Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник_SPSS.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Введение в

SPSS для Windows

Краткая справка о программе.

SPSS для Windows – мощная система статистического анализа и управления данными. Многие возможности особенно полезны тем, кто занимается проведением опросов и маркетинговыми исследованиями.

Кроме простого интерфейса для статистического анализа данных, рассчитанного на работу с мышью, в SPSS для Windows есть:

Редактор данных. Гибкая система, внешне похожая на электронную таблицу, для определения, ввода, редактирования и просмотра данных.

Окно выходных результатов (Viewer). Окно выходных результатов упрощает просмотр результатов, позволяя показывать и скрывать отдельные элементы ввода, изменять порядок вывода результатов, перемещать готовые к презентации таблицы и графики из SPSS в другие приложения.

Редактор таблиц. Можно исследовать таблицы, перемещая строки, столбцы и слои для выявления важных моментов, которые могут потеряться в стандартных таблицах. Также можно сравнивать группы, расщеплять таблицы и др. возможности.

Редактор диаграмм. Высококачественная графика круговых и столбиковых диаграмм, гистограмм, гистограмм рассеяния, трехмерных диаграмм и множества других входят в базовый модуль SPSS.

Редактор команд. Несмотря на то, что многие задачи могут быть выполнены с помощью мыши и диалоговых окон, в SPSS есть также мощный командный язык, позволяющий сохранять и автоматизировать многие повторяющиеся задачи.

Конструктор чтения баз данных позволяет загрузить данные из любого источника с помощью нескольких нажатий кнопки мыши.

Электронную почту, содержащую результаты анализа, можно создавать одним нажатием кнопки мыши. Также можно экспортировать таблицы и диаграммы в формат HTLM для распространения через Интернет или Интранет.

Справочная система включает Электронный Учебник, предлагающий детальный обзор; контексную Справку в диалоговых окнах, помогающую разобраться в конкретных задачах; всплывающие определения в мобильных таблицах, объясняющие статистические термины; Репетитор по статистике, помогающий в поиске необходимой процедуры; а Примеры анализа помогают в интерпретации результатов.

Новый дополнительный модуль SPSS Complex Samples позволяет собой специальный инструмент для планирования и анализа данных опросов и обследований, в которых использовалась как простая, так и сложная выборка.

РЕДАКТОР ДАННЫХ

Редактор данных – это окно, похожее по внешнему виду на окно электронной таблицы, предназначенное для создания и редактирования файлов данных. Окно Редактора данных открывается автоматически при запуске SPSS.

В окне редактора одновременно присутствуют два листа, два окна работы с данными. В левом нижнем углу редактора можно увидеть две вкладки: «Данные» и «Переменные».

Данные. В этом режиме можно просматривать и редактировать фактические значения данных.

Переменные. В этом режиме можно просматривать и редактировать свойства переменных, включая метки переменных и значений, типы данных (например, текст, дата или число), типы шкал измерений (номинальная, порядковая или количественная) и определяемые пользователем пропущенные значения.

Например, представим себе, что речь идет о файле данных SPSS с результатами простейшего анкетрования работников.

В режиме «данные» мы увидим конкретные ответы на вопросы, полученные от каждого опрашиваемого. При этом каждая строка в электронной таблице – это наблюдение, то есть одна анкета (один респондент), а каждый столбец – переменная, то есть конкретный вопрос анкеты (или показатель). В каждой ячейке – ответ отдельного респондента на тот или иной вопрос анкеты.

В режиме «переменные» мы увидим описание упомянутых выше характеристик каждой переменной, то есть каждого вопроса обследования (программа наблюдения). Каждая строка – это отдельная переменная, или один вопрос. Каждый столбец – это конкретное свойство той или иной переменной.

Свойства переменных: