периода аккумулировались разнообразные рыхлые наносы, оставляемые морем, текучими водами и ве- тром. Мощность этих отложений составляет 2300-3100 м. Состав отложений, как и история формирования рельефа, тесно связаны с тектоническими процессами. В течение третичного периода (мезозоя и палеозоя) дан- ная территория переживала неравномерные колебания (по- гружения и поднятия), которые приводили к установлению то морского, то континентального режимов. Наличие древ- него моря способствовало образованию мощных толщ по- кровных отложений, в которых морские засоленные осадки переслаивались с континентальными, сформировавшимися в межморские эпохи. Для почвообразовательного процесса наибольшее зна- чение имеют самые молодые морские отложения, богатые легкорастворимыми солями, которые способствуют засоле- нию грунтовых вод. Отложения четвертичного периода, сплошным плащом покрывающие территорию области, характеризуются зна- чительной мощностью, разнообразны по генезису, возрасту и литологии.

Краснозерский район занимает южную часть Се- верной Кулунды. Представляет собой древнюю ложбину стока – озерно-аллювиальную равнину. Рельеф – гривный с веерообразным расположением грив. В межгривных по- нижениях сформировались озера и болота. Гривы обычно сложены супесями и песками. В межгривных понижениях наряду с песками и супесями встречаются довольно часто глинистые отложения

2.4. Климат

Климат Северной Кулунды – резко-континентальный. Зима суровая и продолжительная, а лето жаркое и короткое, слабоувлажненное. Среднегодовое количество осадков 290- 300 мм. Основная масса осадков приурочена к летнему жар- кому периоду, поэтому большое их количество расходуется на испарение .Засушливость кли- мата при близком залегании минерализованных грунтовых вод вызывает засоление почвенного покрова. Недостаток почвенной влаги и засоленность отрицательно сказываются на развитии растений. Засушливость климата и облегченный гранулометрический состав способствуют развитию ветро- вой эрозии.

2.5. Гидрография

Характерной особенностью Новос. области яв- ляется наличие большого количества речек и болот и залега- ние грунтовых вод на незначительной глубине. Воды озер в основном пресные. Минерализация грунтовых вод колеблет- ся от 0,1 до 2,5 г/л. Тип засоления – гидрокарбонатный, уси- ливается с севера на юг в связи с увеличением сухости кли- 22 мата и засоленности пород. Территория сильно заболочена.

В южной части области, Северной Кулунде, сосредо- точена система бессточных рек (Баган, Карасук), сеть озер и болот. Реки в сухие годы маловодны, во влажные – запол- няются водой вплоть до заполнения озер и болот. Воды в них пресные, хотя степень их минерализации сильно варьи- рует – весной понижается, а летом и зимой – повышается за счет минерализованых грунтовых вод. Тип засоления – сульфатно-натриевый и хлоридно-натриевый. Озера занимают от 4 до 14% территории. Наиболее круп- ные из них Чебаклы, Хорошее, Студеное, Тухлое. Образованы озера в третичном периоде. В настоящее время они дегради- руют (пересыхают), крупные распадаются на мелкие и питаются в основном атмосферными осадкаит.

2.6. Растительност

В южной лесостепи леса приурочены к осолодевающим почвам западин и представлены колочными березняками с 26 участием осины. Травяной покров изрежен, беден по видо- вому составу и представлен лугово-лесными видами (подма- ренник, мятлик луговой и др.). дренированные участки распаханы и заняты культурной растительностью. В межгривных пониже- ниях, где сформированы солонцы и солончаки, господствуют солонце- и солеустойчивые ассоциации (волоснецово-шел- ковичные, шелковице-полынные, солянки, лебеда солончако- вая, ячмень солончаковый и др.).

Для лесостепной зоны характерно развитие автоморф- ных зональных черноземов с подтипами оподзоленных, выщелоченных, обыкновенных и серых лесных почв, пред- ставленных подтипами темно-серых, серых и светло-серых (осолоделых или оподзоленных). Они распространены на хорошо дренированных элементах рельефа Приобского плато и Присалаирской дренированной равнины. В Бара- бинской низменности данные почвы занимают небольшие площади. Здесь преобладают почвы полугидроморфного, гидроморфного и засоленного рядов, представленные серы- ми лесными, глеевыми, лугово-черноземными, луговыми, болотными почвами, солончаками, солонцами и солодями