Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИБС.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
645.12 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Финансово – экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой доц., кэн, Клепиков Н. В.

« » 2012 г.

Рабочая программа

дисциплины «Информационные бухгалтерские системы»

для студентов бакалавров направление подготовки 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Курс: 3

Семестр: 5

ВСЕГО часов: 72

Лекции:

Практические занятия: 18 час.

Лабораторные занятия: 18 час.

Самостоятельная работа: 33 час.

Проверка самостоятельной работы: 3 час.

Форма итогового контроля: зачет.

Сыктывкар 2012

Составлена

В соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров направление подготовки 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

ОДОБРЕНА УМК

Протокол № ___ от « __ »_______20 г.

Председатель УМК

________________

Автор: доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Шмытов Б. Б.

Рецензенты: Броило Е. В., д.э.н., профессор Российского университета кооперации

1.1 Аннотация учебной дисциплины ИНФОРМАЦИОННЫЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ СИСТЕМЫ (бакалавр, направление подготовки 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 3 курс, 5 семестр)

Общая трудоемкость дисциплины составляет 1 зачетная единица (36 часов).

В результате изучения дисциплины обучающиеся должны:

- знать виды информационных бухгалтерских систем, их особенности, общие принципы построения, состав, функциональные возможности, общие приемы работы с информационными бухгалтерскими системами.

- уметь применять автоматизированные методики учета имущества и обязательств организации в соответствии с действующим законодательством, документального оформления хозяйственных операций на основе положений по бухгалтерскому учету, управленческого учета, налогового учета, формирования финансовой и налоговой отчетности, анализа результатов хозяйственной деятельности организаций, аудита финансовой отчетности.

- владеть приемами и навыками по ведению учета с использованием автоматизированной формы бухгалтерского учета.

Целью учебной дисциплины «Информационные бухгалтерские системы» является

формирование и развитие у обучающихся следующих общекультурных компетенций:

• Способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-12);

• Владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, наличие навыков работы с компьютером как средством управления информацией, способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13);

• Способность собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

• Способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-2);

• Способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3);

• Способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

• Способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

• Способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач

современные технические средства и информационные технологии (ПК-10);

• Способность использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-12).

Преподавание учебной дисциплины «Информационные бухгалтерские системы» строится на сочетании практических занятий в мультимедийном классе, в том числе проведение семинаров с использованием презентаций, и лабораторных работ в компьютерном классе а также различных форм самостоятельной работы студентов.

В процессе освоения дисциплины используются следующие образовательные

технологии, способы и методы формирования компетенций:

  • практические занятия в мультимедийном классе,

  • лабораторные занятия в компьютерном классе,

  • выполнение расчетно-графических работ,

  • написание рефератов,

  • подготовка письменных аналитических работ,

  • творческие задания.

Итоговой формой отчета является зачет.

    1. Пояснительная записка

Краткая характеристика дисциплины

Информационные бухгалтерские системы - это программное обеспечение специального образца, с помощью которого регистрируются первичные документы, учитываются материальные ценности, рассчитываются заработные платы и множество других функций, которые связанны с организацией деятельности бухгалтерии. С помощью этих систем значительно упрощается управление бухгалтерским учетом, а так же появляется доступ на постоянных условиях к бухгалтерской информации.

Данные про хозяйственную деятельность предприятия являются входной информацией в информационных бухгалтерских системах, а уже отчеты и показатели выступают в качестве выходной информации, которая является главным основанием в принятии решений по управлению менеджерами и руководством предприятия.

Стоит заметить, что информационные бухгалтерские системы для планирования позволяют оперировать информацией количественного характера, анализа и контроля в производственной, а так же коммерческой деятельности на предприятии, еще и прогнозировать развитие этой деятельности в разных ситуациях. К примеру, на основании полученных данных информационных систем такого рода, появляется возможность за отчетный период проводить оценивание чистой прибыли, необходимой нормы прибыли, чистых активов, денежных ресурсов, а так же себестоимости произведенной продукции и т. д.

Кроме выше перечисленного, бухгалтерскую информацию могут использовать акционеры, инвесторы, кредиторы и клиенты для оценивания стабильности предприятия и его фактического состояния, а еще аудиторы и налоговые органы при проверке правильности и уникальности учета, а также налоговых отчислений, на законных основаниях.

Главной особенностью информационных бухгалтерских систем является то, что именно эти системы преподносят информацию, которая является достоверной для осуществления в системе управления обратной связи благодаря автоматизированному первичному учету и значительно упрощают бухгалтерское сопровождение организаций.

Первыми информационными бухгалтерскими системами являлись бухгалтерские комплексы. Эти комплексы выполняли достаточно ограниченный функциональный ряд и не были удобными в использовании. Также, их стоимость была достаточно высока. Как оказалось, даже в настоящее время, для средних и крупных предприятий, в некоторых случаях, использование подобной программной продукции может быть целесообразно. Достаточно часто, в наше время, бухгалтерские комплексы применяются при автоматизации учета на складе.

Немного позже увидели мир и мини-бухгалтерии. Отличительными способностями этой программы является то, что с этими системами (вести бухгалтерский учет) могут заниматься сотрудники самой разнообразной квалификации, не используя услуги бухгалтера. В структурах коммерческого типа наиболее широко распространены мини-бухгалтерии, так как они считаются универсальными и могут быть адаптированными под достойное ведение бухгалтерского учета в разных отраслях экономики.

Информационные технологии этого класса получили развитие в интегрированных или комплексных бухгалтерских системах. Бухгалтерские программы такого образца отличаются особенным совершенством. Бухгалтерские системы комплексного вида, в первую очередь, предназначаются бухгалтерам с высокой квалификацией, поскольку, достаточно сложны в эксплуатации. Обычно, чтобы сотрудники могли в совершенстве владеть такими системами, они должны пройти предварительную подготовку специальными курсами. Комплексные системы могут учитывать потребности достаточно крупных бухгалтерских служб. К примеру, система “ABACUS” разработана для бухгалтерий с количеством персонала до 50-60 человек.

В наше время, на рынке России, достаточно распространены системы бухгалтерского учета запада. Зачастую, они подразумевают осуществление бухгалтерских услуг по международным стандартам. Но некоторые из них могут быть адаптированными уже под системы учета России. Такие системы, зачастую, используют крупные финансовые структуры, банки, аналитические агентства.