Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т2-3..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Тема:

«Физиология и диагностика беременности. Сестринский процесс при диспансерном наблюдении за беременными женщинами. Методы исследования в акушерстве. Антенатальная охрана плода. Физиопрофилактическая подготовка беременных к родам»

Физиология беременности.

Оплодотворение – процесс слияния сперматозоида и яйцеклетки и образования зиготы. Во время оргазма во влагалище женщины попадает 5-6 мл спермы, которая содержит 200-400 млн. сперматозоидов.

Часть сперматозоидов через шейку матки попадает в полость матки и маточные трубы, сохраняя жизнеспособность в течение 48 часов. Оплодотворение яйцеклетки происходит в ампулярной части маточной трубы

При контакте сперматозоидов с клетками маточной трубы и матки они приобретают способность проникать через оболочки в яйцеклетку, за счет специального органоида – акросома, который представляет собой пузырек, расположенный на вершине его головки.

После проникновения сперматозоидов в яйцеклетку её хромосомы расходятся на две группы. В результате мейоза материнский набор хромосом преобразуется в ядро, которое называется женский пронуклеус, а головка сперматозоида в ядро, носящее название мужского пронуслеуса. Два пронуклеуса с половинным набором хромосом сближаются и объединяются в одном ядре с полным набором хромосом. Слияние пронуклеусов приводит к синтезу ДНК в клетке и началу деления зиготы. Это является окончанием процесса оплодотворения (фертилизации). Начинается беременность. Время от овуляции до оплодотворения у женщин составляет 12-24 часа.

В результате деления зигота разделяется на бластомеры, при дальнейшем делении формируется морула, представляющая собой шаровидной скопление бластомеров.

Для последующей стадии (бластоцисты) характерно формирование полости, которая заполнена жидкостью, секретируемой бластомерами.

При преобразовании морулы в бластоцисту, бластомеры подразделяются на две субстанции: наружную и внутреннюю.

Наружные клетки формируют трофобласт, необходимый для имплантации, внутренние – эмбриобласт, из которого затем развивается зародышевый узелок, внезародышевая мезенхима, амнион и желточный мешок.

В период дробления зародыш продвигается по маточной трубе к матке. Миграция продолжается 6-7 дней, после чего зародыш попадает в полость матки и внедряется в слизистую оболочку её стенки. Этот процесс называется имплантацией.

Из клеток эмбриобласта происходит формирование эктобластического и эндобластического пузырьков, окруженных мезобластом. Из эктобластического пузырька образуется амниотическая полость, амниотическая оболочка. Эндобластический пузырек превращается в желточную полость. Из клеток эктобласта, мезобласта, эндобласта формируются 3 зародышевых листка (эктодерма, мезодерма, эндодерма), из которых образуются все ткани и органы плода

Органогенез – закладка, дифференцировка, развитие тканей, органов плода, завершается к 12 недели беременности.

После завершения начальных стадий развития плод окружен амниотической жидкостью и тремя оболочками: децидуальной, ворсистой (хорион), амнионом.

Децидуальная оболочка – это функциональный слой слизистой оболочки матки, во время родов (после рождения плода) отторгается и изгоняется из полости матки вместе с другими оболочками и плацентой.

Ворсистая оболочка или хорион – развивается из трофобласта и мезобласта. Ворсины вначале не имеют сосудов, но в конце первого месяца в них врастают сосуды из аллантоиса. С этого момента развивается аллантоидное кровообращение зародыша, которое обеспечивает интенсивный обмен между ним и организмом матери.

На втором месяце беременности начинается атрофия ворсин той части хориона, которая прилегает к той части децидуальной оболочки, которая покрывает яйцо со стороны полости матки.

На третьем месяце беременности из этой части хориона ворсины изчезают и он становится гладким. На другой стороне хориона, которая прилегает к базальному слою (между яйцом и стенкой матки), ворсины разрастаются и становятся ветвистыми. Эта часть хориона превращается в плодовую часть плаценты.

Водная оболочка, или амнион - представляет собой замкнутый мешок, в котором находится плод, окруженный околоплодными водами. Эпителий амниона участвует в образовании и обмене околоплодных вод.

Околоплодные воды – амниотическая оболочка, образуется в результате секреции эпителия хориона. К концу беременности количество околоплодных вод достигает 0,5 – 1,5 л. К водам примешивается моча плода, чешуйки эпидермиса, продукты секреции сальных желез кожи и пушковые волосы плода.

Состав околоплодных вод - белки, жиры, липиды, углеводы, микроэлементы, мочевина, гормоны, лизоцим, молочная кислота, окситоцин, групповые антигены, соответствующие группе крови плода.

Наиболее интенсивно околоплодные воды образуются в первые месяцы беременности. По мере роста плода происходит относительное уменьшение околоплодных вод.

Функции околоплодных вод:

  • Создают условия для свободного развития плода и его движений;

  • Защищают организм плода от неблагоприятных внешних воздействий;

  • Участвуют в обмене веществ плода;

  • Предохраняют пуповину от сдавлений между телом плода и стенкой матки;

  • Во время родов плодный пузырь, заполненный околоплодными водами, способствует нормальному течению 1 периода родов.

Плацента – это орган, при помощи которого происходит дыхание, питание и выделение продуктов обмена плода. Плацента заменяет функцию легких, органов пищеварения, почек, кожи. Плацента формируется к 14-16 неделям беременности. Плацента формируется из базальной части децидуальной оболочки и разросшихся ворсин хориона. Диаметр плаценты составляет 15-18см, толщина 2-3 см, масса 400-600грамм.

Плацента имеет две поверхности:

  • Материнская, прилегает к стенки матки, серовато- красного цвета, разделена глубокими бороздками на дольки (15-20).

  • Плодовая, обращена в полость амниона, покрыта гладкой, блестящей водной оболочкой, под которой подходят к хориону сосуды.

Плацента прикрепляется в верхнем отделе матки на передней или задней стенки. Плацента гемохориального типа: материнская кровь циркулирует вокруг тонких концевых ворсин, содержащих плодовые капилляры, что является идеальным для роста и развития плода.

Функции плаценты:

  • Дыхательная функция. Транспорт от матери к плоду кислорода и выделение в обратном направлении углекислого газа.

  • Барьерная функция. Защита от неблагоприятных действий различных факторов.

  • Выделительная функция. Выведение из организма плода продуктов обмена.

  • Внутрисекреторная функция. В плаценте секретируется хорионический гонадотропин, соматомаммотропин, эстрогенные гомоны, прогестерон, глюкокортикоиды, окситоцин, простагландины, факторы свертывания.

  • Функция иммунологической защиты плода.

Пуповина образуется из аллантоиса. Содержит две артерии и одну вену. По артериям течет венозная от плода к матери, по вене артериальная от матери к плоду. Пуповина может прикрепляться в центре плаценты (центральное прикрепление), сбоку (боковое прикрепление), с краю (краевое прикрепление). Длина пуповины в среднем равна 50-52см, диаметр около 1,5 см.

Различают истинные узлы пуповины: образуются в ранние сроки беременности, если небольшой плод проскальзывает через петлю пуповины и ложные, которые образуются в связи с варикозным расширением участка пупочной вены.

В родах возможно выпадение пуповины за пределы наружного зева и разрыв пуповины при стремительных родах.

Тема: «Диагностика беременности»

Диагностика беременности заключается в установлении факта беременности и её срока, подразделяется на диагностику ранних и поздних сроков.

Диагностика ранних сроков:

  1. Предположительные (сомнительные) признаки беременности связаны с субъективными ощущениями женщины и изменениями в организме беременной, не касающихся внутренних половых органов. К ним относятся:

  • Изменение аппетита (отвращение к мясу, рыбе, пристрастие к острым и кислым блюдам), тошнота, однократная рвота по утрам, извращение вкуса (желание употреблять в пищу мел, глину, известь);

  • Изменение обонятельных ощущений (отвращение к духам, табачному дыму);

  • Изменение со стороны нервной системы: раздражительность, сонливость, плаксивость, замкнутость;

  • Пигментация кожи на лице, по белой линии живота, сосков, околососковых кружков.

2. Вероятные признаки беременности:

  • Прекращение менструации;

  • Увеличение молочных желез и выделение молозива;

  • Разрыхление и синюшность (цианоз) слизистой оболочки влагалища и шейки матки (признак Скоробанского);

  • Изменение величины, формы, консистенции матки.

Увеличение матки заметно с 4 -5 недель беременности. В 4 недели

матки увеличена с куриное яйцо, в 8 недель до размеров гусиного

яйца, в 12 недель дно матки находится на уровне симфиза или

несколько выше его.

Признак Горвица – Гегара – из-за размягчения перешейка кончики

пальцев обеих рук при бимануальном исследовании легко

сближаются.

Признак Снегирева – мягкая беременная матки уплотняется во

время бимануального (двуручного) исследования под влиянием

механического раздражения.

Признак Пискачека – появление куполообразного выпячивания в

одном из углов матки, соответствует месту имплантации плодного

яйца.

Признак Губарева – Гауса - легкая смещаемость шейки матки во

всех направлениях, не передающееся на тело матки.

  • Радиоиммунологические методы определения ХГ, диагностика беременности через 1-2 недели. Достоверность 92-100%.

3. Достоверные признаки беременности:

  • Прощупывание частей плода;

  • Ясно слышимые сердечные тоны плода. Сердцебиение плода выслушивается акушерским стетоскопом с 20 недель беременности.

  • Движение плода, ощущаемые лицом исследующим беременную.

Диагностика поздних сроков.

Определяют членорасположение, положение, позицию, вид позиции, предлежание плода.

  1. Членорасположение – отношение конечностей к головке и туловищу. В норме сгибательный тип сленорасположения – головка наклонена к грудной клетке, ножки согнуты в тазобедренных и коленных суставах; плод имеет форму овоида.

  2. Положение плода – отношение продольной оси плода к продольной матки. Различают следующие положение плода:

  • Продольное положение – продольная ось плода и продольная ось матки совпадает.

  • Поперечное положение – продольная ось плода перпендикулярна продольной оси матки.

  • Косое положение – продольная ось плода образует с продольной осью матки острый угол.

3. Позиция плода – отношение спинки плода к левой или правой

сторонам матки:

  • Первая позиция – если спинка плода обращена к левой стороне матки.

  • Вторая позиция – если спинка плода обращена к правой стороне матки.

При поперечном положении плода позиция определяется по головке плода. Если головка обращена к левой стороне матки – первая позиция, если головка обращена к правой стороне матки – вторая позиция.

4. Вид позиции – отношение спинки плода к передней или задней

стенки матки:

  • Передний вид позиции – если спинка обращена кпереди.

  • Задний вид позиции – если спинка обращена кзади.

5. Предлежание плода – отношение крупной части плода (головки или

ягодиц) ко входу в малый таз.

Головное предлежание – если над входом в таз матери находится

головка плода.

Тазовое предлежание – если над входом в таз матери находится

тазовый конец.

Предлежащая часть – часть плода, которая расположена ко входу в

малый таз и первой проходит родовые пути.

  • При головном предлежании ко входу в малый таз могут быть обращены: затылок (затылочное предлежание плода); темя (переднеголовное предлежание); лоб (лобное предлежание); лицо (лицевое предлежание).

  • При тазовом предлежании ко входу в малый таз матери предлежат: ягодицы плода (чисто ягодичное предлежание);ножки (ножное предлежание); коленки ( коленное предлежание), ягодицы с ножками (смешанное).