Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕНВ 1 .pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
3.92 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИИ

ЕДИНЫЕ НОРМЫ ВЫРАБОТКИ (ВРЕМЕНИ)

на геодезические и топографические работы

Часть I

ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

Москва, 2002 г.

1

«Единые нормы выработки (времени) на геодезические и топографические работы. Часть I. Полевые работы» разработаны взамен «Единых норм выработки (времени) на геодезические и топографические работы. Часть I. Полевые работы», утвержденных Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС (постановление № 29/3-1 от 25 января 1988 г.) и Главным управлением геодезии и картографии при Совете Министров СССР (приказ № 133 от 25 марта 1988

г.).

Сборник включает нормы выработки (времени) на наиболее массовые топографо-геодезические работы, выполняемые с применением современных технических средств и передовых технологий.

Сборник подготовлен Центральным ордена «Знак Почета» научноисследовательским институтом геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.Н. Красовского (ЦНИИГАиК) совместно с предприятиями и организациями Роскартографии при использовании методических материалов Центрального бюро нормативов по труду Минтруда России.

© Роскартография

2

1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.«Единые нормы выработки (времени) на геодезические и топографические работы. Часть I. Полевые работы» предназначены для нормирования полевых топографо-геодезических работ.

2.Настоящий сборник включает нормы на наиболее массовые топографогеодезические работы, выполняемые с применением современных технических средств

ипередовых технологий. При разработке сборника использованы:

-Единые нормы выработки (времени) на геодезические и топографические работы. Часть I. Полевые работы, М.: Экономика, 1989 11;

-Нормы времени (выработки) на процессы топографо-геодезических работ (не вошедшие в «Единые нормы выработки (времени) на геодезические и топографические работы» (ЕНВ), часть I - Полевые работы, часть II – Камеральные работы), М.: ЦНИИГАиК, 1990;

-Нормы времени (выработки) на процессы полевых топографо-геодезических работ, включающих закладку центров и реперов, М.: ЦНИИГАиК, 1992;

-Временные нормы времени на процессы определения координат автономными спутниковыми методами, М.: ЦНИИГАиК, 1997;

-Временные нормы времени на процессы определения геодезических координат и высот пунктов съемочного обоснования для создания топографических карт и планов с применением глобальных навигационных спутниковых систем, М.: ЦНИИГАиК, 1998;

-Единые нормы выработки (времени) на геодезические и топографические работы. Полевые работы. Эталоны категорий трудности, М.: Недра, 1983;

-Сборник нормативов на операции топографо-геодезических работ, М.: ЦНИИГАиК, 1984.

3.В основу разработки единых норм выработки и времени положены следующие данные:

материалы фотохронометражных наблюдений; результаты анализа организации труда и мероприятия по ее совершенствованию;

действующие технические инструкции на производство полевых топографогеодезических работ; методические руководства; паспорта и технические характеристики приборов, оборудования, механизмов и другая справочная литература.

4.Расчеты норм времени и норм выработки произведены по формулам:

 

Нвр. =Топ (1 +

апз + апт + аотл

);

Нв =

Тсм

, где

 

 

 

 

100

 

 

Нвр

Нвр

- нормы времени, ч.;

 

 

 

Топ

- оперативное время, ч.;

 

 

 

апз

- подготовительно-заключительное время, % оперативного

времени;

 

 

 

 

 

 

апт

- время на технологические перерывы, % оперативного времени;

аотл

- время на отдых и личные надобности % оперативного времени;

Нв

- норма выработки;

 

 

 

Тсм

- продолжительность смены, ч.

 

 

 

1 В дальнейшем указанные работы именуются соответственно ЕНВ. Полевые работы.

3

5.Единые нормы выработки установлены на бригаду при продолжительности рабочей смены восемь часов.

Численный и квалификационный состав бригады приводится в каждом разделе. При производстве работ в горных районах с абсолютными высотами свыше 2000

мнормы восьмичасовой рабочей смены подлежат пересчету на шестичасовую путем умножения нормы выработки на коэффициент 0,750.

6.Наименование профессий и разряды работ и профессий рабочих в настоящем сборнике указаны в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, выпуск 5, раздел «Геологоразведочные и топографические работы», утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17 февраля 2000 года № 16.

Наименование должностей и разряды работ специалистов указаны в соответствии с Тарифно-квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и служащих производственных объединений, предприятий и организаций Федеральной службы геодезии и картографии России.

Выполнение работ исполнителями не тех разрядов (квалификации), которые указаны в сборнике, не может служить основанием для каких либо изменений единых норм.

7.Едиными нормами времени (выработки) учтено и в связи с этим отдельно не оплачивается время, затрачиваемое исполнителями на:

подготовку рабочего места перед началом работы и приведение его в порядок в конце смены;

заправку и точку инструмента в начале и процессе работы; чистку и смазку оборудования до начала и в конце работы, его регулировку в

течение рабочего дня; перемещение материалов и приспособлений в пределах рабочего места;

получение задания и указаний по его выполнению от исполнителя работ или от начальника партии;

текущий контроль работ и исправление замечаний контролирующих и инспектирующих лиц;

сдача готовой продукции.

При ежедневной доставке работников на участок (объект) работ и обратно транспортными средствами экспедиции (партии), а также при использовании для этих целей общественного транспорта (внутригородского, поселкового) время, затрачиваемое работниками на переезды, отдельной оплате не подлежит.

8.Единые нормы времени (выработки) установлены с учетом:

укомплектования бригад полным составом рабочих и инженерно-технических работников, предусмотренным настоящим сборником;

применения наиболее рациональных форм организации труда и передовых методов работ;

выпуска продукции высокого качества, отвечающей требованиям действующих технических условий, стандартов и технических инструкций;

выполнения работы исполнителями соответствующей квалификации, полностью овладевшими техникой производства;

обеспечения исполнителей исходными материалами и документацией на заданную работу согласно техническим требованиям;

соблюдения правил по технике безопасности на топографо-геодезических работах.

9. В каждом разделе приведены указания по содержанию работы. В нормируемом процессе перечислены наиболее характерные операции, входящие в его

4

состав. Операции и элементы, не перечисленные в содержании работы, но являющиеся неотъемлемой ее частью, особой оплате не подлежат, так как они входят в норму.

10.Время, необходимое на организацию и ликвидацию работ на базах партий, экспедиций и переезды с одного участка работ на другой в данных нормах не учтено.

Под участком работы бригады (исполнителя) подразумевается площадь (зона), в пределах которой в соответствии с техническими требованиями выполняются рабочие операции, а также переходы (переезды), связанные с основным технологическим процессом. Например, при определении геодезических координат с применением глобальных навигационных систем – сеть исходных и определяемых пунктов; при нивелировании – ход, линия или система связанных между собой ходов, прокладываемых бригадой и т. д.

К переходам (переездам) на участке работ относятся: переходы по профилю (между профилями), совершаемые в процессе разбивочных работ; переходы по линиям нивелирных и теодолитных ходов, совершаемые в процессе измерений; переходы между привязываемыми точками (выработками, опознаками); переходы в процессе топографических съемок, связанные с набором пикетов и сменой станции наблюдений

ит.п.

11.Вид и число транспортных единиц, необходимых для производства полевых топографо-геодезических работ, определяют по данным приложения 4.1.

При выполнении нескольких процессов полевых работ в одном комплексе число транспортных единиц определяется в соответствии с действительной необходимостью, а не как сумма транспортных средств каждого процесса в отдельности.

12.Нормы времени (выработки) рассчитаны на выполнение работ в полевой период времени, предусмотренный в приложении 4.2.

При выполнении полевых геодезических и топографических работ в другие сроки нормы времени и выработки устанавливаются в необходимых случаях путем введения поправочных коэффициентов в пределах, предусмотренных в табл.1.

13.При производстве работ в необжитых и труднодоступных районах, когда число работающих в бригаде составляет два человека, в состав бригады добавляется один замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах 2-го разряда.

14.На всех видах полевых работ в высокогорных и труднодоступных районах, где в этом есть действительная необходимость, могут быть дополнительно предусмотрены проводники или инструкторы-альпинисты.

15.В случае производственной необходимости, когда бригада живет в палатке, с разрешения руководства предприятия (подразделения) состав бригады увеличивается на одного замерщика на топографо-геодезических и маркшейдерских работах 2-го разряда (палаточника).

16.Если переезды и переходы между пунктами, реперами, знаками и т. п. не входят в содержание работы, то они нормируются отдельно по разделу 3.6.5 настоящего сборника. Разгрузка и погрузка оборудования и снаряжения входят в содержание норм на переезды и отдельной оплате не подлежат.

5

Таблица 1

Поправочные коэффициенты

(в числителе – коэффициент к нормам выработки; в знаменателе – к нормам времени)

Продолжител

 

 

 

 

 

Месяц

 

 

 

 

ьность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

полевого

IX

X

XI

XII

I

 

II

III

IV

V

VI

периода,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

месяцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

-

-

-

0,95

0,95

 

-

-

-

-

-

 

 

 

 

1,05

1,05

 

 

 

 

 

 

9

-

-

-

0,95

0,90

 

0,95

-

-

-

-

 

 

 

 

1,05

1,11

 

1,05

 

 

 

 

8

-

-

0,95

0,90

0,85

 

0,90

-

-

-

-

 

 

 

1,05

1,11

1,18

 

1,11

 

 

 

 

7

-

-

0,95

0,85

0,80

 

0,85

0,90

-

-

-

 

 

 

1,05

1,18

1,25

 

1,18

1,11

 

 

 

6

-

-

0,90

0,80

0,75

 

0,80

0,85

0,90

-

-

 

 

 

1,11

1,25

1,33

 

1,25

1,18

1,11

 

 

5

-

0,95

0,85

0,75

0,70

 

0,75

0,80

0,85

-

-

 

 

1,05

1,18

1,33

1,43

 

1,33

1,25

1,18

 

 

4

-

0,85

0,75

0,70

0,65

 

0,70

0,75

0,80

0,85

-

 

 

1,18

1,33

1,43

1,54

 

1,43

1,33

1,25

1,18

 

3

0,90

0,80

0,75

0,70

0,65

 

0,70

0,75

0,80

0,85

-

 

1,11

1,25

1,33

1,43

1,54

 

1,43

1,33

1,25

1,18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.При выполнении работы в сокращенном объеме, что предусмотрено содержанием работ в отдельных параграфах настоящего сборника, в результате чего снижается ее трудоемкость, к соответствующим нормам времени должны применяться понижающие коэффициенты, устанавливаемые руководителем предприятия (подразделения) по согласованию с профсоюзным комитетом, исходя из фактического уменьшения трудоемкости данной работы.

18.При внедрении на предприятиях наиболее совершенной, чем это предусмотрено в единых нормах, организации производства, труда, технологии работы, оборудования, машин, оснастки и т.п., повышающих производительность труда исполнителей, следует разрабатывать методом технического нормирования и вводить в

установленном порядке местные нормы.

19.Если действующие на предприятиях местные нормы выработки и времени являются более прогрессивными, чем приведенные в настоящем сборнике, то они должны быть сохранены.

20.Единые нормы времени и выработки следует применять не только для нормирования и расчетов с рабочими и специалистами, находящимися на сдельной оплате труда, но и при выдаче нормированных заданий на процессы работ, оплачиваемые повременно.

21.Нормы времени и выработки, указанные в таблицах сборника, установлены для наиболее распространенных условий выполнения работ. Для других условий в сборнике приводятся поправочные коэффициенты к соответствующим нормам.

В том случае, когда к нормам времени (выработки) требуется применение нескольких поправочных коэффициентов, окончательную норму получают путем умножения табличной нормы времени (выработки) на произведение всех поправочных коэффициентов.