Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т.отношения со всеми.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

7. Таможенные отношения со странами Европы

Россия-Германия

Германия является самым важным торговым партнёром России, на неё приходится 13,6 процентов всей российской внешней торговли. Россия для Германии, исходя из абсолютных финансовых показателей, является 10-м по важности торговым партнёром и торговля с ней составляет около 3 % от общей цифры. Однако импорт российских энергоносителей носит для Германии стратегический характер. Уже сегодня Германия импортирует более 30 % природного газа и 20 процентов нефти из России и по оценкам экспертов эта доля в будущем ещё больше увеличится. Россия импортирует из Германии множество продуктов машиностроения.

После второй мировой войны экономические отношения СССР с ФРГ были очень сильно осложнены реалиями «холодной войны». Но с подписанием 5 июля 1972 года долгосрочного соглашения о торговле и экономическом сотрудничестве ситуация в корне начинает меняться в положительную сторону: выработан целый пакет советско-западногерманских договоров, соглашений и других нормативных актов, создавших фундамент для экономического сотрудничества между СССР и ФРГ. C начала 1970-х годов ФРГ прочно заняла место главного торгового партнера СССР. Особое значение для этих отношений имела сделка века "газ-трубы", заключённая 1 февраля 1970 г. До 1984 года товарооборот продолжал неуклонно расти, его уменьшение в 1985-1987 годах обусловлено уменьшением импортных возможностей СССР из-за сокращения его валютных поступлений вследствие падения мировых цен на нефть.

Россией и Германией создано более 1200 совместных предприятий. В Москве работает около 1000 представительств немецких фирм, а на территории ФРГ — более 100 смешанных фирм (обществ) с российским капиталом, а также представительства многих государственных и коммерческих организаций России.

Германия — ведущий поставщик в Россию современных технологий и оборудования, потребительских товаров, крупнейший кредитор. В России немецкий капитал направляется в основном в сферу торговли и услуг.

Россия-Италия

Итало-Российская торговая палата (ИРТП) создавалась в 1964 году как инструмент двустороннего делового сотрудничества между Италией и СССР и называлась тогда Итало-Советской. Руководство Советского Союза придавало ей высокое значение. ИРТП внесла значительный вклад в создание в нашей стране предприятий самого различного профиля – от автомобильного завода ВАЗ в Тольятти до обувных, нефтеперерабатывающих, химических и сельскохозяйственных предприятий. И в настоящее время, в Договоре о сотрудничестве между Россией и Италией от 1994 года отмечена роль ИРТП в процессе развития российско-итальянских отношений. Италия является четвертым по объему товарооборота внешнеторговым партнером России в мире. Ее доля в объеме внешней торговли России в период с января по июнь 2009 года составляет 6,8%. Это весьма значительные цифры. При этом с каждым годом итальянские компании проявляют все больший интерес к российскому рынку. Существует интерес к Италии и со стороны российских производителей. В сегодняшних непростых экономических условиях, когда экономики как России, так и европейских стран испытывают значительные трудности, Италия оказалась одной из стран, которая выражает уверенность в будущем нашего двустороннего сотрудничества. Об этом говорит как количество деловых делегаций в Россию, так и рост числа членов ИРТП в последнее время.

Россия-Нидерланды.

Еще во времена Ивана Грозного между Российским государством и Голландией установились тесные торговые отношения. Отношения между Нидерландами и Россией имеют давнюю историю. Сохранились и развиваются они и сегодня.

На протяжении многих лет Россия и Нидерланды поддерживали дружеские отношения, а в 90-е годы ХХ века Нидерланды стали одним из основных торговых партнеров России. С 1992 года товарооборот между нашими странами возрастал ежегодно на 10-15%.

Однако структура товарооборота не совсем соответствует российским интересам. В экспорте России ведущие позиции занимают товары сырьевой группы. Хотя, безусловно, Россия заинтересована в качественном изменении структуры экспорта в Нидерланды и повышении в нем доли машин и оборудования и других готовых изделий.

В настоящее время на долю сырьевой продукции приходится 90% российского экспорта, из них преобладают черные и цветные металлы (84%), на долю нефти и нефтепродуктов, а также рудных материалов приходится соответственно 5% и 0,7%, а оставшиеся 10% объема экспорта занимают древесина, бумага, оборудование, продукты питания. Отметим, что около половины сырьевых товаров, импортируемых из России, реэкспортируется в дальнейшем в третьи страны.

В свою очередь, Россией импортируются большей частью продовольственные товары (50%), машины и оборудование (20%), химические и потребительские товары (18%).

Для Нидерландов наиболее перспективные направления развития сотрудничества с Россией - энергоресурсы и продукция сельскохозяйственного сектора.

Для России Нидерланды представляют интерес с точки зрения привлечения передовых технологий в российскую экономику. Голландия имеет особую репутацию в сфере специального судостроения, навигационного оборудования, медицинской техники, оптики, защиты конструкций от коррозии. Во всем мире известны машины для окончательной обработки текстиля, высококачественной печати, производства бумаги и картона, оборудование для охраны окружающей среды, а также весь спектр оборудования для пищевой промышленности (мясопереработки, молочной промышленности, изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий). Отличительная черта голландского машиностроения - специализация на выпуске единичного оборудования под заказ.

Особый интерес для российской экономики может представлять и голландское сельхозмашиностроение, где достигнут высокий уровень производства оборудования для животноводческих комплексов, тепличных хозяйств, дренажных систем, хранения и сортировки сельхозпродукции. В России также может пригодиться опыт Нидерландов в области морских технологий, строительства объектов инфраструктуры и использования нетрадиционных источников энергии.

В то же время перспективным направлением российско-голландского сотрудничества является расширение товарооборота между двумя странами в машиностроительной области. Учитывая, что Нидерланды практически полностью работают на импортной землеройной и погрузочно-разгрузочной технике, включая внутризаводские напольные транспортные и погрузочные средства, российские производители вполне могли бы представить свою продукцию в этом секторе. Предметом российского экспорта могла бы стать и такая продукция, как оптические и электроизмерительные приборы средней ценовой группы, поскольку голландские фирмы в своих руках держат только рынок дорогостоящей техники, где требуется высочайшая надежность и гарантия качества.

Россия - Великобритания

Объём российских инвестиций, накопленных в Великобритании по состоянию на 1 января 2007 г., достиг 469 млн.долл. США. При этом Великобритания занимает восьмое место среди стран-реципиентов российских инвестиций. По данным Росстата, по итогам 2006 г. Великобритания заняла по объёму текущих иностранных инвестиций в Россию среди стран-инвесторов второе место.

В отраслевом разрезе Великобритания была первой по объёму текущих инвестиций в производство и распределение электроэнергии, газа и воды, бытовых изделий, в том числе в производство нефтепродукты.

Россия - Финляндия

За последнее десятилетие сложились устойчивые традиции активного политического диалога на высшем и высоком уровне.

Торгово-экономическое сотрудничество России и Финляндии носят взаимовыгодный характер, рост товарооборота сохраняет положительную динамику.

Большая часть российского экспорта в Финляндию состоит из сырья и энергоносителей – порядка 88%. На готовые изделия приходится около 11,5%, на машины и оборудование – 1,5%. В российском импорте из Финляндии более половины составляют машины, оборудование и транспортные средства, доля сырьевых товаров – 22%, примерно 13% – химические товары, около 4% – продукты питания.

Содействовать развитию торгово-экономических отношений призвана работа межправительственной российско-финляндской Комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству.

Одной из основ всего комплекса двусторонних отношений является энергетическое сотрудничество России и Финляндии. Россия является надежным поставщиком энергоресурсов в Финляндию, в том числе на 100% удовлетворяет потребности этой страны в природном газе, почти на 70% – в сырой нефти, на треть – в каменном угле и на 10% – в электроэнергии.

Финляндия находится на 8 месте по объему накопленных прямых инвестиций в России.