Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Герасимова Снеж.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
66.64 Кб
Скачать

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

факультет экономики, менеджмента и туризма

кафедра технологий зрелищно-массовых форм

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету:

Искусство звучащего слова

Работу выполнил(а):

Студент(ка) 3 курса, 685 группы

Герасимова С.А

Проверила: Гордеева Д.С.

КАЗАНЬ 2010

Оглавление

Значение голосо-речевого тренинга. 3

1 часть. Голосо-речевой тренинг 6

Упражнения на дыхание 6

Упражнения на Голос 9

Упражнения на артикуляцию 12

Упражнения на дикцию 13

Скороговорки 20

Поговорки 22

Часть 2. « Антисловарь» 24

Список использованной литературы 28

Значение голосо-речевого тренинга.

«Дуновение правит миром» – гласит индийская пословица.

От первого до последнего вздоха мы имеем дело с воздушной стихией, поэтому имеет смысл овладеть ею, научиться дышать правильно. Дух жизни бодрствует в ритме вдоха-выдоха. Мы запасаемся кислородом, энергией на вдохе и избавляемся от ненужных, вредных веществ, выдыхая их.

Гете отметил смену фаз так:

 

В дыхании есть два блага, без сомненья:

То воздух полнит грудь, то выдох дарит облегченье;

Что там – стесненное, здесь – свежесть и свободу

обретает,

Да, жизнь чудесное смешенье представляет.

Будь благодарен Богу, если Он тебя теснит,

И благодарен будь, коль вновь освободит.

Дыхание поставляет естественный материал для процесса речи, пения, оханья, вздохов и прочих форм самовыражения с помощью звуков. Не легкие дышат – их проветривают накачивающие и вытесняющие воздух мышцы.

Надо уметь распоряжаться дыханием, достигая нужного эффекта на минимальном объеме воздуха (разные «пыхтения» и «задыхания» недопустимы). Поставьтедыхание: 1. Научитесь произносить каждое слово фразы как можно медленнее и отчетливее. 2. Проговаривать в нормальном темпе как можно больше слов на одном дыхании. Не удовлетворяйтесь результатами, пока не удастся непринужденно произнести приведенные стихи Гете единым духом.

Усвойте первое правило оратора: вдох делается только на смысловой паузе. Если приходится говорить быстро, то удается только перевести дух, но не вдохнуть полной грудью.

Овладение приемами полноценного дыхания – предпосылка звучной речи. Прискорбно наблюдать оратора, запыхавшегося через десять минут выступления , так как будто ему пришлось спешно штурмовать горную вершину.

Дыхание является физиологической основой речеголосового звучания. Это один из самых существенных элементов искусства речи. От того, как дышит актер; чтец, как он пользуется своим дыханием, зависит -красота, сила, легкость его голоса, мелодичность речи. 

«Драматическому актеру, чтецу, — пишет известный театральный педагог Е. Ф. Саричева, — часто приходится сталкиваться с условиями, требующими от него умения и расчета в использовании дыхания. Длинная фраза, большой и трудный по силе нарастания монолог, стихотворная строка, быстрая, легкая речь в комедийном или водевильном диалоге, речь во время движения (при беге, прыжке, борьбе, фехтовании и танце) — все это требует закаленного, умелого, обработанного, правильно поставленного дыхания. В противном случае будут нарушаться: структура стиха, течение мысли в фразе, сила, ровность звучания голоса. Не говоря уже о том, что неумелое расходование воздуха, перегрузка его при вдыхании создает в самочувствии актера напряжение и утомление».

Многие люди в немалой степени обязаны своим успехом именно голосу и тембр вашего голоса важен для вас также, как ваша внешность, манеры и знания. Это тот инструмент, с помощью которого вы донесете свою мысль до других людей, и взаимопонимание между вами и другими людьми зависит от ваших голосовых и речевых данных. Голос с хорошим тембром может привлечь людей на вашу сторону и убедить их в вашей правоте, вы можете расшевелить людей или усыпить их, очаровать или оттолкнуть.

Ваш голос -  могущественный инструмент и в тоже время это часть вас самих, поэтому вам следует полюбить свой голос каким бы он ни был, научиться слушать его, наслаждаться им и уделять достаточно времени для развития голоса и совершенствования тембра голоса. Неприятный голос может оказаться ахиллесовой пятой вашего имиджа, а в некоторых случаях он даже может перечеркнуть все ваши достоинства, тогда как хорошо поставленный уверенный голос с хорошим тембром является ценным средством оказания влияния. Иначе говоря, ваш голос должен содействовать вашей судьбе и вашей карьере, а не портить их, причем это относится, отнюдь не только к политическим деятелям или к другим публичным людям, а и к людям обычных профессий, ибо каждому из нас приходится говорить с людьми для осуществления своего волеизъявления или для защиты своих интересов и целью такого общения является получение от людей той реакции, которая вам нужна. Очевидно, что бессмысленно говорить «в пустоту». Нас интересует, чтобы нас выслушали и поняли, чтобы наши слова подействовали, дошли до другого человека.