Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
209.92 Кб
Скачать

5. Основные черты рынка монополистической конкуренции.

Монополистическая конкуренция - это рыночная структура, при которой относительно большее число небольших производителей предлагает похожую, но не идентичную продукцию.

Основными признаками монополистической конкуренции являются:

1)относительно небольшая доля всего рынка, приходящаяся на одну фирму, а следовательно, ограниченный контроль над ценой;

2) сравнительно большое число фирм гарантирует, что тайный сговор с целью ограничения объема выпуска и искуственного повышения (понижения) цены практически невозможен;

3) фирмы самостоятельны в выборе производственных решений и не учитывают возможную реакцию со стороны конкурентов;

4) дифференциация продукта в различных фирмах:

- по качеству - долговечность, дизайн, мощность и т. п.

- по услугам и условиям, связанным с реализацией продукта - сервис, послепродажное обслуживание, доставка, сроки гарантии и т.п.;

- по размещению и доступности продукта - супермаркеты с более низкими ценами и небольшие магазины на оживленных улицах с более высокими ценами;

- по рекламе, упаковке, фирменным знакам, престижу;

5) Экономическое соперничество сосредотачивается не только на цене, но и на ценовых факторах;

6) относительно легкое вступление в отрасль, так как необходимый для этого капитал невелик.

Возможные финансовые барьеры связаны с необходимостью производства продукта, который отличается от продукта конкурента и рекламой.

8. Виды эластичности спроса и их применение в микроанализе.

Эластичность спроса - это степень изменения величины спроса от изменения цены или других факторов. Другими словами, способность спроса адаптироваться к изменившимся рыночным условиям показывает степень его эластичности.

Виды эластичности спроса:

В хозяйственной практике чаще всего встречаются следующие три вида эластичности спроса:

1. Эластичный спрос, если величина спроса изменяется в большей степени, чем вызвавшее его изменение цены. При эластичном спросе связь между ценой и величиной дохода обратно пропорциональная.

2. Неэластичный спрос, когда величина спроса изменяется в меньшей степени, чем вызвавшее его изменение цены.

3. Спрос с единичной эластичностью предполагает пропорциональное изменение величины спроса в зависимости от изменения цены, в результате чего общий доход остается неизменным.

Также различают прямую и перекрестную эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу и другим факторам.

Эластичность спроса по цене, или прямая эластичность, показывает степень воздействия изменения цены на изменение количества товаров, на которое предъявлен спрос. Степень ценовой эластичности спроса измеряется коэффициентом ценовой

эластичности (Еd), который рассчитываетяс по формуле:

Еd = Процентное изменение величины спроса / Процентное изменение цены.

16. Полезность. Два основных подхода к определению полезности. Функция полезности.

Полезность – это способность блага или услуги удовлетворять потребности индивида в результате потребления определенного количества данного блага. Полезность товара – это его потребительский эффект, сопоставляемый покупателем с уплаченными за него деньгами. Функция полезности выражает отношение между объемами потребляемых товаров или услуг и уровнем полезности, достигаемым потребителем.

Подходы:

1.При кардиналистком подходе вводятся различные количественные единицы измерения полезности, которые позволяют измерить степень удовлетворенности потребителя Количественный подход описывается на следующих предположениях или гипотезах:

1). При расходовании своего бюджета потребитель стремится получить максимум полезности (удовлетворения) от приобретаемых благ.

2). Потребитель способен произвести количественную оценку полезности благ.

3). Предельная полезность блага убывает.

2. В основе ординалистской концепции лежат следующие гипотезы:

1). Предположение о сравнимости. В результате сравнения благ (товарных наборов) потребитель приходит к одному из заключений:

А>Б-товарный набор А предпочтительнее набора Б,

А<Б-товарный набор А менее предпочтителен, чем набор Б,

А=Б-набор А столь предпочтителен, как и набор Б, т.е. потребителю безразлично, какой набор выбирать.

2). Аксиома Транзитивности. Она отражает свойства величин: если потребитель предпочтет набор А набору Б, а набор Б набору В, то он предпочитает набор А набору В, соответственно, если набор А равноценен набору Б, а набор Б – набору В, то набор А равноценен набору В.

3.Предположение о независимости потребителя или отсутствии внешних факторов. Потребитель руководствуется исключительно количеством и качеством потребляемых благ. Воздействие внешних факторов (зависть, страдания, престиж, ожидания и др. исключено).

4.Предположение о ненасыщенности. Если к любому набору потребительских благ добавляется единица какого-либо блага, то получившийся набор будет предпочтительнее прежнего.