Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы на экзамен.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
4.64 Mб
Скачать

1 вопросы:

1) Особенности элементных структур эвм

Види сигналів:

1)імпульсний

2)потенціальний

Елемент. Структури: 1)потенц; 2)імпульси; 3) потенц-імпульсн.

Імпульс. – потенц. Переваги: 1) дуже простий синтез; 2) орієнт. на схеми, що накопичують інформацію;

Потенц.: переваги: 1) сигнали однотипні; 2) простота інтегрального виконання; недолік: більш складні схеми;

2)Реализация бул.Функций на основе пзу

Представим совокупность из k' булевых функций от п' переменных каждая таблицей истинности. В ячей­ку памяти с нулевым адресом неко­торого ПЗУ запишем значения функ­ций из первой строки правой части таблицы истинности в ячейку с ад­ресом 00...01 — значения функций из второй строки правой части таблицы истинности и т. д. Если те­перь на адресные входы ПЗУ, имеющего п≥п' адресных входов и k≥ k' выходов, подать набор 00...00, то на выходах ПЗУ появится двоичный набор, соответствующий значениям функций на наборе 00... ..00. Если же п'≤ п, а k' > k, то для реализации системы булевых функ­ций необходимо разбить ее на подсистемы, каждая из которых содер­жит не более k функций и может быть реализована поэтому на одной интегральной схеме ПЗУ. Очевидно, общее число ПЗУ в схеме в этом случае определяется числом ]k'/k[, где ]a[ — ближайшее большее к а целое положительное число.

В случае п' > п могут быть использованы различные приемы де­композиции булевых функций по переменным, с реализацией получа­емых подфункций на ПЗУ и последующим объединением выходов ПЗУ, например, через элементы ИЛИ.

Более общий способ синтеза схемы, реализующей булевые функции с применением ПЗУ и МП, заключается в следующем. Используя при­веденную ранее формулу, производим разложение по k переменным, где k — число адресных входов МП. Оставшиеся 2k функций (п — k) переменных реализуем, используя ПЗУ, после чего подключаем выходы ПЗУ к входам данных МП в соответствии с формулой разложения за­данной функции.

3) Многозначные ф-и

0

1

2

3

0

0

1

2

3

1

1

1

2

3

2

2

2

2

3

3

3

3

3

3

Рис. 9.4

Определение. Многозначной (m-значной) переключательной функцией называется функция f (x1, ..., хn), принимающая значение из множества Ет = {0, !, 2, ..., т — 1}, причем ее аргументы тоже при­нимают значения из Em.

Примером m-значной функции могут служить операции сложения и умножения по модулю m. Число m-значных наборов равно mn, а число различных функций — .Все они образуют множество Pm.Число функций с ростом т и п увеличивается очень быстро. Достаточно сказать, что 3-значных функций, завиящих от двух аргументов - 19 683 (напомним, что двузначных — всего 16). Многозначные функции задаются таблицами истинности, которые удобно представлять в виде матриц. Например. таблица истинности для функции max (x1, x2) из Р4 представлена на рис. 9.4.

Основной проблемой функциональных построений в многозначной логике является проблема функциональной полноты. В общем виде она не решена, хотя теорема Кузнецова о существовании множества предполных классов, таких, что любая система функций из Рm полна, если целиком не содержится ни в одном из них, справедлива для любого m.

Большой вклад в решение этой проблемы внесен С. В. Яблонским, в частности, для т = 3 им найдены все предполные классы (их оказа­лось 27). Некоторые из них обобщают двоичные классы: классы сохра­нения констант и подмножеств констант, классы линейных, моно­тонных и самодвойственных функций.

4) Метод Нельсона (+соображения на тему)

Метод позволяет получать сокращенную ДНФ булевой функции f из ее произвольной конъюнктивной нормальной формы. Суть метода заключается в использовании следующего утверждения, которое мы приводим без доказательства: если в произвольной КНФ булевой функции f раскрыть скобки и произвести все поглощения, то в ре­зультате будет получена сокращенная ДНФ булевой функции f.