Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методикаНормоконтроль2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Росжелдор

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(ФБГОУ ВПО РГУПС)

____________________________________________________________________

А.В. Охотников, Т.М. Канина

ОФОРМЛЕНИЕ

КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ И ПРОЕКТОВ

ПО СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ

И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКЕ

Учебно-методическое пособие

Ростов-на-Дону

2011

ББК 74.58я7+06

Охотников, А.В.

Оформление курсовых и дипломных работ и проектов по социально-гуманитарной и экономической тематике : учебно-методическое пособие / А.В. Охотников, Т.М. Канина ; Рост. гос. ун-т путей сообщения. – Ростов н/Д, 2011. – 38 с. – Библиогр.: 14 назв.

В методических указаниях даны нормы и примеры оформления учебных материалов курсовых и дипломных работ и проектов студентов, обучающихся по экономическим, юридическим и социально-гуманитарным специальностям и направлениям подготовки.

Рецензент: д-р техн. наук, проф. В.М. Приходько (РГУПС)

 Ростовский государственный университет

путей сообщения, 2011

Общие положения

В период обучения будущие экономисты, социальные работники, специалисты в области сервиса и туризма, юристы, документоведы и менеджеры выполняют курсовые работы и проекты, расчетно-графические и контрольные работы по ряду дисциплин. Завершается обучение подготовкой и защитой выпускной квалификационной работы. Названные учебные работы имеют специфику, связанную с изучаемой дисциплиной, их различает способ структурирования и объем материала.

Федеральный государственный образовательный стандарт по каждой специальности и направлению подготовки предусматривает выполнение выпускной квалификационной работы. При этом выпускающая кафедра определяет содержание такой работы, ее объем.

Представляется важным выбрать некий унифицированный подход к структуре и правилам оформления учебных работ. Унификация способствует сопоставлению различных работ, повышению объективности их оценки преподавателем. Кроме того, подготовка учебной работы в соответствии с действующими стандартами позволяет закрепить теоретические знания о них.

Настоящие методические указания составлены в основном исходя из требований ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» (в ред. поправки ИУС 5-2002, Изменения № 1, принятого Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, протокол № 27 от 22 июня 2005 года).

Отметим, что указанный стандарт распространяется на отчеты о фундаментальных, поисковых, прикладных научно-исследовательских работах по всем областям науки и техники, выполняемых научно-исследовательскими, проектными, конструкторскими организациями, высшими учебными заведениями, научно-производственными и производственными объединениями, промышленными предприятиями, акционерными обществами и другими организациями. Стандарт гласит – его положения могут быть использованы при подготовке отчета в других сферах научной деятельности.

Структура и правила выполнения рассматриваются в настоящих методических указаниях, в первую очередь, применительно к выпускным квалификационным работам (ВКР), как имеющим по сравнению с другими учебными работами больший объем.