Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чернова.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
44.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

(ФГБОУ ВПО «СГГА»)

Кафедра ЭЗиН

Реферат

на тему: «Экологическая стратегия »

Выполнила: ст. гр. ЭН-43

Сычева Ксения

Проверила: Чернова Ольга

Валерьевна

Новосибирск, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1.ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие и система управления экологического менеджмента……..5

1.2.Система экологического менеджмента на предприятии…………….9

1.3.Понятие и виды экологической стратегии…………………………..14

1.4.Планирования природоохранной деятельности на предприятии….15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….22

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время интерес общества к вопросам экологии растёт с каждым днём, ужесточаются требования, предъявляемые заинтересованными внешними сторонами к природоохранной деятельности предприятий любой величины и рода деятельности, в особенности промышленных, и соответствию этой деятельности экологическому законодательству. Научно-технический прогресс неизбежно влечёт увеличение антропогенного воздействия на окружающий мир, которое приводит к тому, что обедняется генетический фонд на планете, истощается природно-ресурсный потенциал, ухудшается качество жизни. В конечном счете, может возникнуть экологический кризис.

Предприятия, в большей или меньшей степени  негативно влияющие на среду обитания, стараются удовлетворять установленным  требованиям и демонстрировать благоприятные экологические показатели, достижение которых свидетельствует об эффективном контроле за воздействием на природную среду.

Внедрение экологического менеджмента в работу предприятий практически сразу  позволяет получить существенный экономический эффект, поскольку увеличивается экономия ресурсов, качество продукции; уменьшаются потери, процент брака, число аварийных ситуаций, снижаются экологические платежи, штрафы. Это приводит к формированию у предприятия положительного имиджа в глазах существующих и потенциальных потребителей, снижению экологических рисков и укреплению позиции предприятия на рынках.

 Всё выше перечисленное доказывает актуальность рассматриваемой темы. Тем более, что в РФ пока не сформировался  единый эффективный механизм экологического управления на предприятии.

  Деятельность  по снижению негативной нагрузки на природную  среду должна проводиться на международном, национальном, региональном, местном и на уровне отдельных организаций. Мероприятия по защите внешней среды в первую очередь стоит начинать непосредственно с предприятий, ведь они являются одновременно основными составляющими производства и основными источниками загрязнения. Им следует принимать меры по выявлению этих последствий, снижению или полному устранению негативных результатов. Необходимо обеспечить предприятиям определённую базу для выработки экологической стратегии и стимулировать персонал предприятия скорейшую реализацию этой стратегии.

Таким образом, в XXI веке одной из самых острых проблем является именно проблема охраны окружающей среды.

 Цель  курсовой работы - исследовать систему охраны окружающей среды, проанализировать его организационно-экономический потенциал, разработать экологическую стратегию в соответствии с полученными результатами.

 Для достижения поставленной цели в курсовой работе  необходимо решить определённые задачи:

  • изучить понятие и содержание системы экологического менеджмента;

  • изучить особенности планирования природоохранной деятельности на предприятии;

  • рассмотреть сущность и виды  экологических стратегий.

Предметом курсовой работы являются теоретические, методологические аспекты и практические подходы к формированию и реализации эффективной экологической стратегии, особенности функционирования системы экологического менеджмента, обеспечивающей системный подход к решению проблем экологии и экономики.

1. Понятие и значение экологической стратегии при функционировании предприятия

1.1 Понятие и система управления экологического менеджмента

Говоря об экологическом менеджменте в России, первоначально определим, что означают понятия «экологическое управление» и «экологический менеджмент». Некорректный перевод англоязычных терминов «environmental management» и «ecological management», a также оставшийся с дореформенного периода административный подход к управлению (в том числе и в экологической сфере), привели к неправильному толкованию этих терминов. Произошло смешение понятий «административное управление» и «менеджмент». Понятие «административное экологическое управление» связано с государственным управлением в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Роль и место уровней государственного экологического управления, структура системы и состав подсистем обусловлены характером задач, решаемых на каждом уровне. В процессе функционирования происходит их взаимодействие по горизонтали и вертикали, основным регулятором которого является нормативно-правовая база государства.

В самом общем виде и экологическое управление и экологический менеджмент можно определить как комплексную разностороннюю деятельность, направленную на реализацию экологических целей проектов и программ.

Экологический менеджмент - инициативная и результативная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение их собственных экологических целей, проектов и программ, разработанных на основе принципов экоэффективности и экосправедливости.

Экологическое управление - деятельность государственных органов и экономических субъектов, главным образом направленная на соблюдение обязательных требований природоохранительного законодательства, а также на разработку и реализацию соответствующих целей, проектов и программ.

Различия в понятиях экологический менеджмент и экологическое управление можно представить с помощью таблицы 1.

Таблица 1

Различия в понятиях экологический менеджмент и экологическое управление

Экологическое управление

Экологический менеджмент

Осуществляется органами государственной власти и экономическими субъектами.

Осуществляется исключительно экономическими субъектами.

Внешне мотивированная деятельность, определяемая требованиями природоохранительного законодательства.

Внутренне мотивированная деятельность, определяемая в первую очередь принципами экоэффективности и экосправедливости.

Обязательная в своей основе деятельность.

Деятельность инициативная и добровольная в своей основе.

Деятельность, осуществляемая в рамках должностных обязанностей и инструкций.

Деятельность, зависящая от личной заинтересованности менеджера в конечных результатах и определяемая его квалификаций, опытом и искусством.

Преобладание процесса управления над результатом. Игнорирование отрицательных результатов.

Экологическое управление

Преобладание результатов менеджмента над процессами их достижения. Активное использование

Экологический менеджмент

отрицательных результатов.

Изначальная формализованность, консервативность и ограниченность.

Изначальная активность, необходимость поиска новых возможностей и путей, творческие аспекты.

Относительная легкость имитации и фальсификации эффективной деятельности.

Практическая невозможность имитации и фальсификации эффективной деятельности.

Деятельность в области экологического менеджмента уже на первых этапах своего развития (предотвращения воздействия на окружающую среду) способна приводить к существенным экономическим эффектам за счет рационального использования сырья, материалов, энергетических ресурсов; снижения потерь; повышения качества продукции; уменьшения брака; снижения экологических платежей и штрафных санкций; повышения производительности труда; уменьшения аварий и затрат на ликвидацию их последствий.

Основные экономические выгоды предотвращения воздействия на окружающую среду и экологического менеджмента определяются разнообразными потенциальными преимуществами и дополнительными возможностями, связанными с подобной деятельностью.

К настоящему времени в России сложилась трехуровневая система управления природопользованием и охраной окружающей среды. Она включает в себя:

  • высший (государственный, федеральный);

  • средний (уровень субъектов федерации - республик, областей, земель и т.д.);

  • низший (местный, локальный, муниципальный) уровни управления.

На каждом из этих уровней представлены законодательная, исполнительная и судебная ветви власти.

Существует два подхода к выделению уровней административного экологического управления: территориальный и отраслевой. Обычно предприятия, организации и самостоятельные хозяйства граждан, расположенные на территории определенного региона и осуществляющие природоэксплуатационные и природохозяйственные мероприятия, относят к нижнему уровню управления, наряду с местными подразделениями исполнительной власти и специально уполномоченных органов. Представляется, что в данном случае предприятие выступает в качестве объекта управления, поскольку именно на него направлено управляющее воздействие. Экологическое управление связано с постановкой задач, включая ограничения и рамочные условия их реализации, а экологический менеджмент позволяет выбрать наиболее эффективные пути их решения. Поэтому по отношению к предприятию более корректно использовать понятие «экологический менеджмент». Это также связано с тем, что английское слово «менеджмент» употребляется за рубежом применительно к фигуре «менеджера» - человека, действующего в некоторой организации, фирме, на предприятии. В то же время некоторые авторы используют термин «экологический менеджмент» для обозначения управления региональной эколого-экономической системой. А в некоторых случаях понятия «экологическое управление» и «экологический менеджмент» разграничивают следующим образом.

«Экологическое управление» -определяют как «деятельность государственных органов и экономических субъектов, главным образом направленную на соблюдение обязательных требований природоохранительного законодательства, на разработку и реализацию соответствующих целей, проектов, программ», а «экологический менеджмент» - как «инициативную и результативную деятельность экономических субъектов, направленную на достижение собственных экологических целей, проектов и программ, разработанных на основе принципов экоэффективности и экосправледливости».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]