Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_kulturologii_Ye_B_Zykina.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

178

Курский государственный медицинский университет

Кафедра философии

ОСНОВЫ

КУЛЬТУРОЛОГИИ

Учебное пособие

для студентов медицинских университетов

Составитель и ответственный редактор

— канд. филос. н., доц. Е. Б. Зыкина

Рекомендуется Учебно-методическим объединением

по медицинскому и фармацевтическому образованию

вузов России в качестве учебного пособия

для студентов медицинских вузов

Курск

Издательство

Курского государственного медицинского

университета

2003

УДК 1. 008 (075)

ББК 87. 70.71.

Рецензенты:

докт. филос. н., проф. А.А. Баталов (Уральская мед. академия);

докт. филол. н., проф., заслуженный деятель науки РФ

А.Т. Хроленко (Курский гос. ун-т).

Основы культурологии. Учебное пособие для студентов медицинских университетов / Составитель и ответственный редактор — Е.Б.Зыкина. Курск, изд-во Курского гос. мед. ун-та, 2002. 161 с.

В учебном пособии обобщен многолетний опыт преподавания культурологии на различных факультетах медицинского университета — лечебном, фармацевтическом, биотехнологическом, клинической психологии, экономики здравоохранения, социальной работы, высшего сестринского образования и др.; в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом конспективно изложена система основных понятий и опорных концепций истории и теории культуры; предложены планы семинарских занятий, списки основной и дополнительной литературы, тематика рефератов и докладов; акцентированы культурологические аспекты естествознания, медицины, фармации и здравоохранения. Особое внимание уделено истокам, традициям и судьбам русской культуры, историко-культурному наследию Курского края.

ISBN

Коллектив авторов (текст);

Изд-во КГМУ (оригинал-макет, оформление).

Содержание

Тема I.

Культурология в системе гуманитарного знания........……………………......... 8

  1. Культурология как наука и учебная дисциплина, ее объект и предмет изучения.

2. Структура и состав современного культурологического знания. 3. Становление культурологии, ее место и роль в комплексе гуманитарных наук; междисциплинарные связи культурологии. 4. Методология и методы исследования культурологических феноменов. 5. Культурологические аспекты медицины.

Тема II.

Человек, природа, цивилизация и культура.......................………………………16

1. Концепт культуры и основные подходы к ее определению. 2. Структура и функции культуры. Материальная и духовная формы существования культуры. 3. Культура и цивилизация; культура и природа, экология культуры. 4. Культура как общественное явление; культура и личность. 5. Роль культуры в становлении и профессиональной деятельности медика.

Тема III.

Динамика и язык культуры...............................................…….……………………30

1. Понятие динамики культуры. Кризис, стагнация, прогресс и регресс в культуре. 2. Основные типы культурных изменений: эволюционные, циклические, линейные; инверсия и диффузия. 3. Язык и его взаимосвязь с культурой. Культурные коды, межкультурные коммуникации. 4. Культура речи врача, задачи общения в области медицины.

Тема IV.

Преемственность и новации в культуре........................…….………...…………..43

1. Культура как ценность; понятие ценности в культуре. 2. Культурное наследие и культурная традиция: диалог традиционного и новаторского в развитии культур. 3. Взаимодействие культур и его формы: культурная интеграция, конфликт, диалог, межкультурные контакты; аккультурация и инкультурация. 4. Социальные институты и их роль в культуре. 5. Традиции и инновации в медицинской культуре: народная, традиционная и современная медицина (культурологический аспект).

Тема V.

Типология культур.............................................…......................……………………54

1. Типологизация культур: мировая, этническая, национальная и региональная культуры. 2. Историческая типологизация культур: формационный и цивилизационный подходы. 3. Понятие субкультуры. Массовый, элитарный, тоталитарный, маргинальный типы культур. 4. Локальные культуры. Культурный мир повседневности.

Тема VI. Индо-буддийский и арабо-исламский тип культуры..........……….……………68

1. Восточная и западная культурные парадигмы. 2. Культурный ареал и система ценностей индо-буддийской цивилизации. 3. Буддизм как религиозное учение и мировоззрение. 4. Медицинская традиция в буддийско-ламаистской культуре. 5. Мир арабо-исламской культуры: личность Мухаммеда и принципы его вероучения.

Тема VII.

Античность..................................................................................……………………..82

1. Города-государства Эллады: социально-экономическая и политическая структура полиса; феномен демократии. 2. Культурный мир эллинской античности и его доминанты. Медицина как теория и практика врачевания, ее место в античной культуре. 3. Художественная культура эллинской античности. 4. Особенности эллинистической цивилизации. Идеология космополитизма. 5. Культура латинской античности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]