Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
154.52 Кб
Скачать

1. Предмет изучения то.

Теория организации — это наука об основных закономерностях, регламентирующих жизнедеятельность организаций как реально существующих объектов окружающей нас действительности.

Предметом изучения теории организации является анализ процессов, протекающих в организационных системах, включая закономерности и проблемы развития организаций, представляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности.

2. То в системе наук.

Теория организации, теория управления, психология, социология, социальная психология, антропология, экономические науки, юридические науки, информатика.

3. Методология анализа организаций. Системный подход на диалектической основе.

Методы: системность и диалектика, функции организаций, интеграция знаний.

Системный подход на диалектической базе состоит в рассмотрении объекта в напряженном равновесии, то есть через выделение в нем существенных противоречий как основы его развития. Разумеется, такой подход принимает как аксиому то, что противоречия неизбежны и естественны для сложных, многомерных систем.

Системный подход на диалектической базе предполагает определение внутренней противоречивости сложной системы как целого. Именно такой целостной, но сложной, противоречивой системой является организация.

4. Факторы, оказывающие влияние на становление и развитие научных школ управления в хх в.

Доминирующие факторы 1-й половины ХХ века

Ориентация научных школ

Отделение управления от собственности. Рост крупных организаций. Развитие наук о человеке. Развитие точных наук, Утверждение рыночных отношений.

Закономерности и принципы построения организаций. Разделение труда, функций и ответственности. Человеческие отношения, мотивы и стимулы. Социальные системы.

Доминирующие факторы 2-й половины ХХ века

Ориентация научных школ

Революционные перемены в технологии. Сложность и наукоёмкость производства. Глобализация производства и рынка. Информационные технологии. Многообразие потребительского спроса. Рост неопределённости развития и риска инвестиций.

Системный подход к управлению. Организационный потенциал и культура. Маркетинг. Концепция внутренних рынков. Теория институтов и институционализм. Теория альянсов. Приоритет социальных целей и развития.

5. Сущность теории научного управления (Модель Тейлора)

1) Вместо волевых решений необходимо научно обосновывать каждый элемент работы.

2) С помощью определённых критериев отбирать, а затем обучать и развивать рабочую силу.

3) Тесно сотрудничать с людьми, обеспечивая при этом выполнение работы в соответствии с научными принципами.

4) Обеспечивать обоснованное разделение труда и ответственности между руководителем и работниками.

6. Классическая теория организации.

Представляет собой результат работы трех направлений:

- научное управление (Ф. Тейлор, Г. Гантт, Х. Эмерсон);

- административная теория организации (А. Файоль, Л. Урвик)

- бюрократическая теория организации (М. Вебер, П. Селезник)

Основой классической модели является представление о том, что организация - лишь результат действия управляющих, которые ее полностью конструируют и владеют ею. Ее сердцевина - процесс труда. Организация рассматривается как административная пирамида с различными уровнями управления, пронизанными формальными связями. Внутренняя жизнь организации протекает по строго определенной системе правил, предписаний и рекомендаций, обязательных для всех членов организации. Система носит принудительный характер, а структурные элементы должны работать как хорошо отлаженный безличностный механизм. Личность существует изолированно от других и должна быть приспособлена к нуждам организации с помощью формальных экономических рычагов.