Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.1.УМК Международное частное право (очн.) 2008....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
516.1 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

Приволжский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Международное частное право

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501.65 Юриспруденция)

Нижний Новгород

2008

Автор:

Сальников Ю.Н., к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Приволжского филиала РАП

Рецензенты:

Будцын И.В., к.и.н, профессор, зав.кафедрой общетеоретических правовых дисциплин Приволжского филиала РАП

Рябков Е.М., д.ю.н., доцент, профессор кафедры публичного права Нижегородского коммерческого института.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Приволжского филиала РАП (протокол № 7 от 14 февраля 2008г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала РАП 29 февраля 2008г., протокол № 8.

© Сальников Ю.Н., 2008

©Приволжский филиал РАП, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины 4

Введение 5

Объем дисциплины и виды учебной работы 9

Тематический план 10

Программа курса 11

Тематический план семинарских (практических) занятий 28

Планы семинарских и практических занятий 29

Методические рекомендации по изучению 52

дисциплины 52

Методические рекомендации по организации самостоятельной 64

работы студентов 64

Примерная тематика рефератов 66

Примерная тематика курсовых работ 68

Примерная тематика дипломных работ 76

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля 78

Литература 86

Вопросы для подготовки к экзамену 95

Глоссарий 99

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины

Понятие международного частного права; понятие унификации; международное частное и публичное право; источники международного частного права; методы регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом; коллизионные нормы; субъекты международного частного права; внешнеэкономические сделки; вопросы собственности в международных отношениях; правовое регулирование иностранных инвестиций; право интеллектуальной собственности (авторское, патентное и т.п. право); семейное право; коллизионные вопросы в области наследственности права и деликтных обязательств; международный гражданский процесс; арбитраж

Введение

Международное частное право является дисциплиной федерального компонента общепрофессионального цикла дисциплин по специальности Юриспруденция.

Международное частное право традиционно рассматривается в трех аспектах: во-первых, как научная дисциплина, изучающая общие закономерности и тенденции развития норм, регулирующих экономические, трудовые и личные имущественные отношения с участием иностранного элемента; во-вторых, как учебная дисциплина, которая призвана обеспечить уровень знаний современного юриста; в-третьих, как отрасль права, регулирующая гражданско-правовые, трудовые, семейные отношения, имеющие международный характер.

В России термин "международное частное право" был введен в научный оборот в 1865 г. Н.П. Ивановым, написавшим работу "Основания международной юриспруденции". Впоследствии вопросами международного частного права занимались такие выдающиеся юристы, как Д.И. Мейер, В.Э. Грабарь, Г.Ф. Шершеневич и ряд других.

После революции международное частное право в России в силу объективных причин было дисциплиной, которая изучалась в основном в специализированных вузах, осуществляющих подготовку специалистов для министерства иностранных дел, внешнеэкономических ведомств и т.д.

В настоящее время ситуация изменилась кардинальным образом, что обусловлено открытием границ для предпринимательства, возможностью российских предпринимателей выходить на международный рынок. Существенным условием, влияющим на развитие международного частного права, являются миграционные процессы, которые приобрели массовый характер.

Таким образом, современному юристу необходимы специальные познания в области международного частного права.

Как показала практика, при изучении курса у студентов возникают определенные сложности, что прежде всего определяется комплексностью и сложностью изучаемой дисциплины.

Учитывая, что международное частное право регулирует гражданско-правовые, трудовые, семейные и гражданско-процессуальные отношения, подразумевается, что студент должен обладать достаточно прочными познаниями в этих отраслях права.

Эта особенность обусловливает тесную связь международного частного права с гражданским правом. Общим для этих дисциплин является предмет правового регулирования, а именно гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности регулирование договорных и иных обязательств, а также других имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Вместе с тем, в отличие от гражданского законодательства Российской Федерации, в международном частном праве названные отношения регулируются как отечественным законодательством, так и международными договорами и соглашениями, международными обычаями и законодательством зарубежных стран. Также отличительной чертой международного частного права является своеобразная "экстерриториальность", так как гражданско-правовые отношения регулируются на межгосударственном уровне (участниками этих отношений, как правило, являются граждане, юридические лица различных государств).

Не менее тесная связь международного частного права прослеживается и с российским трудовым правом, что обусловлено миграционными процессами населения и открытием границ. Данные процессы в свою очередь вызывают необходимость правового регулирования на международном уровне трудовых отношений, социального и пенсионного обеспечения. Отличительной чертой международного частного права является наличие в нем как материальных, так и процессуальных норм, в частности, самостоятельными разделами международного частного права являются международный гражданский и арбитражный процесс. В отличие от отечественного гражданского и арбитражного процесса международный арбитражный процесс содержит в основном нормы диспозитивного характера, имеет достаточно упрощенный процесс разбирательства гражданско-правовых споров, предоставляет альтернативы в выборе суда, где может быть рассмотрено дело.

Таким образом, несмотря на наличие общего предмета правового регулирования с отечественными отраслями права (гражданского, семейного, жилищного, наследственного, трудового, арбитражного, гражданско-процессуального), международное частное право имеет свой особый предмет правового регулирования, особый метод, обусловленный характером общественных отношений с участием иностранного элемента (юридического лица либо иностранного гражданина). В свою очередь это вызывает необходимость изучения не только отечественного законодательства и международного частного права, но и зарубежных отраслей права, правовых систем зарубежных государств. Вне сомнения, юрист, специализирующийся в области международного частного права, по своей сути уникален, в нем должно сочетаться знание отечественных отраслей права, норм международного права и зарубежного законодательства. Помимо этого, как правило, специалист в области международного частного права обладает достаточными познаниями в области экономики, как отечественной, так и зарубежной, в достаточной мере владеет иностранными языками. Все это достигается комплексным преподаванием необходимых дисциплин в Российской академии правосудия (Приволжский филиал).

В процессе изучения курса студенты должны:

  • Знать терминологию международного частного права, основные механизмы и способы разрешения споров с участием иностранного элемента.

  • Уметь самостоятельно осуществлять правовую квалификацию правоотношений, осложненных иностранных элементов.

  • Иметь представление о применении международно-правовых и национальных норм международного частного права.

Учебно-методический комплекс по курсу "Международное частное право" представляет собой систематизированный ряд учебно-методических материалов: требования к обязательному минимуму содержания дисциплины; введение; объем дисциплины и виды учебной работы; программу курса; тематический план семинарских (практических) занятий; планы семинарских занятий; методические рекомендации по изучению дисциплины; методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов; примерная тематика рефератов; примерная тематика курсовых работ; примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля; литература; вопросы для подготовки к экзамену; приложения.

Комплекс предназначен для студентов юридических факультетов (очной формы обучения), а также преподавателей, специализирующихся на преподавании курса "Международное частное право".

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

(по учебному плану)

Количество часов по очной форме обучения

Общая трудоемкость

144

Аудиторные занятия

72

Лекции

34

Семинарские (практические) занятия

38

Самостоятельная работа

58

НИРС

14

Форма итогового контроля

Экзамен

Тематический план

п\п

Темы дисциплины

Всего часов

Кол-во ауд.

часов

Самос-

тоятель-

ная

работа

Лекции

Сем./

Пр. зан.

РАЗДЕЛ 1. Общая часть

1.

Понятие, предмет и система международного частного права

8

2

2

4

2.

Источники международного частного права

8

2

2

4

3.

Коллизионные нормы в международном частном праве

8

2

2

4

4.

Унификация в международном частном праве

8

2

2

4

5.

Физические лица в международном частном праве

8

2

2

4

6.

Юридические лица в международном частном праве

8

2

2

4

7.

Государство как субъект международного частного права

8

2

2

4

РАЗДЕЛ 2. Особенная часть

8.

Правовое положение иностранной собственности

7

2

2

3

9.

Внешнеэкономические сделки. Договор внешнеторговой купли-продажи (внеш­неторговой поставки)

7

2

2

3

10.

Международные перевозки грузов и пассажиров

7

2

2

3

11.

Международные денежные обязательства

7

2

2

3

12.

Внедоговорные обязательства в международном частном праве

7

2

2

3

13.

Особенности регулирования права интеллектуальной собственности в международном частном праве

9

2

4

3

14.

Семейное право

7

2

2

3

15.

Наследственное право. Трудовые отношения

9

2

4

3

16.

Особенности судебного рассмотрения гражданских дел, осложненных иностранным элементом

7

2

2

3

17.

Международный коммерческий арбитраж

7

2

2

3

Всего за семестр

130

34

38

58

Итого за год

144

в т.ч.

НИРС

и

Экзамен/ курсовая работа

34

38

58

Программа курса