Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гидра.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
9.98 Mб
Скачать

Месторождения подземных

1.1. Типы месторождений подземных вод и их границы

В настоящее время "под месторождением подземных вод подразумевается пространственно-ограниченная часть водоносной системы, в пределах которой под влиянием сочетания комплекса геолого-гидрогеологических факторов создаются благоприятные условия для отбора подземных вод в количестве,достаточном для их целевогх, использования" [10]. Часть плошади месторождения подземных вод, на которой производится их добыча -извлечение из недр водозаборным сооружением - обычно называют эксплуатационными участками.

В приведенной формулировке слова "пространственно-ограниченная часть водоносной системы" предполагают практически важную необходимостьустановления границ каждого конкретного месторождения. Однако, высокая динамичность подземных вод, широкое площадное распространение водоносных горизонтов, значительное превышение площадей областей формирования запасов и влияния водоотбора над площадью участков эксплуатации вызывают некоторую неопределенность при оконтуривании месторождений подземных вод. В связи с этим Л.С.Язвин и Б.В.Боревский [1] предлагают распространить на понятие "месторождение подземных вод» принцип, принятый для других полезных ископаемых, согласно которому понятие "месторождение" является не геологическим, а геолого- экономическим - "естественное скопление полезного ископаемого, которое в количественном и качественном отношениях может быть предметом промышленной разработки при данном состоянии техники и в данных экономических условиях». Конечно,подземные воды обычно не образуют "скоплений", тем более промышленного значения, - практически всегда они представляют собой подземный поток(движущийся в пористой среде), но в предложенном понимании при выделении границ месторождения определяющими, кроме его геолого-гидрогеологических условий, становятся социально-экономические требования (необходимость в определенном количестве воды соответствующего качества) и технико-экономические факторы (условия освоения разведуемого месторождения). К последним в частности относятся: а) возможность размещения водозаборных сооружений и трасс водоводов по условиям местности и землеотведения, застроенности территории, наличия сельскохозяйственных угодий и т.п.; б)полный или частичный вывод земель из сферы других видов пользования в связи с эксплуатацией месторождения и необходимостью организации зон санитарной охраны, которые должны быть непосредственно связаны с добычей подземных вод и включаться в контур месторождения; в) природоохранныеограничения [1].

На основании изложенного в авторском варианте формулировки понятия "месторождение" Л.С.Язвин и Б.В.Боревский (1986) вместо принятого "сочетания комплекса геолого гидрогеологических факторов" предлагали"сочетания комплекса геолого-экономических факторов". По нашему мнению,на том же основании в принятом варианте следует добавить "и технико- экономических ".

Таким образом, контуры месторождения подземных вод следует принимать (Б.В.Боревский, 1986):

1) с учетом естественных геолого-гидрогеологи ческих факторов,определяющих условия формирования эксплуатационных запасов собственно в пределах месторождения (рис. I):

-по границам продуктивных водоносных горизонтов, имеющих ограниченное по площади распространение;

- по границам зон повышенной водопроводимости в пределах водоносных горизонтов, имеющих широкое площадное распространение;

- по границам развития некондиционных вод в случаях, когда при полном освоении месторождения за расчетных срок некондиционные воды с этого кон-

тура подтянутся к водозаборным сооружениям и качество воды в смеси перестанет соответствовать требованиям;

2) с учетом технико-экономических и социально-экономических факторов,определяющих возможность освоения месторождения, при равноценных геолого-гидрогеологических условиях на большой площади:

-по границам зон санитарной охраны (для питьевых вод), определяющих полное или частичное выведение земель и » народнохозяйственного оборота;

- по границам участков, где возможны и целесообразны размещение водозаборных сооружений и организация зон санитарной охраны (последняя только для питьевых вод) с учетом природных условий и возможностейнароднохозяйственного освоения территории.

Исходя из особенностей подземных вод как полезного ископаемого,помимо контура их месторождения следует выделять( "а) область влияния водозаборных сооружений, совпадающую с площадью депрессионной воронки, б) область формирования ЭЗПВ, соответствующую площади водосбора, где формируются подземные воды, поступающие в пределы месторожления. Контуры этих областей могут как различаться, так и совпадать. Возможные изменения гидрогеологических условий и окружающей среды в области влияния также должны учитываться в технико-экономическом и социально-экономическом обоснованиях целесообразности эксплуатации месторождения".

На основе обобщения и анализа огромного объема информации о геолого-гидрогеологических условиях залегания и распространения водоносных горизонтов и особенностях их питания (формирования эксплуатационных запасов в конкретной естественной физико-географической обстановке), полученной из практики поисково-разведочных работ на многочисленных месторождениях подземных вод и опыта их эксплуатации, в «Методических рекомендациях по применению Классификации эксплат-х запасов и прогнозных ресурсов подземных вод к месторождениям питьевых и технических вод»* (проект, 2005 г.) [10| принята разработанная Л.С.Язвинным и Б.В.Боревским(1976, 1984) |1| следующая типизация месторождений (поП.И.Плотникову; 1985, - "промышленные типы") пресных (питьевых и технических) подземных вод:

-в речных долинах (на прибрежных участках); -в артезианских бассейнах:

а) платформенных областей;

б) межгорных впадин и передовых прогибов; -в конусах выноса (субаэральных дельтах):

а) предгорных шлейфов;

б)внутригорных впадин;

-в ограниченных по площади структурах или массивах:

а) трещинно-карстовых и трещинных коллекторов;

б) рыхлообломочных пород;

-в бассейнах и потоках:

а) грунтовых вод;

б) субнапорных вод;

-в потоках трещинно-жильных вод;

-в периферийных частях лавовых потоков;

- в таликах в области развития многолетнемерзлых пород.