Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Милевский Лёша.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
509.44 Кб
Скачать

Содержание:

1. Введение.

2. Основная часть.

2.1. Кладка столбов 2х2

2.1.1. Выбор и краткое описание оборудования, инструментов, приспособлений.

2.1.2. Выбор и описание материалов.

2.1.3. Технология выполнения кладки.

2.1.4. Безопасные условия труда.

2.1.5. Контроль качества выполнения кладки.

3. Охрана окружающей среды.

5. Литература.

Введение.

В последние годы строительная отрасль постепенно переходит на новые технологии строительного производства. Это связано с тем, что строительство более дешевых и энергоэффективных зданий становится насущной задачей. Одной из передовых технологий современного строительства небольших зданий является канадская технология.

Достоинства строительства по канадской технологии:

  • невысокая стоимость строительства домов, коттеджей,

  • возведение зданий в кратчайшие сроки,

  • высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики зданий,

  • экологическая чистота,

  • снижение затрат на обустройство фундамента и отделку,

  • возможность строительства в любых климатических условиях,

  • широкое разнообразие архитектурных решений.

Составные элементы домов, построенных по канадской технологии, называют сэндвич-панелями. Применение сэндвич-панелей отличается особым удобством. Готовые элементы дома изготавливают на заводе, после чего, как конструктор, собирают на строительной площадке. Изготовление всех элементов, необходимых для строительства дома по канадской технологии, занимает, как правило, не более одной-двух недель.

Канадская технология строительства пришла к нам из Северной Америки. Там она очень быстро завоевала популярность благодаря долговечности, прочности и быстроте возводимости. Даже в сейсмоактивных местностях (например, в Японии), строительство по канадской технологии очень популярно, так как эти дома значительно устойчивее домов, построенных с помощью других технологий. Несмотря на видимую хрупкость, дома, построенные по канадской технологии, прочные и сохраняют свою целостность даже при деформации во время природных катаклизмов.

Дома, построенные по канадской технологии, достаточно пожароустойчивые. Как и при любом пожаре, в доме в основном горят мебель, перегородки, вещи и пр. Стены канадских домов обрабатываются специальным составом, делающим их устойчивыми к возгоранию. Дома по канадской технологии горят не чаще других строений.

При разработке проекта канадского дома учитываются как природные условия местности, так и показатели надежности и комфортности. Особый интерес такие дома приобретают для удаленных газо- и нефтедобывающих районов — там остро стоит вопрос снижения объема и веса привозимых строительных материалов.

Причем здания, построенные по канадской (каркасной) технологии по всем своим свойствам вполне сопоставимы с кирпичными строениями. При этом служат такого рода здания гораздо дольше (до 150 лет).

Стоимость здания, построенного по канадской технологии значительно дешевле. А использование современных материалов позволяет строить как небольшие здания, вроде бань, так и многоэтажных коттеджей.

Строительная отрасль развивается, вместе с ней развиваются рынок строительных материалов и рынок строительных технологий.

2. Основная часть

2.1 Кладка столбов 2х2

2.1.1 Выбор и краткое описание оборудования, инструментов, приспособлений

Для кладки столба из кирпича нам понадобятся два вида инструментов: собственно инструменты, при помощи которых мы манипулируем стройматериалами, кладем кирпич, замешиваем раствор и проч., и контрольно-измерительные инструменты, при помощи которых каменщик следит за геометрией возводимой кладки и контролирует процесс.

Инструменты для кирпичной кладки, которые нам будут необходимы:

Кельма представляет собой отшлифованную с обеих сторон стальную лопатку с деревянной или пластиковой рукояткой. Кельма предназначена для разравнивания раствора по кладке, заполнения раствором вертикальных швов и подрезки в швах лишнего раствора. Можно сказать что кельма - это основной инструмент каменщика.

Растворная лопата (рис.1 б). предназначена для работы с раствором, а именно подачи и расстилания раствора на стене. Лопатой также перемешивают раствор в ящике и разравнивают его между верстами под забутку.

Расшивки служат для обработки швов. С помощью расшивок швам придают определенную форму. Профиль поперечного сечения и размеры расшивок должны соответствовать заданной форме и толщине швов. Существуют расшивки для выпуклых швов и для вогнутых швов.

Поскольку работы по укладке столба 2х2 предусматривают использование только целого кирпича, молоток-кирочка использоваться не будет

Следующие инструменты служат для проверки качества кладки и называются контрольно-измерительными.

Отвес. С помощью отвеса выверяют вертикальность стен, простенков, столбов и углов кладки. Область применения отвеса зависит от его массы, например отвесами массой 200-400 грамм проверяют правильность кладки по ярусам и в пределах высоты этажа; отвесы массой 600-1000 грамм служат для проверки наружных углов здания в пределах высоты нескольких этажей. Это связано с тем, что более легкий отвес притягивается в поверхности здания под действием сил гравитации, тем самым искажая измерение вертикальности.

Строительный уровень (рис.2 д). Служит для проверки горизонтальности и вертикальности кладки. На корпусе уровня закреплены две стеклянные трубки-ампулы, изогнутые по кривой большого радиуса, наполненные незамерзающей жидкостью так, что в них остается небольшой воздушный пузырек. Также сейчас доступны в продаже различные виды уровней зарубежных производителей.

Если уровень находится в горизонтальном положении, пузырек, поднимаясь вверх, останавливается посередине между делениями ампулы. Смещение пузырька влево или вправо от этого положения показывает, что поверхность, на которую установлен уровень, не горизонтальна, и чем больше ее наклон к горизонту, тем больше смещается пузырек от среднего положения.

Благодаря тому, что трубки расположены в двух направлениях, уровнем можно проверять не только горизонтальные, но и вертикальные плоскости.

Правило Раньше правилом называлась отшлифованная деревянная рейка сечением 30х80 мм, длиной 1,5-2 м. Сейчас же правила изготавливают также из дюралюминия в виде Н-образного профиля длиной 1,2 м. При помощи правила проверяют качество лицевой поверхности кладки.

Угольник. Имеет длину сторон 500х700 мм и применяется для проверки прямоугольности закладываемых углов.

Также для измерения различных расстояний при возведении кирпичной кладки нелишними будут обычная рулетка и/или складной метр

Шнур-причалка. Крученый шнур толщиной 3 мм, который натягивают при кладке верст между порядовками и маяками. Шнуром-причалкой пользуются при кладке как ориентиром для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки, а также одинаковой толщины горизонтальных швов. С помощью шнура определяют, какое положение должен иметь в версте каждый укладываемый кирпич.

В качестве необходимого приспособления для замеса раствора каменщику понадобится растворный ящик.