Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
38.44 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ» (ФГБОУ ВПО «СГГА»)

Кафедра экономики и менеджмента

РЕФЕРАТ

По дисциплине _ Внешнеэкономическая деятельность

На тему _ Международный туризм как международный бизнес

Студент(ка)_______ ____________ курса №зач.книжки_______________________________

ФИО

__________________________________

(группа)

Руководитель________________________

___________________________________

Оценка после защиты _________________

Дата защиты ________________________

Новосибирск

2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Современный международный туризм как успешный международный бизнес

2. Международный туризм с точки зрения внешнеэкономической деятельности

3. Международный туризм в России: факторы, проблемы, перспективы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Международный туризм на данном этапе развития мирового хозяйства выступает одним из перспективных направлений развития международных экономических отношений, а в условиях трансформации экономики РФ повышение эффективности функционирования этой области приобретает особую актуальность, принимая во внимание ее влияние на прибыльность и развитие разных сфер общественного производства, решение широкого спектра социально-экономических проблем страны. Все это определяет актуальность исследования международного туризма, как специфического и уникального социально-экономического явления.

Кроме того, в условиях глобализации международных хозяйственных процессов актуализируются проблемы согласования экономических интересов субъектов хозяйствования с обеспечением надлежащего уровня благосостояния населения и экологического равновесия стран и регионов. В контексте глобальных детерминант и императивов постоянного развития существует необходимость обновления и усовершенствование теоретико-методологической базы исследований международного туризма, в частности, акцентуации внимания на финансово-экономических и социокультурных аспектах его функционирования.

Поэтому в нашей реферативной работе мы будем рассматривать международный туризм как многофакторное явление, но и одновременно уделять ему внимание как одному из форм внешнеэкономической деятельности предприятий. Ведь международный туризм развивается в условиях динамической среды, как и всякая другая внешнеэкономическая деятельность. И в условиях перехода от административно-планового управления к новым формам менеджмента внешнеэкономической деятельности международный туризм может послужить богатым источником нового опыта и методов управления. В то же время мы получаем возможность исследовать международный туризм как процесс глобализации.

1. Современный международный туризм как успешный международный бизнес

Операции международного туризма представляют собой вид деятельности, направленной на предоставление разного вида туристических услуг и товаров туристического спроса с целью содействия удовлетворению широкого круга культурных и духовных потребностей иностранного туриста.

Международный туризм включает в себя лиц, которые выезжают за границу и не занимаются там оплачиваемой деятельностью.

Туризм сначала рассматривался как путешествие. Термин «туризм» в переводе с французского означает «прогулка», «поездка». Тем не менее, с развитием экономики, когда потребность в путешествиях резко возросла, появились производители услуг для таких путешествий, туризм стал товаром. Как товар туризм реализуется в форме услуг (материальных и нематериальных).

Возникновение туризма как товара требовало развития соответствующей материально-технической базы, наличия квалифицированных кадров по обслуживанию туристов, целенаправленного и качественного управления туристическими хозяйственными субъектами.

В современных условиях туризм представляет собой одну из наиболее развитых областей мирового хозяйства, форм внешнеэкономической деятельности. К концу XX в. туризм занял лидирующее место в международных внешнеэкономических связям, стал оказывать серьезное воздействие на развитие экономики отдельных стран и мирового хозяйства в целом, возросло его влияние на формирование валового внутреннего продукта (ВВП). В настоящее время туризм является мощной мировой индустрией, занимающей до 10 % мирового валового продукта, где задействованы огромные массы служащих, основные средства производства, крупные капиталы. Можно сказать, что туризм - это и серьезная политика глобального уровня.

Туризм как товар реализуется в форме услуг, которые выражаются в полезном эффекте, который удовлетворяет ту или другую потребность в момент своего выявления. При этом услуга может быть предоставлена или материально, или в процессе действия живой работы. Согласно двум указанным способам производства услуг различают два вида самих услуг.

Первый вид - это такие услуги, которые опосредствуются вещно, т.е. материальные услуги. Например, услуги по производству продуктов питания для туристов. Второй вид - это услуги, действие которых направленно на живого человека или окружающие его условия, т.е. нематериальные. К ним относятся услуги по реализации туристических путевок, обслуживанию туристов в отеле, организации театральных спектаклей и др.

Туристические услуги, предложенные в роли товара на мировом рынке, разнообразны. К ним относятся услуги:

1) по размещению туристов (в отелях, мотелях, пансионатах, кемпингах, боатингах);

2) по перемещению туристов к стране назначения и по стране разными видами пассажирского транспорта;

3) по обеспечению туристов питанием (в ресторанах, кафе, барах, тавернах, пансионатах);

4) направленные на удовлетворение культурных потребностей туристов (посещение театров, музеев, естественных и исторических заповедников, фестивалей и др.);

5) направленные на удовлетворение деловых интересов туристов (участие в конгрессах, симпозиумах, научных конференциях, ярмарках и выставках);

6) услуги торговых предприятий (продажа сувениров, подарков, открыток и т.п.);

7) по оформлению документации (паспорта, визы и др.).

Как и другие отрасли экономики, международный туризм — объект как международного, так и национального регулирования. Ведущей международной межправительственной организацией, отвечающей за развитие туризма, Генеральная ассамблея ООН признала Всемирную туристическую организацию (World Tourist Organization, UNWTO) в 1975 году правопреемницей Международного союза национальных туристических организаций.

Всемирная туристическая организация (UNWTO) включает следующие категории членства:

1) действительные члены (суверенные государства, в том числе Россия и большинство стран СНГ);

2) ассоциированные члены (территории, не несущие самостоятельной ответственности за свою внешнюю политику) и

3) присоединившиеся члены (межправительственные, негосударственные и коммерческие организации и объединения, действующие в сфере, представляющей интерес для туризма).

Всемирная туристическая организация приняла ряд официальных документов по организации международного туризма. Важнейшим из них является Кодекс поведения туриста (1985 г.), издает статистические справочники и прогнозы, предлагает информационные банки данных для туристического бизнеса.

С начала нового столетия наблюдается значительный рост доходов от туризма в мировой торговле услугами. В 2006 г. туризм был одним из наиболее активно развивающихся секторов экономики. По данным ВТО, количество туристов в 2006 г. составило 842 млн. человек (на 5% больше, чем в 2005 г.). а доходы от туризма - 745 млрд. долл. (рост на 9%). Удешевление воздушных перевозок делает более доступными для широких масс населения путешествия на дальние расстояния. По сравнению с 2000 г. в 2006 г. среднегодовой прирост экспорта туризма вырос на 8%, хотя его доля в полном экспорте коммерческих услуг устойчиво уменьшалась из-за развития торговли другими услугами.

Количество международных путешествий продолжало увеличиваться и в 2007 г., несмотря на возрастающие затраты и более низкий совокупный чистый доход во многих развивающихся экономиках. Число международных туристов достигло 903 млн. человек (увеличение на 6,6 %), а международный доход от туризма насчитывал 455 млрд. долл. (рост на 14 %

Индустрия туризма - главный компонент диверсификации экспорта для многих развивающиеся стран. В 2007 г. доход от туризма для развивающиеся стран достиг 285 млрд. долл., что составило приблизительно 33 % от общего экспорта коммерческие услуг

К началу 2009 г. фактически все регионы были затронуты экономическим кризисом. В Европе за первую четверть 2009 г. экспорт туристских услуг ЕС уменьшился на 24%. Перспектива для сектора в 2009 г в целом была неутешительной. В дополнение к неблагоприятным экономическим условиям и фактором, сдерживающим рост количества туристские посещений, возник страх перед эпидемией вируса гриппа Н1N1. Всемирная туристская организация предсказали повсеместное снижение количества международных туристских прибытий в 2009 г. на 4-6%.

Однако, по прогнозам специалистов международных организаций, международный туризм быстро оправился от последствий кризиса. Согласно оценкам Всемирной туристской организации, число международных туристских прибытий в 2010 г. увеличилось на 3-4% .

Начальный прогноз Всемирной туристской организации на 2010 г. показал, что международные туристские прибытия, вероятно, постепенно начнут восстанавливаться с ростом 1-3 %.Эксперты оказались правы. Так, по данным Всемирной туристской организации, за первые четыре месяца 2010 г. произошло ожидаемое восстановление показателей международного туризма по прибытию, доходам и расходам в 120 ключевых странах мира.

В дальнейшем ожидаются большие изменения на крупнейших рынках в структуре выездного туризма. Доля межрегиональных поездок на дальние расстояния увеличится с 15% в 1995 г. до 30% в 2012 г. Тенденция к росту объясняется тем, что люди будут больше путешествовать, их перестанут устраивать традиционные направления.

Ожидаются крупные изменения в спросе на многих ведущих рынках - поставщиках туристов. Экономическая слабость новых политических структур в Восточной Европе является реальным препятствием для вовлечения населения этих стран в зарубежный туризм. Объем туризма между странами Западной и Восточной Европы будет расти в основном в направлении с востока на запад.

В международном туризме особое распространение получили следующие методы сегментации рынка: географический (определяют страны или регионы происхождения туристов), социодемографический, (возраст, пол, семейное положение, образование и доходы туристов), психографический, (образ жизни туристов, их деятельность, интересы и мнение). Различают следующие виды туризма: этнический, исторический, экологический, рекреационный туризм и др.

С позиции развития видов международного туризма в XXI в. можно проследить несколько основных тенденций: новое развитие традиционных форм туризма, применение высоких технологий в туризме, смена предпочтений туристов при выборе направления.

Также международный туризм имеет несколько особенностей: оформление выездных документов, ограничение на обмен валюты, обложение туристов налогами, сборами, пошлинами при выезде и въезде, др.