Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по физе..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
716.8 Кб
Скачать

энергообмен

1.Вы составляете пищевой рацион для человека, страдающего ожирением, с целью добиться снижение массы тела. Его суточные затраты – 2500 ккал. Ваш рацион включает – белков 150 г, углеводов – 600 г, жиров 200 г. Будет ли достигнута поставленная цель? Ответ докажите.

нет Т. К. следовательно 2460+615+1900=4975

2. Какова средняя суточная потребность человека в углеводах, жирах, белках, в каких продуктах содержатся витамины С, В1, какова суточная потребность в этих витаминах?

Углеводы

400гр

4.1ккал/грамм

Около

Белки

100гр

4.1ккал/грамм

3000ккал в сутки

Жиры

60гр

9.5ккал/грамм


С – цитрусовые, плоды шиповника черная смородина, свежие фрукты.70-100мг

В1-1,1-2,2 мг отруби, дрожжи

3. Что такое основной обмен, при каких условиях он регистрируется,

чему он равен в среднем?

Это энерготраты человека определенные в стандартных условиях (положение лежа, после сна, 6 часов утра, психический и мышечный покой, натощак, температура комфорта). Тратится на поддержание жизнедеятельности организма (дыхание, работа сердца, ЖКТ). Равен около 1700 ккал/сут.

4. От каких факторов зависит величина основного обмена, на что тратится энергия основного обмена?

Тратится на поддержание жизнедеятельности организма (дыхание, работа сердца, ЖКТ). Равен около 1700 ккал/сут. Зависит от возраста чем меньше возраст, тем интенсивнее обменные процессы. Также зависит от роста и веса (чем они больше, тем больше поверхность тела, больше потеря тепла и требуется больше энергии для подднржания температуры тела).

5. При измерении основной обмен у человека оказался равным 1900 ккал. Как оценить полу­чен­ный результат?

выше нормы. Т.К. норма 1700

6. Основной обмен у человека оказался резко сниженным в сравнении с нормой. О нарушении функции какой железы внутренней секреции Вы подумаете в первую очередь? Ответ обоснуйте.

Щитовидная железа, т.к. гармоны щитовидной железы регулируют метаболизм в организме.

7. Что такое дыхательный коэффициент, с какой целью его определяют?

ДК=V(СО2)/V2).

Определяют с целюь уточнения КЭК

8. Что такое рабочий обмен, из каких компонентов он складывается?

РО – Совокупность основного обмена и энергетических трат организма, обеспечивающих его жизнедеятельность в условиях терморегуляторной, эмоциональной, пищевой и рабочей нагрузок.

Рабочий обмен = основной обмен + рабочая прибавка.

9. Как можно определить величину рабочего обмена, приведите пример определения?

Прямая калориметрия – человека помещают в калориметр (камера Шатерникова) и измеряют прямые энерготраты в течении суток (измеряют температуры Н2О протекающую через камеру по трубам.

Метод точный но громоздкий.

непрямая калорометрия Полный газовый анализ: (Дуглас-Холдена) в этом методе учитывают не только потребленный О2, но и выделенный СО2, что дает возможность рассчитать дыхательный коэффициент (ДК). ДК=V(СО2)/V(О2).

Неполный газовый анализ: (Крога). Условие: за 5 минут человек потребил 1,5 л О2 чему равны его энерготраты за сутки:Wсут= 1,5*60*24*4,86 ккал/5=2073,6 ккал.

10. За 5 мин человек поглотил 1,4 л кислорода.ДК=О,7.Рассчитайте энерготраты человека.

W= 1.4 : 5 * 24*60*4.686=1889,39

11. За 5 мин человек поглотил 1,2 л кислорода.Рассчитайте энерготраты человека

W= 1.2 /5*60*24*4.8=1658.88 ккал.

12. Охарактеризуйте принципы рационального питания человека.

При составлении пищевых рационов учитывают не только калорийность пищи – учитывается наличие витаминов, микроэлементов, соотношение растительных и животных пищевых веществ, калорийность завтрака обеда и ужина и др.

13. Укажите величину калорических коэффициентов основных питательных веществ, как определяются калорические коэффициенты?

Это количество тепла, которое образуется при окислении (сгорании) 1г вещества

1г углеводов – 17.17 кДж (4.1 ккал)

1г жиров - 38.94 кДж (9.3 ккал)

1г белков – 5.4 ккал.

14. Определите количество образовавшейся энергии у человека, если известно, что в организме окислялись одни углеводы, при этом за 10 минут опыта выделилось углекислого газа в объеме 3 литров?

ДК=1 КЭК=5

W = 3/10*60*24*5=2160ккал

15. Метод пищевых рационов для расчета энергетического обмена у человека в настоящее время не применяется, однако «идеология» метода широко используется. В каких целях? Приведите пример.

При составлении пищевых рационов учитывают не только калорийность пищи – учитывается наличие витаминов, микроэлементов, соотношение растительных и животных пищевых веществ, калорийность завтрака обеда и ужина и др.

Для определения пищевого рациона конкретного человека.

16. Всегда ли увеличение количества выделяющегося пота приводит к увеличению теплоот­дачи? Ответ разъясните.

Нет. т.к если влажность окружающей среды высока, то пот не испаряется.

17. Почему при одной и той же относительно низкой температуре воздуха человек больше зябнет в сырую погоду, чем в сухую?

т.к. с поверхности кожи испаряется большее количество влаги.

18. Нарисуйте блок-схему функциональной системы терморегуляции

19 Объясните, как и почему изменится активность механизмов функциональной системы терморегуляции при тенденции к уменьшению температуры внутренней среды организма?

Активность центра химический регуляции повысится, активность центра физической регуляции подавляется.

20. Какое приспособительное значение имеет мышечная дрожь?

Мышечная дрожь – сократительный термогенез, когда внутренняя работа не совершается, а вся выделяющаяся энергия трансформируется в тепловую энергию.

21. Объясните физиологический механизм возникновения мышечной дрожи?

сократительный термогенез, когда внутренняя работа не совершается, а вся выделяющаяся энергия трансформируется в тепловую энергию.

22. Как и почему изменится тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы при охлаждении, какое это имеет приспособительное значение.

произойдет увеличение тонуса – увеличение термогенеза.

23. Объясните механизм изменения активности щитовидной железы при действии на организм холода, какое это имеет приспособительное значение?

гормоны щитовидной железы – являются главными в регуляции метаболизма. усиление активности щит. железы – усиление метаболизма – повышение теплопродукции.

24. Объясните механизм расширения кожных сосудов при дейст­вии на организм силь­ного теплового раздражителя?

При действии тепла происходит возбуждение тепловых рецепторов, импульс идет в головной мозг, в область переднего гипоталамуса, и от коры головного мозга сигнал поступает к органам, происходит расширение сосудов, увеличивается кровоток.

Выделение

1.Нарисуйте схему нефрона, обозначьте его составляющие, что такое юкстагло­меруляр­ный комплекс?

ЮГ-комплекс, состоящий из четырех групп клетки одна из которых называется юг клетки. Важным элементом является нефрон.

2. Объясните биофизический механизм образования первичной мочи. Где больше глюкозы – в первичной моче или в плазме крови?

Фильтрация-переход веществ из крови клубочковых капилляров в капсулу Шумянского-Боумана,под действием гидростатического давления создаваемого засчет деятельности сердца.

Концентрация глюкозы одинакова.

3. Проходит ли молекула гемоглобина через почечный фильтр, почему? Чему равно содержание гемоглобина во вторичной моче в норме, почему?

В норме во вторичной моче гемоглобина нет т.к. в норме в сосудах не происходит гемолиз эритроцитов, поэтому гемоглобин не проходит.

4. Решите задачу. В 1 мл вторичной мочи содержится 0,045 мг инулина, в 1 мл плазмы - 0,0003 мг, диурез - 2 мл/мин. Определить величину фильтрации. Повышена или понижена фильтрация по сравнению с нормой?

С=0,045/0,0003=300мл/мин

Выше нормы N=120мл/мин

5.Объясните механизмы реабсорбции ионов натрия, хлора, воды?

Na+,CL-,H2O

Na+ много в канальцах, а в клетках мало т.к. насос постоянно его удаляет из клетки- поступление Na из канальцев градиенту концентрации с последующем выталкиванием его из эпителиальной клетки затем за Na по электрическому градиенту идет CL, за ним H2O по локальному осмотическому градиенту.

6.Объясните механизм реабсорбции глюкозы, аминокислот в канальцах нефрона?

По натриевому механизму(у отдельных аминокислот или групп есть особые переносчики). После поступления в клетку глюкоза по дифуз. градиенту поступает в кровь.

7.Каковы функции петли Генле?

а)непроницаемость для воды.

б)Создание повышенного осмотического давления в мозговом веществе.

в)выполнение собирательной функции

8. Решите задачу ** В 1 мл вторичной мочи содержится 0,024 мг инулина, в 1 мл плазмы - 0,0004 мг, диурез - 2 мл/мин.** Определите клиренс инулина. Как инулин выводится почками?

C=0,024*2/0,0004=120мл/мин

Выводится почками, свободно фильтруется, обратно не реабсорбируется.

9. Что такое юкстагломерулярный аппарат (ЮГА)(что входит в его состав) как называется гормон, вырабатываемый клетками в составе ЮГА?

Комплекс ЮГ нефронов с их длинной петлей нефрона создают высокое осмотическое давление в мозговом веществе. почки вырабатывают ренин.

10. Охарактеризуйте барорецептивный механизм активации ЮГА.

При пониженном циркулировании крови понижается кровяное давление и ухудшается поступление крови в почки. Давление на эпитеиоцидные клетки уменьшается -активируется выделение ренина.

11. Охарактеризуйте хеморецептивный механизм активации ЮГА.

При понижении АД нарушаются процессы фильтрации - в дистальных извитых канальцах будет пониженная конц. натрия - эпителиоидные клетки - активируется выделение ренина

12. Охарактеризуйте нервный механизм активации ЮГК.

При понижении АД активируется нервная система, эпителиоидные клетки иннервируются симпатическими волокнами - следовательно при понижении сосуд. тонуса повышается секреция ренина.

13. Охарактеризуйте физиологические процессы, приводящие к стабилизации системного артериального давления, связанные с активностью ЮГА?

Нервный механизм активирующий Юга, хеморецептивный механизм.

14. Где вырабатывается антидиуретический гормон (АДГ)? В какой ситуации продукция гормона уве­­ли­­чивается, какое состояние формируется при уменьшении продукции АДГ?

Вырабатывается в передней гипоталамической области в СОЯ.

понижение АДГ - моча гипотонична происходит выделение гормона.

Секреция повышается при понижении воды в организме.

15. Каков физиологический механизм действия АДГ на клетки-мишени?

АДГ - возбуждаются рецепторы - активируются протоплазматические механизмы - уменьшается проницаемость для воды.

16. Объясните механизм участия почек в стабилизации рН плазмы крови за счет секреции водородных ионов.

за счет обмена натрий возвращается восполняется щелочной резерв, Н+ выделяется формируется первичный кислый продукт, который выводится из организма

17. Объясните механизм участия почек в стабилизации рН плазмы крови за счет секреции аммиака.

Клетки почечного эпителия вырабатываю NH3 H+ взаимодействует с NH3=NH4+ не способный проникать через апикальную мембрану NH4+ взаимодействует с R с образованием соли которая выводится из организма.

18. Где располагается центр осморегуляции, как он возбуждается?

В зоне переднего гипоталамуса, при повышении концентрации натрия - возбуждаются осморецепторы - центр жажды - поиск воды

19. С какими структурами связан центр жажды, какие изменения в их активности он вызывает?

С Супрооптическое ядро - возникает жажда, корой головного мозга - поиск воды.

20. Какие механизмы обеспечивают стабилизацию константы осмотического давления плазмы крови при тенденции ее уменьшения, увеличения?

при сниж осмолярности внутр среды, возникающем в рез избытка воды уменьш выделение АДГ, а также подавляется чувство жажды, далее уже имеющийся в крови АДГ разрушается печенью и возникает водный диурез => удаление избытка воды. Также помогает неупотребление воды, реабсорбция Na+, потребление соленой пищи и недостающих солей (натрий, кальций, калий

21. Нарисуйте схему функциональной системы осморегуляции.

22. Приведите примеры, когда у человека отмечается увеличение, уменьшение объема циркулирующей жидкости без изменения константы осмотического давления?

Кровопотеря – уменьшение, введение физраствора – увеличение

23. Какие изменения отмечаются при возбуждении волюморецепторов левого предсердия, какое это имеет приспособительное значение?

понижается проницаемость для воды собирательных трубочек, увеличивается диурез идет сброс солей. Увеличение диуреза при растяжении левого предсердия.

24. Что наблюдается при возбуждении волюморецепторов правого предсердия, какое это имеет приспособительное значение?

Выделение в крови натрий-уретического гармона.

25. Нарисуй­те схему функциональных механизмов волюморегуляции для случая увеличения объема циркулирующей жидкости в организме.

26. Когда активируется юкста-гломерулярный аппарат (ЮГА) почек, какой гормон при этом выделяется?

Ренин. При понижении АД, понижение объема циркулир крови.

27. Какие физиологические реакции вызывает гормон ЮГА?

Активирует ангиотензиноген - сокращение сосудов.

28. Каков механизм действия альдостерона на почки?

Понижение выделения натрия и воды, увеличение давления внеклеточной жидкости.

29. Нарисуй­те схему функциональных механизмов волюморегуляции для случая уменьшения объема циркулирующей жидкости в организме.