- •Расчетно-пояснительная записка
- •2014 Г.
- •1. Исходные данные
- •2. Компоновка перекрытия
- •3. Предварительные размеры поперечного сечения элементов.
- •4. Плита.
- •4.2 Подбор продольной арматуры:
- •4.3. Подбор поперечной арматуры:
- •4.4. Конструирование сварных сеток плиты:
- •4.5. Проверка анкеровки продольных растянутых стержней, заводимых за грань свободной опоры:
- •5. Второстепенная балка
- •5.1. Статический расчет.
- •5.2. Уточнение размеров поперечного сечения.
- •5.3. Подбор продольной арматуры:
- •5.4. Подбор поперечной арматуры:
- •5.5 Проверка анкеровки продольной растянутой арматуры на свободной опоре:
- •5.6. Эпюра материалов (арматуры)
- •5.7 Определение расстояния от точки теоретического обрыва до торца обрываемого стержня.
- •6.Предварительные размеры поперечного сечения элементов. Расчетные сопротивления материалов.
- •Расчет неразрезного ригеля.
- •7.1. Общие сведения
- •7.2. Статический расчет
- •7.3. Уточнение размеров поперечного сечения
- •7.4.Подбор продольной арматуры
- •7.5.Подбор поперечной арматуры
- •7.6.Подбор монтажной арматуры.
- •7.7.Проверка анкеровки продольной растянутой арматуры на крайней опоре
- •7.8.Эпюра материалов (арматуры)
- •7.9. Определение расстояния от точки теоретического обрыва до торца обрываемого стержня
- •7.10. Определение длины стыка арматуры внахлестку (без сварки)
- •8.Расчет колонны
- •8.1.Вычисление нагрузок
- •8.2.Подбор сечений
- •9.Проектирование пространственного сварного каркаса.
7.6.Подбор монтажной арматуры.
Монтажная арматура является анкером для поперечных стержней, Диаметр ее должен быть не менее 0,8 диаметра поперечных стержней.
В первом пролете:
0,8∙14=11,2мм.
Принимаем в качестве монтажной арматуры 2Ø12А400. As,fact=2,26см2, что больше As,min =0,0005bh0=0,0005∙25∙65,6=0,82 см2. Следовательно, монтажные стержни можно учитывать при построении эпюры материалов. Традиционно диаметр монтажных стержней в балках принимают не менее 10 мм.
7.7.Проверка анкеровки продольной растянутой арматуры на крайней опоре
Проверку анкеровки производят с целью исключить возможность проскальзывания арматуры в бетоне. Так как 278962 > Qb,min=φb3Rbtbh0=93907,5H, то длина запуска стержней за внутреннюю грань опоры должна быть не менее 10d=10∙2,2=22см. В действительности стержни будут заведены за грань опоры на 30-1=29см, где 1cм - расстояние от торца ригеля до торца стержня. Следовательно, анкеровка силами сцепления обеспечивается.
7.8.Эпюра материалов (арматуры)
В целях экономии металла часть стержней продольной растянутой арматуры не доводят до опоры, а обрывают там, где они уже не требуются по расчету. Места обрыва стержней определяют с помощью эпюры материалов.
Эпюра материалов – это эпюра, любая ордината которой означает несущую способность нормального сечения, соответствующего этой ординате. Другими словами, эпюра материалов – это эпюра моментов, воспринимаемых сечениями балки с фактически имеющейся продольной растянутой арматурой.
Ординату эпюры материалов в любом сечении определяют по формуле:
Правую часть этого уравнения называют или моментом внутренней пары сил, или несущей способностью сечения, или моментом, который может взять на себя сечение. При этом высоту сжатой зоны бетона определяют по формуле:
По низу ригеля за внутреннюю грань опоры заводят один стержень при , два стержня при, три стержня при.
Вычисление ординат эпюры материалов
Схема внутренних усилий |
Вычисление ординат |
1 |
2 |
Для нижней грани первого пролета: | |
2Ø22А400 As=7,6 см2 a=3+0,5*2,2=4,1 см h0=h-a=70-4,1=65,9см =35500*7,6*(65,9-0,5*8,3)=166,6кН*м | |
4Ø22А400 As=15,2 см2 a=6,6 см h0=h-a=70-6,6=63,4см =35500*15,2*(63,4-0,5*16,6)=297,3кН*м | |
Для верхней грани первого пролета: | |
2Ø12А400 As=2,26 см2 a=4,4+0,5*1,2+2,8*0,5=6,4 см h0=h-a=70-6,4=63,6см =35500*2,26*(63,6-0,5*2,469)=50,036кН*м | |
Для нижней грани второго пролета: | |
2Ø16А400 As=4,02м2 a=2,8 см h0=h-a=70-2,8=67,2см =35500*4,02*(67,2-0,5*4,39)=92,77кН*м | |
4Ø16А400 As=8,04 см2 a=4,8см h0=h-a=70-4,8=65,2см =35500*8,04*(65,2-0,5*8,78)=173,56кН*м | |
Для верхней грани второго пролета: | |
2Ø16А400 As=4,02 см2 a=6,6 см h0=h-a=70-6,6=63,4см =35500*4,02*(63,4-0,5*4,39)=87,36кН*м | |
Для опоры С: | |
2Ø22А400 As=7,6 см2 a=4,1 см h0=h-a=70-4,1=65,9см =35500*7,6*(65,9-0,5*3,703)=166,6кН*м | |
3Ø22А400 As=11,4 см2 a=4,1 см h0=h-a=70-4,1=65,9см =35500*11,4*(65,9-0,5*12,45)=241,5кН*м | |
Для опоры В: | |
2Ø22А400 As7,60см2 a=4,1 см h0=h-a=70-4,1=65,9см =35500*7,6*(65,9-0,5*8,302)=166,6кН*м | |
3Ø22А400 As=11,4 см2 a=4,1см h0=h-a=70-4,1=65,9см =35500*11,4*(65,9-0,5*12,45)=241,5кН*м |