Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка (эконом.география).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
635.9 Кб
Скачать

С.А.Сухорукова, С.С. Дышлюк, И.И.Золотарев

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ

Методические указания для студентов, обучающихся по направлению 08010062 «Экономика», профиль «Экономика и управление на предприятии». Отраслевая специализация- туризм и гостиничное хозяйство.

Новосибирск 2011

УДК 911.3

С-91

Рецензенты:

Кандидат географических наук,

Сибирской государственной геодезической академии

Л.В.Воронина

Кандидат экономических наук,

Сибирского университета потребительской кооперации

Е.И.Конева

Сухорукова, С.А.

С-91 Экономическая и социальная география [Текст]: метод. указания /С.А.Сухорукова, С.С.Дышлюк, И.И.Золотарев; под общ.ред. С.А.Сухоруковой. - Новосибирск: СГГА,2011.- 45 с.

Методические указания подготовлены в Сибирской государственной геодезической академии к.т.н., доцентом кафедры картографии и геоинформатики С.А. Сухоруковой, к.т.н., доцентом кафедры картографии и геоинформатики С.С. Дышлюк, к.т.н., профессором кафедры экономики и менеджмента И.И. Золотаревым и предназначены для студентов экономических специальностей, изучающих дисциплины «Экономическая и социальная география», «Экономическая и социальная география России».

Данная работа отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта и учебных планов по специальности «Экономика и управление на предприятии (туризма и гостиничного хозяйства)». Указания подготовлены на высоком научно-методическом уровне и были апробированы в течение лет.

апробированы в течение 6 лет.

УДК 911.3

Печатается по решению редакционно-издательского совета СГГА

ФБГОУ ВПО «Сибирская государственная

геодезическая академия» (СГГА),2011

Содержание

Введение

4

Программа курса «Экономическая и социальная география»

6

Тема 1.Россия на географической карте

8

Тема 2.Население

10

Тема 3.Природные ресурсы

15

Тема 4.Хозяйственный комплекс России

17

Тема 5.Транспортный комплекс России

19

Тема 6. Внешнеэкономические связи России

22

Тестовые задания

28

Библиографический список

36

Приложение 1

37

Приложение 2

39

Приложение 3

40

Приложение 4

43

Приложение 5

44

Приложение 6

45

Введение

Целью предлагаемых методических указаний является формирование у студентов представлений о современной социально-экономической географии, ее основных теоретических закономерностях, применение полученных навыков на практике.

В связи с большими изменениями на политической карте мира и новыми социально-экономическими условиями развития многих стран мира появилась необходимость в новых учебных пособиях и методических указаниях по практическим занятиям по социально-экономической географии.

Данные методические указания для занятий по дисциплине «Социально-экономической география» призвано привить студентам ряд практических навыков и умений, необходимых для успешного усвоения теоретической базы.

К формируемым навыкам и умениям можно отнести следующие:

1.Составление экономико-географических и социально-географических характеристик регионов, разных отраслей хозяйства. При этом необходимо, чтобы студент научился отбирать главные, специфические черты, присущие изучаемой территории, и умел логично и сжато о них писать.

2.Работа со статистическими справочниками, цифровыми данными, необходимыми для выяснения экономико-географических особенностей изучаемой территории или отрасли. Студенты должны научиться самостоятельно отбирать из используемых статистических источников и соответствующим образом обрабатывать те цифровые данные, которые необходимы для качественного выполнения задания практической работы.

На занятиях студенты овладевают методами экономической географии: статистическим, картографическим, сравнительно-географическим, составлением комплексной экономико-географической характеристики и др.

Полученные знания помогают ориентироваться в современном обществе, способствуют формированию географического мировоззрения, пониманию современных социальных проблем.

В числе задач, решаемых данными указаниями, можно назвать следующие:

- понимание закономерностей размещения населения и хозяйства в связи с природными, социальными и пространственными факторами:

-понимание закономерностей территориальной организации производительных сил в регионах с различными социально-экономическими системами;

-умение пользоваться одним из «языков» международного общения - географической картой;

- умение пользоваться современными информационными технологиями, приобретение начальных навыков географического моделирования.

Методические указания состоят из шести разделов: «Россия на географической карте», «Население», «Природные ресурсы», «Хозяйственный комплекс России», «Транспортный комплекс», «Внешнеэкономические связи России».

Тематика разделов, их очередность обусловлены программными требованиями, целями и задачами курса, а также желанием содействовать лучшему усвоению студентами учебного материала. Так, при изучении топливно-энергетического комплекса (ТЭК) надо хорошо усвоить, что он включает в себя угольные шахты, газовые и нефтяные скважины, ГЭС и ТЭЦ, газо- и нефтепроводы и т.д. Или, например, изучая транспорт, важно установить взаимосвязь всех видов, уяснить удельный вес каждого вида в грузообороте страны.

В помощь студентам для самоконтроля и самоподготовки в методических указаниях приведены контрольные вопросы и задания, которые облегчат организацию семинарских занятий.

При написании данной работы широко использовались как научно-методическая литература, так и данные Госкомстата России.