Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования Республики Беларусь.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
50.21 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Юридический факультет

Специальность 1-24 01 02 Правоведение

РЕФЕРАТ

на тему: "Понятие налоговой системы РБ, её структура и принципы"

студентки 3 курса 4 группы

по дисциплине «Финансовое право»

Фёдоровой Виктории Викторовны

Преподаватель:

Абрамчик Лилия Ярославовна

Гродно, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

  1. СУЩНОСТЬ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ, ЕЁ СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ………………………………………………………………5

  1. НАЛОГИ КАК ЭЛЕМЕНТ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ВИДЫ……………………………………………………………………11

  1. Основные принципы построения налоговой системы Республики БЕЛАРУСь…………………………………………………………….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..27

ВВЕДЕНИЕ

Любая экономика не функционирует без вмешательства государства, которое берет на себя ответственность за правильное денежное обращение, удовлетворение части коллективных потребностей, защиту окружающей среды и прав потребителя и за выполнение многих других функций, необходимых для нормальной жизнедеятельности общества.

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налогообложение призвано обеспечить относительное равновесие экономических интересов всех участников воспроизводственных процессов.

Как отмечал известный немецкий экономист К. Эклунд, "Мы никогда не сможем увидеть на практике совершенно чистую рыночную экономику. Рынок всегда в той или иной мере дополняется и ограничивается вмешательством (регулированием) со стороны действующих заодно предприятий и монополий, политической власти и рыночных организаций. Таким образом, мы получаем, с одной стороны, законы и инструкции, которые ограничивают рынок, с другой — общественный сектор, который берет на себя экономические функции: производит различную продукцию и услуги, взимает налоги с граждан".

Налоги являются главной статьёй бюджетных доходов государства. Огромные средства, взимаемые в виде налогов и перераспределяемые через бюджет, составляют главную экономическую силу государства.

Налоги возникли на заре человеческой цивилизации. Они стали необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства неизбежно сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги — основная форма доходов государства. Кроме этой сугубо фискальной функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса.

Проблемам налоговой системы государства сегодня уделяется довольно пристальное внимание, так как, успешно решая их, государство через налоги сможет успешно решать экономические, социальные и многие другие общественные проблемы.

Актуальность работы в том, что налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства

Для написания работы использовались научные публикации по данной проблеме, статистические материалы.