Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР ИНДУИЗМ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Курсовая работа

на тему:

«Индуизм»

Кафедра всеобщей истории

Научный руководитель к.и.н. Большаков И.В.

Выполнил студент Перфильев Д.Г.

Санкт-Петербург 2011

Содержание

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. Герцена 2

Содержание 3

Введение 3

Глава 1. Индуизм – религия единорождённых 5

1.1.Священные книги индуизма 6

2.2. Три пути к освобождению 8

Глава 2. Пантеон индуистских богов 11

2.1. Индуистская «троица» 11

2.2. Вишну и его аватары (воплощения) 12

2.3. Шива и Кали 15

Глава 3. Индуизм сегодня 17

3.1. Основные направления современного индуизма 17

3.2. Процессы, протекающие в современном индуизме 26

Заключение 32

Список литературы 35

Введение

Индуизм – одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира и связанная с ней система общественных традиций. Индуизм представляет собой сложную смесь элементов индоевропейской культуры, занесённой в Индостан арийцами, вторгшимися туда в 1500 г. до н.э., а также с местными доарийскими культами. Корни индуизма восходят к древнеиндийской религии – брахманизму. Генетическая связь с ним проявляется, например, в том, что к наиболее почитаемым божествам относится троица брахманизма: Брахма (созидатель), Вишну (хранитель) и Шива (творец, хранитель и разрушитель одновременно)1.

За пределами Индии интерес к индуизму высок. Одни в первую очередь обращают внимание на народные верования, на индуистские правила повседневного поведения, по сей день регулирующие жизнь большинства индийцев, другие же стремятся постичь сокровенный смысл элитарной религиозной философии. И люди, очень далёкие от индийской цивилизации, ощущали её притягательную силу и черпали вдохновение в её образах.

Хотя об индуизме говорят как об особом периоде в истории индийской религиозности, в действительности в истории он представляет собой нечто иное – грандиозный синтез самых разных верований, учений, обычаев, многие из которых возникли не только раньше, чем буддизм, но и задолго до прихода ариев в долину Инда. Это великое смешение началось в I тысячелетии новой эры.

В те времена, по прошествии столетий прозябания на задворках истории, центром Индии становится Махадха - область на Востоке южноазиатского полуострова. Здесь когда-то обрели множество сторонников два неордотоксальных учения, порвавших с брахманизмом, - буддизм и джайнизм. Однако, к IV веку. н.э. положение постепенно изменилось: объединившая под своей властью североиндийские земли династия Гуптов покровительствовала, в отличие от былых повелителей индийских империй, не суровым последователям Джины Махавиры и не приверженцам четырёх благородных истин, а брахманам. Конечно, дело было не только в изменении позиции властей. Ведь и раньше, при всеобщие предпочтении, которое одни государи оказывали буддистам, а другие – джайнам, сторонники старой религии отнюдь не подвергались преследованиям. И без вмешательства государственной власти буддийская религия теряла влияние. Монахи безрезультатно спорили о природе просветления, простые верующие всё холоднее воспринимали слишком сложную и далёкую от их забот философию, общины приходили в запустение. В то же время толкователи Вед, наученные горьким опытом и изобретательным противником, усвоили многие находки и достижения буддийской мысли. Они создали свои собственные философские школы, не уступавшие другим философским школам2.

Актуальность темы работы объясняется растущей значительностью индуизма среди мировых религий.

Цель исследования: анализ многообразия форм и разновидностей индуизма.

Задачи исследования:

  1. Описать индуизм как религию единорожденных;

  2. Описать пантеон индуистских богов;

  3. Изучить основные направления и течения в современно индуизме.

Предмет изучения: индуизм в его многообразии.

Объект изучения: формы и разновидности индуизма.

Обзор источников.

Тема является достаточно изученной. Индуизму посвящено немало тру­дов, в т. ч. по истории стран во­стока, религиоведению, культурологии.