Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 11,12 - денежные накопления.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
244.74 Кб
Скачать

1. Сущность денежных накоплений и основные формы их реализации

Источником формирования ФР гос-ва и общества являются денежные накопления.

ДН – это чистый доход общества, созданный на предприятиях сферы мат. пр-ва.

Чистый доход - часть НД, который выступает как ст-ть прибавочного продукта.

Национальный доход = V + М Разделение НД на необходимый продукт (V) и прибавочный продукт (М) является объективной экон. необходимостью (М – это ДН).

Чистый доход общества выступает в денежной форме. В процессе его распределения и перераспределения он делится на 2 части.

  • централизованный – доход гос-ва, кот. исп. на гос. нужды. Выступает в след. формах: НДС, акцизы, налог на П, др. виды налог. отчислений во ВБФ и др.

  • децентрализованный – остается у предприятия и используется на его нужды.

Существование ДН обусловлено действием закона стоимости, т.е. обусл. наличием таких экон. категорий, как стоимость, себестоимость и цена товара.

Стоимость товара включает все затраты прошлого овеществленного труда и живого труда и показывает, во что обходится обществу пр-во опр. товара.

Стоимость = С + V + М. Часть стоимости, воплощающая прошлый овеществленный и живой необходимый труд (С + V), составляет с/с товара.

Однако эти 2 величины не всегда совпадают.

  1. Величина с/с зависит от уровня цен на средства производства и величины зарплаты. Цены на средства пр-ва отклоняются от их стоимости, а размер зарплаты не всегда совпадает с кол-вом необх. труда, овеществленного в товаре.

  2. В с/с продукции включается часть стоимости, созданной прибавочным трудом в форме ЕСН, оплаты отпусков, вознаграждение за выслугу лет.

  3. В с/с включаются не все расходы предприятия, связанные с обществ. издержками пр-ва, а часть расходов покрывается за счет чистой прибыли.

Сущность дн – дискуссионный вопрос.

  1. ДН отличаются от накопления. ФН – это часть прибыли, напр. на финансирование расширенного воспр-ва, т.е. обесп. прироста ОФ и ОбФ.

Некоторые считают, что ЕСН нельзя относить к ДН, т.к. он включается в состав с/с продукции. ЕСН используется на нужды соц. и мед. страхования работников, а также их пенс. обесп., т.е. эти выплаты, хотя и связаны с содержанием раб. силы, не являются издержками пр-ва, т.к. используются на цели, не связанные непосредственно с произв. процессом, поэтому источником их формирования является не необх., а прибавочный труд рабочих. Иначе производя эти отчисления, мы изымаем у работников необх. продукт, который должен использ. на воспр-во раб. силы в полном объеме. Т.о. источником является прибавочный продукт, а отнесение этого налога на с/с не имеет экон.основания, а явялется вынужд. мерой, что обесп. оплату этого налога всеми СХ незав. от рез-тов их деят.

  1. Многие экономисты считают, что прибыль содержит в себе часть стоимости необходимого продукта. Свою позицию они аргументируют тем, что прибыль в процессе распределения используется на формирование фондов потребления и на материальное поощрение работников. Сущность экон. категории опр. не тем, на какие цели она используется на практике, а какие функции и роль она выполняет в процессе общественного воспроизводства. Специфика прибыли – денежное выражение части ст-ти прибавочного продукта, созданного на предприятии и остающегося в его распоряжении. На практике часть прибыли используется на выплату работникам премий и возмещений, но в потреблении работников необходимо различать продукт, необходимый для воспр-ва раб.силы и продукт, используемый для повышения жизненного и культурного уровня рабочих.

Формы реализации ДН

  • прибыль

  • ЕСН

  • НДС

  • акцизы

  • прочие (лесной налог, таможенные сборы и пошлины и др.)

Реализация этих форм ДН отражает целевое направление первичного распределения, созданного в сфере материального производства чистого дохода общества, т.е. чистый доход сначала распределяется по этим формам, а потом перераспределяется.

Прибыль

Реализация части ДН в форме прибыли определяется обособленностью хозяйствующих субъектов и коммерческим расчетом.

Прибыль – денежное выражение части стоимости прибавочного продукта, остающаяся у предприятия в результате первичного распределения чистого дохода общества.

Прибыль нельзя отождествлять со стоимостью прибавочного продукта, т.к. их размер не совпадает:

  • прибыль является одной из форм реализации ДН

  • цена не всегда соответствует общественно необходимым затратам труда на изготовление продукции, т.е. доля прибыли в цене товара может быть как завышена, так и занижена.

  • в результате несовершенства калькуляции с/с величина прибыли не всегда совпадает с затратами прошлого овеществленного и живого необходимого труда.

НДС

НДС - часть созданного в сфере материального производства чистого дохода общества, выделяемая в фиксированном размере в цене товара. В отличие от прибыли НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавочной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства. Не является всеобщей формой (как прибыль), т.е. его уплачивают не все предприятия.

ЕСН

ЕСН – целевая форма реализации ДН, посредством которой часть чистого дохода общества направляется на социальные нужды (всеобщая форма).

Акцизы

Акцизы – косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем. Устанавливаются на дефицитную и высокорентабельную продукцию, к которой относятся табачные, виноводочные, ювелирные изделия, топливо, легковые автомобили.

Объект обложения – оборот по реализации подакцизных товаров, а источником уплаты является выручка от реализации по факту товаров или, с экономической точки зрения, часть стоимости прибавочного продукта.